Разновидность ИБС – инфаркт миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

ИБС (ишемическая болезнь сердца) — это одна из наиболее часто встречающихся патологий сердечно-сосудистой системы, особенно в старшей возрастной группе. Она является очень актуальной проблемой в кардиологии, так как более чем в тридцати процентах случаев приводит к инвалидности или летальному исходу у больного человека. Такое заболевание может протекать в нескольких формах, одной из которых является инфаркт миокарда.

Ишемическая болезнь сердца

Как было сказано ранее, этот патологический процесс имеет несколько разновидностей. Кроме инфаркта, к нему относятся стенокардия напряжения, аритмия, постинфарктный кардиосклероз и сердечная недостаточность. В некоторых случаях данное заболевание имеет бессимптомное течение и определяется случайно при прохождении планового обследования.

Если говорить более конкретно, то ишемическая болезнь сердца — это патология, характеризующаяся органическим и функциональным поражением миокарда в результате недостаточного его кровоснабжения. Снижение уровня кровоснабжения приводит к тому, миокард начинает получать мало кислорода. Это влечет за собой нарушение функциональной активности его клеточного компонента.

Рассмотрим более подробно как происходит кровоснабжения сердца. В первую очередь за питание миокарда отвечают два коронарных сосуда, которые выходят из аорты. Они также называются венечными артериями. В свою очередь, эти сосуды делятся еще на несколько мелких сосудистых структур, что позволяет охватить весь мышечный слой. В том случае, если происходит сужение просвета одного из коронарных сосудов, кровь начинает поступать в миокард в меньшем количестве и развиваются вышеописанные нарушения.

Какие же причины могут повлечь за собой возникновение ишемической болезни сердца? Более чем в девяноста процентах случаев это заболевание формируется вследствие атеросклероза сосудов. Атеросклеротические бляшки, образующиеся в венечных артериях, могут иметь самые различные размеры. В некоторых случаях они лишь слегка перекрывают их просвет, а в других — приводят к окклюзии (полному закрытию). Еще к возможным причинам относятся спазм сосудистых структур или тромбоэмболия.

Кроме этого, существует ряд предрасполагающих факторов, из-за которых может страдать сердце:

  • Повышенный уровень липидов в крови;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Пристрастие к никотину;
  • Низкий уровень физической активности и избыточная масса тела;
  • Различные эндокринные заболевания;
  • Нарушения со стороны обменной функции в организме;
  • Чрезмерно повышенный уровень свертываемости крови.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда является одной из разновидностей ИБС. При этом можно сказать, что данное заболевание относится к наиболее опасным и жизнеугрожающим. Без своевременной медицинской помощи риск развития летального исхода составляет от тридцати до тридцати пяти процентов. При этом патологическом процессе в сердечной мышце формируется очаг ишемического некроза, обусловленный нарушением проходимости крови по венечной артерии. Такое нарушение может развиваться вследствие всех вышеперечисленных причин.

Инфаркт миокарда разделяется на две формы: крупноочаговую и мелкоочаговую. Мелкоочаговая форма встречается в несколько раз реже, чем крупноочаговая. Кроме этого, она является более благоприятной, так как практически никогда ничем не осложняется. Однако возможность трансформации мелких очагов в крупные исключать нельзя. Крупноочаговая форма может приводить к таким последствиям, как сердечная недостаточность, разрыв сердца и фибрилляция желудочков.

Помимо этого, существует еще одна классификация данной патологии:

  • Трансмуральная разновидность — некрозу подвергается полностью вся толщина миокарда;
  • Интрамуральная разновидность — некротизированный очаг возникает в толще мышечной стенки;
  • Субэндокардиальная разновидность — участок некроза формируется в той части миокарда, которая ближе расположена к эндокарду;
  • Субэпикардиальная разновидность — поражается область, прилегающая к эпикарду.

В развитии инфаркта миокарда выделяют несколько периодов, которые идут последовательно друг за другом. Первый период называется продромальным. Однако он возникает не у всех. За ним следует острейший период, характеризующийся приступом интенсивной жгучей боли в сердечной области. Важным признаком является то, что болевой синдром в большинстве случаев распространяется на левую половину тела, а именно в левую руку, левую половину головы и так далее. Интенсивность боли напрямую зависит от того, насколько большим является очаг некроза. На этом фоне больной человек испытывает приступ страха и паники, резкую слабость и одышку. После этого наступает острый период, при котором болевой синдром постепенно стихает. Отмечается повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма, а также развитие лихорадки. Завершающими этапами являются подострый и постинфарктный. Они сопровождаются постепенным улучшением состояния человека и нормализацией лабораторных и физикальных данных обследования.

Обследование сердца

В первую очередь сердце должно быть обследовано с помощью электрокардиографического метода. На электрокардиограмме можно будет обнаружить специфические именно для данного заболевания признаки. Кроме этого, обязательно проводятся такие лабораторные анализы, как определение уровня миоглобина, креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы и тропонина. Для всех перечисленных показателей характерно повышение.

Лечение инфаркта и его профилактика

Лечение инфаркта и его профилактика

Такой патологический процесс является прямым показанием к немедленной госпитализации. Больному человеку назначаются следующие лекарственные средства:

  • Наркотические анальгетики и нейролептики;
  • Антиаритмические препараты;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Дезагреганты и антиагреганты;
  • Тромболитические средства;
  • Нитраты и спазмолитики.

Для профилактики этого заболевания следует отказаться от вредных привычек, следить за уровнем липидов в крови, избавляться от лишнего веса и поддерживать высокий уровень двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Инфаркт миокарда: лечение и первая помощь
Инфаркт миокарда обязательно требует лечения, ведь приступ сильно сказывается на состоянии здоровья в целом. Что входит в начальную терапию?
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?