Поражение сердца при микроинфаркте

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Микроинфаркт — это патологическое состояние, при котором в миокарде образуются маленькие по площади некротические очаги, обусловленные нарушением поступления крови к сердечной мышце. В типичных случаях данное заболевание сопровождается болевым синдромом и некоторыми другими признаками со стороны сердечно-сосудистой системы. Однако иногда при таком поражении сердца клиническая картина может приобретать и атипичный характер. Стоит заметить, что сам по себе микроинфаркт, как правило, не становится причиной летального исхода. Однако он может сопровождаться различными осложнениями, которые угрожают жизни больного человека. Наиболее часто встречающимся из них является еще большее увеличение площади некроза.

В клинической практике микроинфаркт также принято называть мелкоочаговым инфарктом миокарда. Такой патологический процесс встречается очень часто. Согласно статистике, он составляет не менее пятидесяти процентов из всех инфарктов. При этом замечено, что в последние несколько лет распространенность данной патологии значительно выросла. Наиболее часто специфические изменения в сердце выявляются у мужчин, средний возраст которых составляет шестьдесят пять лет. Однако в настоящее время прослеживается определенная тенденция к «омоложению» этого заболевания. Женщины значительно реже мужчин страдают от микроинфаркта.

Как мы уже сказали, данное заболевание само по себе не становится причиной летального исхода. Какие-либо осложнения также возникают достаточно редко, а именно не более чем в пятнадцати процентах случаев. Однако, если необходимая медицинская помощь все же не была оказана, существует риск формирования сердечной недостаточности, повторных инфарктов, тромбоэмболии и так далее. Кроме этого, нередко на фоне такой болезни наблюдается нарушение сердечного ритма.

Как и при других формах инфаркта миокарда в основе развития данного патологического процесса лежит нарушение поступления крови к сердечной мышце. Однако отличительная особенность заключается в том, что поражаются мелкие коронарные сосуды, просвет которых перекрывается не полностью. В результате того, что сердце перестает получать необходимое количество кислорода и других питательных веществ, в его мышечной оболочке формируется небольшой по площади некротический очаг.

В подавляющем большинстве случаев, а именно в девяноста семи процентах, микроинфаркт бывает обусловлен атеросклерозом. В просвете мелких коронарных сосудов откладываются холестериновые бляшки, препятствующие полноценному движению крови по ним. Значительно реже данная болезнь возникает на фоне различных системных патологий, например, при системном васкулите. Также в качестве возможных провоцирующих факторов рассматриваются обменные нарушения, проблемы со свертыванием крови, эмболия коронарных артерий и так далее.

В особенной группе риска по развитию микроинфаркта находятся люди, имеющие избыточную массу тела, страдающие от систематического повышения артериального давления, а также те лица, которые часто сталкиваются со стрессом. Поражению сердца также способствуют повышенный уровень липидов в крови и низкая двигательная активность.

Ранее мы уже говорили о том, что существуют типичная и атипичная формы микроинфаркта. Атипичная форма разделяется на несколько вариантов: астматический, абдоминальный и церебральный. При астматическом варианте клиническая картина прежде всего включает в себя приступы сильной одышки и удушья. При абдоминальном варианте сердце на первый взгляд не доставляет никаких беспокойств. Однако возникают жалобы на боли в животе, тошноту и рвоту. Церебральный вариант характеризуется обмороками, головокружениями и так далее.

Симптомы, возникающие при микроинфаркте

В типичных случаях симптомы при микроинфаркте выражены крайне слабо. Иногда они могут и вовсе отсутствовать. В этом случае возникшие нарушения обнаруживаются случайно при проведении планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Чаще всего данный патологический процесс имеет приступообразный характер. При этом длительность приступа может составлять от получаса до двух часов. Присутствуют такие симптомы, как чрезмерная слабость, повышение температуры тела до субфебрильных значений, слабо выраженная одышка и умеренная боль, локализующаяся в грудной клетке. В связи с непродолжительностью данной симптоматики после улучшения своего состояния пациент, как правило, не обращается за медицинской помощью.

Иногда клиническая картина может дополняться и такими симптомами, как головная боль, периодические головокружения, повышенное потоотделение и повторяющиеся колющие боли в области сердца. В редких случаях больной человек указывает на то, что у него мерзнут конечности. Все вышеописанные признаки указывают на общее нарушение деятельности системы кровообращения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Физикальное обследование при этой болезни, как правило, не дает никакой информации. Наиболее важными диагностическими методами являются электрокардиография и эхокардиография. И если по данным ЭКГ не всегда удается обнаружить признаки некроза, ЭхоКГ является гораздо более чувствительным методом. Дополнительно показаны биохимический анализ крови и коронароангиография. С помощью коронароангиографии можно оценить степень проходимости коронарных сосудов.

Лечение при таком поражении сердца складывается из анальгетиков, бета-адреноблокаторов и других антиаритмических средств. При необходимости используются гипотензивные препараты. Также показаны антикоагулянты, статины, антитромботические средства и так далее. Иногда возникает необходимость провести хирургическое вмешательство для восстановления кровотока.

Профилактика поражения сердца

Профилактика поражения сердца

К методам профилактики относятся борьба с лишним весом, правильное питание, избегание стрессов, контроль за уровнем артериального давления, а также систематическое плановое посещение врача-кардиолога, особенно после пятидесяти лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий
При диагностике ИБС важную роль отводят исследованию состояния коронарных артерий, как основных провокаторов патологии.
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Инфекционно-аллергическое воспаление миокарда
Инфекционно-аллергический миокардит манифестирует после перенесенной инфекции. Почему он возникает?