Как защитить сердце в холода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодное время года — серьезное испытание для сердечно-сосудистой системы. Британские ученые установили, что в зимний период каждое снижение температуры на один градус на 2% повышает риск инфаркта миокарда у «сердечников» в последующие четыре недели. Каковы причины этого явления? Как защитить сердце и предотвратить опасные последствия холодов? Ответы и рекомендации даст MedAboutMe.

Почему холод повышает риск сердечно-сосудистых болезней и инфаркта

Почему холод повышает риск сердечно-сосудистых болезней и инфаркта

Медики сравнительно недавно обнаружили зависимость между временем года и сердечно-сосудистыми болезнями. Исследования последнего десятилетия продемонстрировали увеличение заболеваемости и смертности среди сердечников в осенне-зимний период. Поэтому кардиологи различных стран считают важной задачей объяснение причин и механизмов отрицательного воздействия низких температур на сердце и сосуды человека, а также разработку рекомендаций по их защите.

Во время холодов организм прилагает серьезные усилия, направленные на согревание тела. При этом увеличивается потребление кислорода, интенсифицирует свою работу сердце, сужаются сосуды, пытаясь сохранить тепло. Результатом этих процессов являются неблагоприятные изменения, увеличивающие опасность сердечных приступов. К ним относятся: повышение кровяного давления; увеличение вязкости крови и риск образования тромбов. Ситуация усугубляется повышенной дегидратацией организма, характерной для холодного времени года.

Повышенному риску подвергаются следующие категории населения:

  • Пожилые люди, адаптационные возможности организма которых снижены в силу возраста.
  • Те, кто страдает хроническими заболеваниями (диабет, патология щитовидной железы, респираторные болезни и др.).
  • Работники, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием под открытым небом.

Но наибольшую опасность холод представляет для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма), и особенно для тех, кто ранее перенес инфаркт или инсульт. В осенне-зимний период им необходимо особенно внимательно относиться к настораживающим симптомам: давящему чувству или боли в груди, которые могут охватывать всю верхнюю часть туловища, чрезвычайной слабости (характерно для женщин), затруднению дыхания, тошноте и рвоте, головокружению. В зависимости от интенсивности подобных симптомов можно купировать их либо с помощью назначенных ранее лекарств, либо обратившись за неотложной помощью.

Как защитить сердце зимой: прогулки, физическая нагрузка, питание

Чтобы защитить свое сердце от низких температур, необходимо следовать рекомендациям, которые дают специалисты:

  • В жилых помещениях в зимнее время необходимо поддерживать температуру не ниже 18ºС.
  • Пожилым людям, старикам и всем, кто страдает сердечно-сосудистыми болезнями, в сильные морозы лучше свести до минимума прогулки на свежем воздухе, а то и оставаться дома в тепле.
  • Опасна для «сердечников» резкая смена температур, которая может вызвать спазм сосудов. Поэтому перед выходом из дома можно постоять несколько минут в прохладном помещении.
  • Очень важно правильно одеваться. Хорошо защищает от холодов многослойная одежда из натуральных материалов. Обязательно при этом утеплять кисти рук, шею и голову, поскольку охлаждение этих частей тела может вызвать капиллярный спазм, который в свою очередь спровоцирует спазм коронарных сосудов. При болезнях сердца это нередко приводит к приступу стенокардии.
  • Не следует на морозе курить и употреблять алкоголь, это повышает риск инфаркта.
  • Холод снижает иммунитет. Поэтому не стоит посещать места массовых скоплений людей, бывать в магазинах и пользоваться транспортом в часы пик во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Эти болезни чреваты серьезными последствиями для сердечно-сосудистой системы.

Особое внимание необходимо обратить на физические упражнения зимой. Движение для здоровья сердца необходимо, но в зимнее время для пожилых, а также имеющих сердечно-сосудистые болезни людей нагрузки должны быть менее интенсивным, чем в теплую пору. Особенно это касается активности на свежем воздухе. Усиленно работающее из-за низких температур сердце не должно подвергаться дополнительно сильным нагрузкам. При занятиях спортом или физической работе необходимо делать частые перерывы для отдыха и быть внимательным к своему состоянию, не допуская одышки, затрудненного дыхания или других опасных симптомов.

Важной составляющей профилактики сердечных болезней в холодное время года является питание. Для облегчения работы сердца по согреванию тела необходимо чаще включать в ежедневное меню горячую пищу, которую лучше употреблять в жидком и полужидком виде, что не требует дополнительных затрат энергии на ее переваривание. Супы, каши, тушеное мясо и овощи, чай с молоком, какао — хорошие помощники сердцу во время холодов. Не стоит забывать о витаминах и минералах, поэтому достаточное количество фруктов и овощей в рационе в зимнюю пору необходимо. Однако специалисты рекомендуют употреблять их зимой преимущественно в тушеном, запеченном, отварном виде. Это не касается плодов, содержащих витамин С. Цитрусовые, квашеную капусту, разнообразные ягоды лучше есть сырыми.

Особенности употребления лекарств во время холодов

Особенности употребления лекарств во время холодов

В холодное время года людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо более тщательно следить не только за образом жизни, но и приемом лекарств, назначенных лечащим врачом: не забывать принимать очередную дозу препаратов, брать их с собой при выходе из дому. По согласованию с врачом при необходимости возможно увеличение дозировки или употребление дополнительных лекарственных средств. Постоянно следует принимать препараты, препятствующие тромбообразованию — основному фактору, провоцирующему инфаркты. Это особенно важно в условиях низких температур, когда кровь сгущается.

Необходимо также учитывать, что некоторые лекарства могут оказывать негативное влияние на адаптационные способности организма в холодное время года. Фармакологические особенности таких препаратов представляют определенную опасность из-за возможного усиления симптомов, связанных с реакцией сосудов на холод. Так, нейролептики, бензодиазепины и барбитураты, воздействуя на центральную нервную систему и головной мозг, могут нарушать работу внутренних механизмов поддержания постоянной температуры организма и провоцировать переохлаждение.

Лекарства, снижающие давление, расширяющие сосуды, медикаменты на основе нитратов замедляют способность периферических сосудов сужаться, что необходимо для предотвращения охлаждения тела. В то же время средства, сужающие сосуды, нарушают процесс усвоения некоторых медикаментов, например, дигоксина — препарата для лечения сердечной недостаточности. Поэтому при наступлении холодов людям, страдающим патологиями сердца, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу употребления лекарств в это время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 14:43, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как не мерзнуть в холода: питание, образ жизни и одежда
Холод – испытание для человеческого организма. Как с помощью питания, правильной одежды и здорового образа жизни справиться с этим испытанием?
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Холодный нос: норма или повод для тревоги?
О чем говорит холодный нос? Бывает, что ни о чем. Иногда об усталости, а еще о тяжелых болезнях, которые следует распознать как можно раньше.
Холода и здоровье: риски новогодних гуляний
Обморожения и переохлаждения в новогодние праздники. Сердечно-сосудистые заболевания и холодное время года.
Зубная боль от горячего и холодного: помогут ли зубные пасты?
Почему формируется повышенная чувствительность зубов. Помогут ли современные пасты с кальцием и фосфором. Поможет ли гигиенический уход.
Как уберечься от простуд в холода
Как защитить малышей от ОРВИ и активизировать иммунную систему? На помощь придет новое отечественное средство от военных медиков.