Киви: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похожая на экзотическую птичку, витаминная ягода, поспевающая на древовидной лиане из рода Актинидия, родилась когда-то в Китае, поэтому до сих пор киви в народе величают «китайским крыжовником». Только в начале прошлого столетия в Новой Зеландии удалось вывести культурный сорт, который отличается замечательными вкусовыми свойствами и крупным размером, до 100 гр.

Полезные свойства киви

  • Самый простой способ получить ударную дозу витамина С, особенно зимой, когда меньше выбор свежих фруктов и овощей, при помощи киви.
  • В одной ягодке содержится до 360 мг аскорбинки, что в четыре раза выше, чем суточная норма, которая требуется для здоровья человека.
  • Поэтому в пору зимних простуд и эпидемий гриппа киви – лучшее средство для профилактики ОРВИ и различных бактериальных инфекций.
  • Все помнят, что аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, а значит регулярное употребление в пищу киви – самый короткий путь к молодости и красоте.
  • В этой ягоде содержится много витаминов группы В и в частности пиридоксина или витамина В6, который необходим для построения эритроцитов, нервной проводимости, углеводного и липидного метаболизма, а также полезен для зрения.
  • Кроме того в составе киви много каратиноидов, особенно в сорте Голд. Мякоть плодов этого сорта желтая.
  • Еще один витамин, увеличивающий антиоксидантную мощь киви – витамин Е. В сочетании с другими витаминами и микроэлементами, он превращает киви в незаменимый продукт для лечебно-профилактического питания пациентов с кардиопатологиями.
  • Ученые обнаружили в сочной мякоти экзота множество минералов, в том числе калий, железо, кальций, магний и многие другие, которые необходимы для функционирования человеческого организма.
  • Эта ягода тормозит образование нитрозаминов, а значит защищает нас от действия негативных факторов среды, онкологических болезней, стресса и хронической усталости.
  • Постоянное употребление в пищу киви способствует образованию коллагена, снижению артериального давления, профилактике атеросклероза, улучшению пищеварения и т.д.
  • В косметологии киви применяют для многочисленных рецептов красоты и здоровья кожи, используя его антибактериальные, антиоксидантные, отбеливающие, омолаживающие и многие другие свойства.
  • Калорийность ягоды невысока – не более 61 ккал на 100 гр, а пектинов и клетчатки в ней много, поэтому ее можно употреблять пациентам с ожирением.

Противопоказания к употреблению киви

  • Богатство фруктовыми кислотами ценно для здоровья, но может быть опасно при некоторых патологиях органов пищеварения.
  • Поэтому пациентам с повышенной секрецией желудочного сока, гиперацидными гастритами, язвенной болезнью не рекомендуется употреблять киви, особенно в острой фазе заболевания.
  • К сожалению, киви относится к продуктам, которые часто бывают причиной аллергии, а потому может стать виновником крапивницы или приступа бронхиальной астмы.
  • Его не рекомендуют вводить в меню питания детей до 3 лет, а в более старшем возрасте следует предлагать ребёнку фрукт с осторожностью, начиная с четверти чайной ложки, постепенно увеличивая порцию.
  • Откажитесь от киви при колитах, диарее и пищевых отравлениях, так как ягода обладает выраженным слабительным свойством и может усугубить симптомы болезни.
  • При некоторых заболеваниях почек рекомендуют отказаться от этого фрукта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2015 11:14, обновлено 22.09.2021 15:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
Киви: как выбрать съесть и сохранить
Яркая, сочная и вкусная мякоть этого полезного для здоровья фрукта радует детей и взрослых. Расскажем о том, как правильно выбрать, съесть и сохранить экзотическую ягоду.
Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Грейпфрут: как выбрать, съесть и сохранить
В период холодов грейпфрут – один из самых ценных источников витаминов и прочих биологически активных веществ, кроме того, очень полезный тем, кто борется с лишним весом.
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.
Лимон: польза и вред
Этот ароматный фрукт – самое популярное и эффективное оружие против зимних простуд и гриппа, о котором знают все, от мала до велика.