Заболевания сердца у людей пожилого возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня в Российской Федерации свыше 30 млн людей пожилого возраста. Старше 65 лет в нашей стране 13% населения. А всего пенсионеров – свыше 23% от общего числа граждан.

По данным ООН за 2013 год Россия занимает 78 место по обеспечению качества жизни пожилых людей. При этом пожилые в 3 раза чаще нуждаются в госпитализации, в сравнении с людьми среднего возраста, и им в 1,5 раза чаще приходится обращаться за медицинской помощью.

Сердечно-сосудистая система пожилых людей

Именно патологические изменения, которые с течением лет происходят в кардиосистеме человека, определяют старение организма в целом. Сердечно-сосудистая система пожилых людей переживает такие изменения, как склерозирование сосудов, атрофия, потеря их сократительной способности и эластичности. Причем большим изменениям бывают подвержены сосуды нижних конечностей, в сравнении с верхними.

Это приводит к расширению сосудов и аорты, а значит к нарушению адаптационных способностей малого и большого кругов кровообращения. Страдают не только крупные, магистральные сосуды, но и периферическая, капиллярная сеть. Они подвергаются фиброзным изменениям и гиалиновому перерождению, на фоне которых происходит склерозирование. Образуются зоны «капиллярной плешивости», где отсутствует капиллярная петля.

Патологические изменения зарождаются уже на 4 десятке жизни, когда начинается гормональная перестройка, связанная с предменопаузой.

Самые распространенные заболевания сердца у людей пожилого возраста

Образ жизни накладывает свой отпечаток. Если человек много времени сидит или стоит, с годами у него развивается варикозное расширение вен нижних конечностей, начинают отекать ноги. Гиподинамия приводит к развитию одышки, нарушениям сердечного ритма. Самые распространенные заболевания сердца у людей пожилого возраста, как правило, артериальная гипертония, в первую очередь – склеротическая, тромбофлебит, гипотрофия левого желудочка, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность и т.п.

Самые опасные поражения сердечно-сосудистой системы пожилых

Атеросклероз – самое распространенное и опасное поражение сердечно-сосудистой системы у пожилых. Внутреннее склерозирование, сужение просвета сосудов, потеря их эластичности ведет к развитию рисков острых нарушений кардиосистемы, таких как инфаркт мозга и сердца. На фоне поражения сосудов и нарушений в работе аорты развивается склеротическая гипертония, которая характеризуется огромным отрывом между систолическим и диастолическим давлением. Например, речь может идти о давлении 200 на 70 мм рт ст.

Самые опасные синдромы поражения сердечно-сосудистой системы пожилых

К самым распространенным и чреватым необратимыми осложнениями относят такие синдромы поражения сердечно-сосудистой системы, как стенокардию. Она характеризуется особыми, давящими и сжимающими, болями за грудиной во время воздействия холода и любых нагрузок. Сами они проходят спустя не более, чем четверть часа, а прием нитроглицерина ускоряет процесс до 5 минут.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2016 11:57, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Постоянная кардиостимуляция у пожилых пациентов с гиперчувствительностью каротидного синуса: рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое перекрестное исследование / Дупляков Д.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №9

Читайте также

Старение сердечно-сосудистой системы
Возраст вносит коррективы в работу жизненно важных органов. Сердечно-сосудистая система в пожилом возрасте очень уязвима и требует особого внимания.
Сердечно-сосудистая система пожилых людей
С возрастом организм реагирует на все совершенно по-другому, именно поэтому важно начать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний еще в молодости
Сердечно-сосудистая система при сахарном диабете у пожилых людей
Сахарный диабет часто приводит к поражениям сердечно-сосудистой системы. Чем же они опасны для пожилых пациентов?
Причины заболеваний сердца и сосудов: старение
Возрастные изменения в органах сердечно-сосудистой системы: причины заболеваний сердца и сосудов, связанные со старением организма.
Сердечно-сосудистая система: беременные, дети и пожилые люди
Сердечно-сосудистая система – одна из важнейших в организме. Она имеет свои особенности и характерные черты на каждом этапе жизни.
Сердечно-сосудистая система пожилых людей: возрастные изменения
Влияние возраста на состояние сердечно-сосудистой системы: естественные процессы старения. Как замедлить возрастные изменения и сохранить здоровье