Питание при остеопорозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Остеопороз может возникнуть в любом периоде жизни, но чаще всего его жертвами становятся перешагнувшие рубеж климакса женщины. Уменьшить ломкость костей можно не только при помощи медикаментов, соблюдение специальной лечебной диеты способствует пополнению запасов кальция в организме.

Молочные продукты

Непревзойденным лидером среди продуктов питания в плане содержания кальция является сыр. Эмментальский сыр и пармезан содержат в своем составе более 1 грамма этого микроэлемента на 100 граммов продукта. Гауда лишь незначительно уступает им – в ее составе на 100 г веса приходится от 500 до 800 мг кальция.

Молоко, кефир, простокваша тоже очень полезны в этом плане. В 1 стакане напитка емкостью 200 мл содержится около 230 мг кальция. К тому же, в отличие от сыра, эти продукты обладают довольно низкой калорийностью. Нельзя из этого ряда исключить и творог с йогуртом. На 100 граммов продукта приходится около 150 мг кальция. Наиболее ценны в плане профилактики остеопороза сорта с нормальным процентом жирности – от 3 до 5%.

Семена и орехи

Растительные продукты тоже могут стать отличными поставщиками необходимых микроэлементов. Кунжут, например, содержит, как и сыр Гауда, около 800 мг кальция на 100 граммов семян. Немного отстает от него льняное семя. В нем содержится всего 260 мг кальция, но в то же время этот показатель вдвое выше, чем у молока. Примерно на одном уровне со льном находятся и орехи, но нельзя забывать об их чрезвычайной калорийности, в рамках правильного питания и соблюдения диеты этот фактор легко может стать минусом.  

Достойной альтернативой орехам может стать соя. Она богата кальцием почти так же, как и орехи, к тому же в ней наблюдается высокий процент содержания белка, столь необходимого для обновления клеток организма. Также много кальция содержится и в яйцах, а именно – в желтках, но употреблять их стоит с большой осторожностью, особенно, если имеются проблемы с уровнем холестерина в крови.

Овощи и рыба

Среди овощей высоким содержанием кальция славятся капуста брокколи, шпинат, фенхель, лук-порей, словом все то, что имеет зеленый цвет.  А тому, кто любит рыбу, стоит обратить свое внимание на обычную сельдь. В 100 граммах селедки содержится около 26 микрограммов кальция. Лососевые добавят в рацион витамин D, который существенно облегчает усвоение кальция. В 100 граммах рыбы находится около 16 микрограммов этого полезного витамина. Хорошим поставщиком витамина D для вегетарианцев могут стать грибы – белые и подберезовики, содержащие на 100 граммов продукта около 3 микрограммов витамина D2.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2015 23:10, обновлено 05.12.2023 09:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эпидемиология остеопороза у жителей Иркутской области по данным остеоденситометрии / Леонова С.Н., Новичкова Т.В., Арсентьев Л.И., Очиров И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №5
Проблемы остеопороза в педиатрии: возможности профилактики / Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю. // Рмж 2003 Т. 11 №27

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Топ-10 витаминов для женщин
Роль витаминов для здоровья женщины невозможно переоценить. Именно они стимулируют работу всех органов и систем, принимают участие в обменных процессах.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?