5 основных продуктов питания при воспалении желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление желудка, или гастрит — неприятное заболевание, существенно ухудшающее качество жизни больного. Он вынужден придерживаться специальной диеты в обычные дни, а также избегать встреч, заканчивающихся алкогольным возлиянием. Питание во всех смыслах становится щадящим, но если включить в рацион 5 определенных продуктов, то свое самочувствие можно улучшить.

Кисель — продукт питания, с которого следует начинать день

Кисель — продукт питания, с которого следует начинать день

Не секрет, что при воспалении желудка терапия заболевания в обязательном порядке включает прием омепразола. Этот антисекреторный препарат уменьшает негативное действие соляной кислоты, восстанавливает рН желудочного сока и снижает выраженность главных симптомов заболевания. Его роль вполне может взять на себя кисель. Его лечебное действие заключается в обволакивающем эффекте: он покрывает слизистую желудка тонким защитным слоем и предохраняет ее от влияния агрессивных веществ.

Под действием мукополисахаридов ускоряются процессы регенерации, снижаются дискомфортные ощущения в верхней части живота, утихает боль. Кроме того, благодаря гелевой фазе этого продукта питания повышается биодоступность микроэлементов и витаминов, входящих в состав плодово-ягодных напитков. Последний стоит готовить самостоятельно, а не покупать в магазине. Слишком кислые ягоды и фрукты — не лучшее питание при гастрите, ведь они только повысят градус кислой среды. Наиболее подходящий вариант — отвар шиповника, морковный, яблочный, грушевый, персиковый сок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перекус бананом как часть ежедневного лечебного питания

Уникальный состав и мягкое действие, оказываемое на органы ЖКТ, делают этот экзотический фрукт идеальным перекусом в питании больных гастритом и язвой желудка. Катехоламины в его составе повышают активность эндокринных желез, улучшая переваривание пищи, что очень важно при такой патологии внутренних органов. За переваривание и усвоение еды отвечает и магний, которого в бананах содержится в избытке. Немалую пользу этот минерал приносит при повышенной кислотности, так как способен подщелачивать желудочный сок. Особый интерес это свойство представляет для больных атрофическим гастритом, который активнее всего разрушает слизистую оболочку желудка.

Калий, которого в бананах тоже много, нормализует уровень рН и электролитный баланс, витамины С и Е ускоряют регенерацию, снимают воспаление. Триптофан в составе этого источника здорового питания улучшает свертываемость крови, что очень важно при геморрагическом гастрите. Не секрет, что при воспалении желудка нельзя голодать, а банан может стать отличным подспорьем при возникновении чувства голода. Его легко взять с собой и съесть при возникновении такого желания.

Овсяная каша как неизменный элемент здорового питания

Овсяная каша как неизменный элемент здорового питания

Овсянка — это наше все, и мы едим ее на завтрак так же часто, как и англичане. Склизкая структура этой каши по нраву не всем, но именно это свойство представляет особую ценность для больного желудка. Ее действие схоже с действием киселя: покрывая поверхность слизистой защитным слоем, она снижает разрушительное влияние соляной кислоты. Многие микроэлементы в составе этой крупы обладают противовоспалительным эффектом и способны регулировать функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Если ваше ежедневное здоровое питание будет включать овсянку, вы избавитесь от дискомфорта и болей в желудке, метеоризма и спазмов.

Кроме того, легкоусвояемая клетчатка в ее составе улучшает процесс переваривания пищи, очищает кишечник от продуктов распада. Трудно представить себе здоровое питание без этого ценного источника энергии, белков, витаминов и минералов. Овсяная каша восстанавливает обмен веществ, улучшает работу печени, снижает концентрацию «плохого» холестерина, нормализует уровень глюкозы в крови. При выборе хлопьев в магазине лучше остановиться на тех, которые не были подвержены какой-либо обработке и требуют обязательной варки в течение как минимум 3 минут.

Брокколи — открытие века

Ее называют «королевой капусты», и она вполне оправдывает это название, а еще она входит в состав первого прикорма и это тоже показатель. Витамина С в ней в два раза больше, чем в цитрусовых, а по содержанию витамина U она уступает только спарже. Но не это самое главное в лечебном питании больных, страдающих воспалением органов ЖКТ. В соцветиях брокколи присутствует такое вещество, как сульфорафан, обладающий противобактериальным эффектом и способный уничтожать возбудителя гастродуоденита и язвы — бактерию хеликобактер пилори. Присутствуют в ней и вещества, препятствующие образованию раковых клеток, поэтому выбирая продукты питания для своего стола и включая в рацион брокколи, вы осуществляете профилактику рака желудка.

Об исследованиях, проводимых над этим овощем, мир узнал в 2009 году, когда журнал Cancer Prevention Research опубликовал статью, описывающую исследования с участием людей, страдающих заболеваниями органов ЖКТ. У испытуемых, которые ежедневно съедали по 250 г брокколи, было обнаружено уменьшение воспалительного процесса в желудке. Те же, кто такую капусту не ел, такими результатами похвастаться не могли.

Йогурт — еще один полезный продукт

Йогурт — еще один полезный продукт

О пользе кисломолочных продуктов можно говорить много и долго и именно ими спасаются те, кого симптомы гастрита или язвы застигают врасплох. Кисломолочные продукты питания содержат активные культуры полезных бактерий, помогающие организму бороться с чужеродными микробами, в том числе и бактерией хеликобактер пилори. По поводу йогурта также проводились определенные исследования и освещались изданием American Journal of Clinical Nutrition. Было доказано, что этот кисломолочный напиток усиливает действие антибиотиков на 15%.

Схожим эффектом обладают кефир, ряженка и творог. Их молочные кислоты и полезные бактерии в составе питания продолжают свою деятельность в кишечнике, обрабатывая пищевые остатки и формируя губительную среду для патогенной микрофлоры. Молочные продукты включают и ценнейший вид сахаров — лактозу, которая угнетающе действует на процессы гниения в кишечнике и обеспечивает организм энергией. Вкупе все полезные составляющие повышают иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 15:11, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оценка эффективности включения специализированного углеводно-белкового продукта с витаминами и минеральными веществами в диетотерапию заболеваний желудочно-кишечного тракта и остеопении / Вржесинская О.А., Коденцова В.М., Сокольников А.А., Светикова А.А., Бекетова Н.А., Переверзева О.Г., Шаховская А.К., Исаков В.А., Каганов Б.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №6
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диета при болезни желудка: рекомендованные продукты
Что есть, а от чего лучше отказаться, если желудок стал болеть?
Диета при болезни поджелудочной железы
Важный орган, который работает как часть эндокринной системы и часть пищеварительной, необходимо поддерживать правильным меню.
Новогодний стол при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Язвенники, так же как и трезвенники, с опаской ждут праздников, особенно таких, как Новый год. О чем им стоит помнить, садясь за красиво накрытый стол, а о чем лучше забыть?
Лечебная диета при воспалении поджелудочной железы
Лечение воспаления поджелудочной железы требует особой диеты. Какой она должна быть? Как разнообразить диетическое меню без ущерба для здоровья?
Диета при заболевании поджелудочной железы
Всем известно, что поджелудочная железа считается самым крупным органом в пищеварительной системе человека. Ее лечение всегда сопровождается соблюдением строгой диеты, а также медикаментозным вмешательством.