Топ 5 продуктов питания при запоре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запор — это нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), следствием которого является отсутствие стула или недостаточное опорожнение кишечника. Данная проблема знакома не только взрослым. Довольно остро она стоит сегодня и у детей, которым в силу возраста нельзя давать традиционные лекарственные средства, поэтому остается только наладить питание, и обогатить рацион соответствующими продуктами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Курага и абрикосы — неизменный элемент питания при проблемах с кишечником

Курага и абрикосы — неизменный элемент питания при проблемах с кишечником

Мы привыкли рассматривать курагу только с точки зрения полезности для сердечников, ведь по содержанию калия, необходимого для поддержания сердечной мышцы, она занимает одно из лидирующих мест. Однако, с таким же успехом урюк, курагу, кайсу и свежие абрикосы можно употреблять при запорах. Последние доступны не всем, ведь эти теплолюбивые деревья произрастают только в южных регионах, а вот сушеными ягодами можно лакомиться круглый год.

Этот элемент здорового питания улучшает пищеварение и обмен веществ, избавляет от тяжести, вздутия и дискомфорта в кишечнике. Всего 5—6 сушеных абрикосов в день способны наладить регулярный стул, а если необходимо вызвать дефекацию как можно скорее, то лучше употреблять их натощак или запивать обильным количеством воды. Есть дети, которые наотрез отказываются кушать курагу. В этом случае ее можно измельчить, залить кипятком, остудить, взбить блендером и включить в рацион питания, давая по 1—3 ст. л. перед отходом ко сну.

Свекла — всему голова и часть здорового питания на каждый день

Свеклу используют в пищу с незапамятных времен и сегодня она, так же, как и много лет назад, остается самым доступным и действенным средством при проблемах со стулом. В буряке, как ее еще называют, содержится очень много клетчатки, которая связывает продукты распада и выводит их из организма, очищая кишечник от токсичных каловых масс. Этот продукт уникален тем, что при любом способе приготовления не утрачивает своей полезности и сохраняет большую часть витаминов, минералов и питательных веществ.

Свеклу стоит включать в рацион питания детей и беременных женщин для профилактики и лечения запора. Классический вариант — приготовление салата из натертой на терке вареной свеклы, зеленого лука и постного масла. Усилить его эффективность можно, добавив сухофрукты и грецкие орехи. Можно пить свежий свекольный сок, но с большой осторожностью, так как у него много противопоказаний. В любом случае начинать нужно с небольшой дозы и обязательно настаивать напиток в течение нескольких часов.

Грецкие орехи как обязательная составляющая ежедневного рациона питания

Грецкие орехи как обязательная составляющая ежедневного рациона питания

О пользе грецких орехов можно говорить долго и много. Сложно назвать какой-то определенный орган или систему в организме, которой этот продукт не принес бы пользы. Их слабительное действие заключается в стимулировании сократительной функции желчного пузыря. В результате выделяемые желчные кислоты усиливают перистальтику кишечника и способствуют регулярной дефекации. Здоровое питание сложно себе представить без регулярного употребления этих орехов, ведь они чрезвычайно богаты растительными жирами и полиненасыщенными жирными кислотами, которые улучшают продвижение по кишечнику отходов жизнедеятельности организма.

Ежедневно включая в свое питание 5—7 орехов, можно навсегда избавиться от запора. Не любите употреблять их в чистом виде? Ешьте в смеси других орехов, добавляйте в салаты, десерты, каши. Существуют методы народной медицины, эффективность которых научным путем не доказана, однако они при этом пользуются популярностью среди населения. Например, считается, что при дисбактериозе полезно принимать спиртовую настойку перегородок грецких орехов:

  • сырье в количестве 100 г залить 200 мл спирта и убрать бутыль на 40 дней туда, где прохладно и темно. Принимать средство три раза в день по 5—10 капель, растворяя его в теплой воде. Терапия продолжается до тех пор, пока микрофлора кишечника не восстановится.

Кефир — «кислый друг желудка» и продукт для здоровья

Здоровое питание невозможно без употребления этого напитка на ночь, и кефир — первое, что рекомендуют врачи при жалобах на запор. Кефир не зря считают питательным и лечебным кисломолочным продуктом, ведь он оказывает на организм следующее действие:

  • борется с патогенными микроорганизмами, восстанавливая здоровую микрофлору кишечника;
  • улучшает аппетит и процесс переваривания пищи, что очень важно при ежедневном питании. В результате стабилизируется перистальтика кишечника;
  • содержит молочный белок, легко усваиваемый организмом;
  • хорошо утоляет жажду и голод, улучшает сон;
  • повышает иммунитет, а это важнейшая составляющая здоровья ;
  • способствует лучшему усвоению витаминов, минералов и других питательных веществ.

Специалисты советуют в составе ежедневного питания пить только свежий напиток. Считается, что через сутки он оказывает уже не послабляющий, а скрепляющий эффект. Идеальный вариант — употреблять на ночь 1 стакан этого напитка. При желании в него можно добавлять сухофрукты, свежую зелень, любимые ягоды и фрукты.

Семя льна и льняное масло — источник полиненасыщенных жирных кислот

Семя льна и льняное масло — источник полиненасыщенных жирных кислот

Это уникальный продукт в рационе питания, выступающий источником полноценного белка, витаминов, микроэлементов, клетчатки и др. Последняя как губка впитывает в себя все вредные вещества и очищает кишечник от продуктов распада, а выделяемая при взаимодействии с жидкостью слизь обволакивает стенки кишечника и способствует лучшему прохождению по нему каловых масс. Для семян льна характерно еще противовоспалительное, ранозаживляющее и смягчающее действие, поэтому при регулярном их приеме не только решается проблема запоров, но и проходят трещины и геморрой.

Семена льна и получаемое из них масло можно добавлять в блюда при их приготовлении — всевозможные салаты, каши, мюсли и другие готовые завтраки, напитки и выпечку. Есть особые рецепты приготовления, которые быстрее и качественнее решат возникшую проблему:

  • с утра натощак натереть на терке очищенное от кожуры и семян яблоко и смешать с 1 ст. л. семени льна. Дать настояться минут 15 и употребить в пищу;
  • на ночь засыпать в термос 30 г семян и залить 1 стаканом только что вскипевшей чистой воды. Утром готовый настой пропустить через фильтр и выпить за два раза, при желании добавив сахар или мед;
  • семенами льна в количестве 1 ч. л. обогатить стакан кефира или йогурта и выпить на ночь или в течение дня.

С помощью этих продуктов питания можно наладить перистальтику кишечника и навсегда забыть о запорах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Синдром хронического запора / Самсонов А.А. // Рмж 2009 Т. 17 №4
Хрономедицина - новый взгляд на проблему запора // Медицинский совет 2010 №5-6

Читайте также

Лечебное питание при запорах: диета №3
Если вас часто мучают запоры, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь вероятно, что это симптом сложных заболеваний. Снять его поможет диета №3
Питание при запоре: полезные и вредные продукты
Проблемы с «ленивым кишечником» беспокоят очень многих. Первостепенную роль в профилактики и лечении запоров играет специальная диета.
Топ-6 вкусных причин запора
Частой причиной возникновения запора является неправильное питание. Отсутствие в рационе клетчатки нарушает работу кишечника.
Если беспокоит запор: правила питания и питьевой режим
Питание при запоре: фундаментальные рекомендации, список запрещенных и разрешенных продуктов, правила питьевого режима.