Сердечная астма: причины и симптомы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечная астма — это чрезвычайно опасное патологическое состояние, при котором угнетается функциональная активность левого желудочка сердца, что ведет к нарушению движения крови по малому кругу кровообращения и последующему интерстициальному отеку легких. Основным клиническим проявлением этой болезни будет резкое ухудшение дыхательной функции. Как правило, такое заболевание имеет вторичную природу. Другими словами, ему предшествует какая-либо основная патология. В том случае, если при данном нарушении не удалось оказать своевременную медицинскую помощь, вероятность летального исхода крайне высока.

Точных сведений о распространенности сердечной астмы среди населения нет. Предполагается, что с такой болезнью хотя бы единожды сталкивалось от одного до пяти процентов всего населения планеты. Наиболее часто данное состояние диагностируется у людей старше шестидесяти лет. Однако оно может возникать и в более молодом возрасте. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Как мы уже сказали, в основе нарушения дыхания при этом состоянии лежит снижение функциональной активности левого желудочка. За счет того, что он начинает менее активно сокращаться, в малом круге кровообращения формируется застой. Уровень давления в малом круге повышается, проницаемость капиллярных стенок увеличивается, и жидкая составляющая крови выходит в легочную ткань. Формируется отек легких, приводящий к угнетению как газообменной, так и вентиляционной функции. Иногда отек нарастает так стремительно, что спасти пациента нет никаких шансов.

В подавляющем большинстве случаев возникновение сердечной астмы бывает обусловлено первичной сердечной патологией. Однако иногда способствовать формированию данного патологического процесса могут и внесердечные нарушения. Среди кардиогенных причин ведущая роль отводится левожелудочковой недостаточности, имеющей острое или хроническое течение. На втором месте по частоте встречаемости стоят различные формы ишемической болезни сердца, например, стенокардия или инфаркт миокарда. Острые воспалительные изменения в сердечной мышце, появление в ней соединительнотканных очагов или участков выбухания — все это может выступать в качестве провоцирующего фактора для образования сердечной астмы.

Дыхание нередко угнетается на фоне слишком высоких подъемов артериального давления и различных нарушений со стороны сердечного ритма. К другим возможным причинам относятся пороки клапанного аппарата, крупные внутрипредсердные тромбы или внутриполостные опухоли сердца.

Что касается некардиогенных причин, ведущая роль отводится различным инфекционным болезням. В качестве примера можно привести воспаление легких или почечных структур. Еще одним возможным фактором является острое нарушение поступления крови к тканям головного мозга.

Существует ряд предрасполагающих моментов, создающих благоприятные условия для возникновения сердечной астмы. К ним можно отнести чрезмерно сильное физическое перенапряжение, стресс, поступление в организм слишком большого количества жидкости или задержка ее выведения.

В развитии этой болезни выделяют три последовательно сменяющих друг друга периода. Первый период является предвестником заболевания. Он продолжается в течении двух или трех суток. Второй период — это непосредственно сам приступ сердечной астмы. Третий период подразумевает под собой нарастание отека легких.

Симптомы при сердечной астме

Симптомы при сердечной астме

Первый период характеризуется умеренно выраженными симптомами. Больной человек обращает внимание на дискомфорт в груди, легкую одышку и покашливание, особенно во время физической нагрузки. Как правило, эти признаки списываются на какое-либо другое заболевание и не позволяют заподозрить сердечную астму.

В подавляющем большинстве случаев пик клинических проявлений при сердечной астме развивается в ночные часы. Возникают такие симптомы, как резкое нарушение дыхательной функции и прогрессирующее ухудшение общего состояния пациента. Появляются жалобы на нарастающую одышку, доходящую до удушья. В обязательном порядке присутствует мучительный сухой кашель. Позднее он начинает сопровождаться отхождением совсем небольшого количества мокроты. На фоне нехватки воздуха человек занимает вынужденное сидячее положение с наклоненным вперед корпусом. Отмечаются возбуждение и беспокойство пациента, а также посинение носогубного треугольника. В ходе объективного осмотра и аускультации выявляются ускорение сердечных сокращений и хрипы, имеющие сухой или мелкопузырчатый характер.

Продолжительность такого приступа может быть самой различной. Это напрямую зависит от основной патологии, которая его спровоцировала. Зачастую третий период возникает внезапно. Нарастают следующие симптомы: обильная пенистая мокрота, нередко имеющая розоватый оттенок за счет примеси крови, а также множественные влажные мелкопузырчатые и среднепузырчатые хрипы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезниДиагностика данной болезни должна проводиться как можно быстрее. Сердечную астму важно дифференцировать от других заболеваний, сопровождающихся приступами удушья, например, от бронхиальной астмы. Из инструментальных методов исследования показаны электрокардиография, эхокардиография, ультразвуковое дуплексное сканирование сердца и рентгенография. Вышеперечисленные методы позволяют выявить признаки, указывающие на нарушения в работе сердца.

Для того чтобы восстановить дыхание при сердечной астме, рекомендуется принять нитроглицерин, снимающий спазм с коронарных сосудов и повышающий сократительную активность сердца. Пациенту проводятся кислородные ингаляции с парами спирта, назначаются препараты с антигипертензивным эффектом. При наличии болевого синдрома показаны наркотические анальгетики. В случае развития отека легких пациента следует поместить на ИВЛ.

Профилактика нарушения дыхания

Первоочередным методом профилактики сердечной астмы является своевременное лечение имеющихся кардиологических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2018 10:22, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Астма и астматики: мифы и реальность
В связи со стремительным увеличением количества больных астмой в последние годы, мифов об этом заболевании становится все больше. Очень важно различать мифы и реальность.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Запреты для астматиков
Людям, страдающим астмой, нужно быть осторожными в своих привычках, чтобы не спровоцировать приступ. Некоторые запреты касаются не только пищи, но и всего образа жизни.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?