Инфаркт у мужчин. 10 признаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт у мужчин сегодня встречается все чаще. Порой он настигает совершенно внезапно, и неумение окружающих распознать симптомы болезни сильно повышает риск трагического исхода. Мужчины находятся в группе риска по очень многим факторам. Среди представителей сильного пола гораздо больше курящих людей, ведущих сидящий образ жизни, склонных к ожирению. Именно эти тенденции привели к тому, что инфаркт перестал быть прерогативой людей за пятьдесят. Теперь от него страдают уже мужчины под тридцать. А ведь инфаркт миокарда — это апогей ишемической болезни сердца (ИБС), проявляющейся в наше время у каждого второго мужчины.

Можно ли определить болезнь на ранней стадии?

Каковы признаки инфаркта у мужчин? Инфаркт похож на скрытного убийцу — распознать его приближение очень тяжело, и часто заявляет о себе он уже в последнюю минуту. Есть так называемые классические признаки, которые описывают в любой медицинской литературе:

  • Одышка, нехватка воздуха.
  • Общая слабость, как при температуре, головокружение.
  • Перепады артериального давления.
  • Резкое усиление потоотделение, причем именного холодного пота.
  • Кожа может начать синеть.
  • Очень быстрый пульс.
  • И, разумеется, сильная боль в груди и между лопаток.

Но эти признаки проявляются уже тогда, когда может быть уже поздно спасти человека. Какими же еще могут быть первые симптомы инфаркта у мужчин?

  • Боль с левой стороны челюсти или даже в зубах. Совсем не обязательно это свидетельствует о недостатке ухода за ротовой полостью! Такая боль вполне может свидетельствовать о приближающемся инфаркте. Если зубная боль появляется безо всяких причин, имеет смысл заглянуть к кардиологу.
  • Накатывающая приступами боль в левой руке. Боль также может локализоваться в левой ноге или в шее, и, если болит сильно и «накатами», необходимо вызывать «скорую помощь»!
  • Внезапный приступ изжоги или тошноты, особенно если нет причин подозревать пищевое отравление. Часто именно с такого симптома у представителей сильного пола начинается инфаркт, но на него не обращают внимание — ведь настоящий мужчина выше таких мелочей, как изжога! И драгоценное время оказывается упущено.

Что делать в первую очередь?

При появлении первых признаков инфаркта у мужчины, важно действовать очень быстро. В первую очередь — немедленно вызвать скорую помощь. Бывает, больной говорит, что ничего страшного не происходит, стоит только полежать и все пройдет. Именно такие рассуждения и губят людей, лучше оказаться в неловком положении, чем погибнуть. И уж точно нельзя давать больному алкоголь (некоторые считают, что помогает ложка коньяка под язык, но в данной ситуации это верный способ убить человека).

Больного необходимо уложить, успокоить, обеспечить ему свежий воздух. Если ранее врач выписал нитроглицерин, то его тоже нужно принять, но не превышая дозировку. Также необходимо разжевать (именно разжевать, это ускорит всасывание препарата в кровь) 300 мг аспирина. И, разумеется, обязательно выполнять все советы врача и диспетчера «скорой помощи»!

Симптомы и первая помощь

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 22:17, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.