Острый перикардит: особенности болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Перикардит — общее название для различных видов воспалений внешней оболочки сердца (перикарда). Острая форма этой болезни сердца, как правило, проходит без осложнений и в дальнейшем никак не сказывается на здоровье. Однако в некоторых случаях перикардит может приводить к тяжелым последствиям. MedAboutMe расскажет, что нужно знать об этой болезни, и по каким симптомам можно ее определить.

Острый перикардит: признаки болезни сердца

Перикард, или околосердечная сумка, окружает сердце, предохраняет его от чрезмерного разрастания при нагрузках. По сути, это две оболочки, одна из которых плотно прикреплена к сердечной мышце, а другая отделена от нее небольшой полостью. В полости находится жидкость, которая работает как смазка — уменьшает трение двух оболочек при сокращениях миокарда. Перикардит диагностируется в том случае, если оболочки воспаляются, а сама жидкость меняется по составу, увеличивается (экссудативный перикардит) или, наоборот, уменьшается (сухой перикардит) в объёме. Если жидкости скапливается слишком много, развивается тампонада сердца — патологическое состояние, при котором орган сдавливается и не может полноценно сокращаться. Наиболее опасна хроническая форма этой болезни сердца, но и острая может грозить серьезными осложнениями.

Перикардит может протекать бессимптомно, а в некоторых случаях человек списывает недомогание на другие заболевания. Для острой формы характерны следующие признаки болезни сердца:

  • Боль в грудной клетке, особенно усиливающаяся при кашле, глубоком вдохе и резких движениях, например, поворотах туловища.
  • Иногда боль может распространяться на левое плечо.
  • Повышение температуры тела.
  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.

Если у человека проявляются такие признаки болезни сердца, ему нужно как можно быстрее обратиться к кардиологу, пройти обследование и уточнить диагноз. Следует помнить, что острым считается перикардит, который длится не более 6 недель. Болезнь сердца может переходить в хроническую форму, выраженные симптомы при этом исчезают, но поражения перикарда становятся более опасными. Например, могут происходить необратимые структурные изменения, которые скажутся на сократительной способности миокарда и приведут к сердечной недостаточности.

Причины болезни сердца «острый перикардит»

Причины болезни сердца «острый перикардит»

Поскольку перикардиты — это болезни сердца, которые часто не выявляются на начальном этапе, определить их этиологию достаточно проблематично. При этом острую форму, то есть ярко выраженное воспаление, кардиологи обычно связывают с такими факторами:

  • Вирусы.

Часто называемая причина болезни сердца, которую относительно легко выявить, поскольку перикардит развивается или на фоне заболевания или сразу после него. Спровоцировать воспаление могут краснуха, гепатиты, ветряная оспа, аденовирусная или цитомегаловирусная инфекции.

  • Бактерии.

Бактериальные инфекции — причины болезни сердца, которые диагностируются в 10-15% случаев всех острых перикардитов. Протекают заболевания тяжелее вирусных и чаще переходят в хроническую форму. Одним из самых опасных вариантов является туберкулезный перикардит.

  • Отравления.

Острое воспаление околосердечной сумки может быть следствием сильной интоксикации организма. Как правило, такой перикардит полностью излечивается.

  • Травмы.

При сильном ушибе грудной клетки или переломе ребер также может развиваться острый перикардит. В этом случае вероятна тампонада сердца, поэтому после травмы человек должен быть срочно обследован кардиологом.

Онкология (опухоли в перикарде), последствия лучевой терапии или приема некоторых лекарств, осложнения инфаркта миокарда, почечная недостаточность — причины болезни сердца, которые могут приводить к воспалению, но встречаются намного реже вышеперечисленных. А вот аутоиммунные заболевания, при которых перикардит диагностируется как осложнение у 25-35% пациентов, чаще вызывают хроническую форму этой болезни сердца.

Диагностика острого воспаления сердечной сумки

Если выявлены признаки болезни сердца в острой форме, следует обратиться к кардиологу. Предварительный диагноз врач может поставить уже по жалобам пациента и по результатам прослушивания сердца, при котором иногда проявляется характерный скрипящий звук.

Важными обследованиями и анализами при этом заболевании являются:

  • Общий анализ крови.
  • Электрокардиография (ЭКГ).
  • Эхокардиография (ЭхоКГ).
  • Рентген органов грудной клетки или компьютерная томография (КТ).

Такая диагностика позволяет не только подтвердить воспаление, но и уточнить особенности болезни сердца. В частности, выяснить, это сухой или экссудативный перикардит, сколько жидкости скопилось в полости и нет ли угрозы сдавливания миокарда.

Очень важно также установить причины болезни сердца, поскольку именно от них зависит выбор правильного лечения и его эффективность. Для этого могут потребоваться анализы на антитела и бакпосев (выявляют инфекции), биохимические анализы мочи и крови, обследование других органов.

Лечение болезни сердца «острый перикардит»

Лечение болезни сердца «острый перикардит»

Острый перикардит относится к болезням сердца, которые могут проходить самостоятельно. Во многом течение заболевания зависит от его причины. Например, если воспаление развивается после незначительной травмы, перенесенной вирусной инфекции, на фоне приема лекарств или отравления, то оно способно проходить за 1-3 недели. Но такой исход возможен лишь в том случае, если сама причина болезни сердца устранена. Хуже обстоит дело с перикардитами бактериальной этиологии. При таком диагнозе назначается курс антибиотиков и может даже потребоваться хирургический дренаж перикарда (удаление гноя).

При тяжелом течении болезни, особенно если выявлено большое скопление жидкости, для предотвращения тампонады сердца больной госпитализируется. Если же перикардит проходит в легкой форме, лечение проводится амбулаторно.

Для уменьшения болей и снятия воспаления прописываются нестероидные противовоспалительные средства, чаще всего ибупрофен. В том случае если перикардит развивается при ишемической болезни сердца, кардиологи применяют аспирин. При сильных болях выписывается преднизолон (чаще применяется в условиях стационара).

В большинстве случаев острый перикардит поддается лечению. Но для этого важно, чтобы весь курс медикаментов выписывал врач и только после подробной диагностики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Перикардит у больных экссудативным плевритом / Даренская С.Д., Новикова Л.Н., Владимирский М.А. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4
Хирургические методы лечения экссудативных перикардитов / Древаль П.А., Вавилов П.А., Верещагина В.К., Воробьёв А.А. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №12
Болезни перикарда / Дёмин А.А., Дробышева В.П. // Российский кардиологический журнал 2016 Т. 21 №1

Читайте также

Боль в сердце при синдроме Х: что это?
Приступы боли в сердце, похожие на стенокардию, но при исследовании состояния сосудов не выявляющие признаком атеросклероза, относят к синдрому Х.
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Дела сердечные: профилактика болезней сердца весной
Для того, чтобы приятное впечатление от прихода весны не испортило обострение болезней сердца, необходима профилактика.
Плохой сон, убивающий сердце
Бессонница, недосып, проблемы с дыханием во сне – все это дополнительные угрозы для здоровья сердца. На что следует обратить внимание?
Тренировка для сердца, приятная во всех отношениях
Тренировка сердца и половой акт: как можно получить двойную пользу? Одышка и боль в области сердца могут быть тревожным сигналом.
Факторы, вызывающие болезни сердца: найти и обезвредить
Болезни сердца называют бичем современного общества, если есть знать факторы, которые их вызывают и устранить их, можно до старости оставаться в добром здравии.