Популярные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самыми опасными болезнями являются те, симптомы которых проходят незаметно или едва ощутимо для человека. В таком случае поражение различных систем переходит сначала в хроническую, а потом и в необратимую стадию. В конечном итоге острое проявление недуга впоследствие вызывает приступ с высокой вероятностью летального исхода. Такие заболевания еще принято называть «молчаливыми убийцами». Еще более печальным является тот факт, что при своевременной диагностике адекватное лечение болезни, например, связанной с патологиями сердечно-сосудистой системы могло бы полностью излечить пациента от недуга.

На счету ССЗ более 50% смертей, из которых 80% можно было бы избежать. Как правило, лечение сердечно-сосудистой системы на начальных стадиях возникновения нарушений стоит на двух столбах: профилактика и прием медикаментов для нормализации функциональности органов. Что касается выбора препаратов, то многое зависит от диагноза: ИБС, эндокардит, дистрофия сердечной мышцы, атеросклероз или сердечная недостаточность – все они требуют индивидуального подхода для достижения максимального эффекта. Среди наиболее известных и популярных средств для лечения болезней сердца можно выделить такие как Дигоксин, Допамин, Ивабрадин, Хинидин и органические нитраты.

Медикаментозное лечение сердечно-сосудистой системы

Современные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний позволяют избавляться даже от самых опасных недугов в кратчайшие сроки и без существенных последствий в будущем. Наиболее оптимистичные прогнозы относятся к патологиям на ранней стадии развития, излечиться от которых можно с приемом медикаментов и устранением вредоносных факторов (никотин, алкоголь, лишний вес и т.п.). Поскольку самих заболеваний достаточно много, то и лечебные средства разделены на соответствующие группы.

Доказанной эффективностью в борьбе с ССЗ обладают следующие препараты: антигипертензивные, мочегонные, периферические вазодилятаторы, блокаторы кальциевых каналов, гиполипидемические, бета-адреноблокаторы, ангиопротекторы и т.д. Каждый из названных медикаментов обладает своими свойствами и действует целенаправленно на пораженную область.

Влияние препаратов для лечения кардиологических заболеваний на организм

Обращаем ваше внимание на то, что препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний должен назначать исключительно врач и заниматься самолечением – это бездумно рисковать не только собственным здоровьем, но и жизнью. Например, блокаторы кальциевых каналов разделяются на селективные с преимущественным влиянием на сердце (дилтиазем) и с аналогичным влиянием, но уже на сосуды (исрадипин). Какие именно нужны организму, в какой дозировке может определить только кардиолог на основе анализов. Дело в том, что нужно еще учитывать не только лечебный эффект медикамента, но и его сопутствующее влияние на организм в целом. И сделать это самостоятельно невозможно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2015 13:31, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Действие трав на сердечно-сосудистую систему: лечим гипертонию
Повышенное АД – состояние, знакомое многим. Как снять приступ с помощью трав, и какие сборы должны быть в аптечке гипертоника?
Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы: оздоровительные мероприятия и препараты
Гарантией эффективности профилактики сердечно-сосудистых патологий является соблюдение человеком комплекса важных правил
Лекарственные растения и фармакологические препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
Важнейшая роль в профилактике и лечении болезней сосудов и сердца отводится направленным на борьбу с патологиями лекарственным средствам, витаминам и фитотерапии
Скипидарные ванны
Скипидарные ванны по методу Залманова: эмульсии для ванн, правила проведения процедур. Показания и противопоказания
Рекомендации для сердечно-сосудистой системы: физическая активность и лекарства
Здоровье сердечно-сосудистой системы во многом определяет качество жизни. Как можно поддержать сердце и когда стоит применять лекарства?
Виды лекарств для сердечно-сосудистой системы
Болезни сердечно-сосудистой системы ежегодно диагностируются у миллионов пациентов. Какие лекарства назначаются чаще всего, и чем они могут помочь?