Ожог борщевиком: смертельная опасность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Летняя пора радует солнечными деньками, освежающей водой в реках и возможностью провести выходные на даче. Однако есть опасное растение, которое распространилось по всей территории страны. Оно вызывает ожог, а если вовремя не принять меры, грозит серьезными проблемами со здоровьем. И это растение — борщевик Сосновского.

Опасное незнание свойств растений: борщевик

Несмотря на то что о борщевике известно давно, и врачи регулярно предупреждают об опасности, ежегодно тысячи людей получают ожоги. Иногда тяжесть травмы такова, что речь идет об угрозе жизни человека. Как уберечь себя и родных от этого монстра, скрывающегося под привлекательным зонтиком?

Увидеть борщевик можно где угодно: на обочине дороги, на дачных участках, в лесополосе. Особенно часто в ловушку попадают любители природы из города, они не подозревают о коварстве растения, не задумываются о последствиях или получают ожог по неосторожности. Но и те, кто знаком с борщевиком и знают о свойствах его сока, часто получают травмы во время покоса травы, так как не всегда прибегают к мерам безопасности, недостаточно оценивают всю опасность контакта с ним.

Появился опасный борщевик на территории нашей страны не так давно, около тридцати лет назад о нем слышали немногие. Изначально в наших краях произрастал обыкновенный вид этого растения, и он был не ядовит, его даже добавляли в пищу. Дети играли со стволом, делая из трубочки духовые ружья, сок мог вызвать лишь небольшое покраснение на коже. Однако все изменилось после того как на Кавказе был обнаружен новый вид борщевика, после чего ученые стали рассматривать вопрос о его культивации в качестве силосного растения. Он быстро растет, сочный и полезный, ему не требуется много солнца: так считали ученые-ботаники.

Наступил период, когда его выращивали в промышленных масштабах и использовали как корм для скота. Но со временем выяснилось, что этот корм совсем не по вкусу коровам, они ели его неохотно, а молоко получалось очень горьким. Также борщевик влиял и на потомство коров, все чаще рождались телята с различного рода уродствами. Эксперимент прекратили, но было уже поздно: борщевик активно осваивал новые территории и вскоре стал появляться не только в полях, но и на обочинах дорог. Продуктивность его крайне высока, одно растение может за сезон произвести до 30 тысяч семян.

Ожог под воздействием ультрафиолета

Самыми незащищенными оказываются маленькие дети. Они не всегда рассказывают о том, что на кожу попал сок борщевика, и когда этот факт обнаруживается, сделать уже ничего нельзя. Самое интересное что кожа не пострадает, если солнечные лучи на нее не попадут, поэтому в пасмурную погоду люди получают травмы гораздо реже. Сам сок не вызывает никакой реакции, только под воздействием ультрафиолета появляются ожоги и покраснение. Однако в период цветения даже прикосновение к листьям может вызвать ожог.

Первые симптомы могут появиться через некоторое время, поэтому важно вовремя выявить те места, которыми человек контактировал с растением, и приступить к лечению.

Симптомы 

Симптомы

Прикосновение этого коварного растения к кожному покрову не вызывает никаких ощущений, нет боли или жжения. На месте, где произошел контакт с соком растения, кожа сначала темнеет, а затем этот участок краснеет. От интенсивности ультрафиолетовых лучей зависят срок появления признаков ожога и его степень. Первые симптомы могут появиться через несколько часов: отек, покраснение, зуд, жжение, боль. Однако сами волдыри появляются через определенное время: на следующий день или позже.

По виду это ожог 2 степени, как при повреждении кожи горячей водой или огнем, и если площадь поражения велика, то температура тела может достигать 38°С, появляются волдыри. Если они были одиночными и располагались рядом, через время они объединяются в один большой фрагмент. Сначала пузырь надувается, но после напряжение спадает, иногда кожа лопается, содержимое вытекает, появляется открытая рана. Боль и жжение сохраняются около недели, а полностью кожный покров восстанавливается только через месяц.

Если травма серьезная, то остаются рубцы, темные пятна. Через некоторое время они пропадают, однако, этот период может длиться не один год. Хуже, когда сок растения попадает в глаза. Без своевременно принятых мер можно даже лишиться зрения, а если у пострадавшего поражено более 80 % поверхности кожного покрова, то такая травма может привести к летальному исходу.

Ожог кожи: оказание первой помощи

Прежде всего, необходимо укрыть пораженный участок от солнечного света, найти воду. Затем, желательно в темном помещении, тщательно смыть сок растения, используя мыло, и максимально оградить кожу от воздействия ультрафиолета. В течение нескольких недель не стоит появляться на солнце, таким образом можно избежать волдырей и надеяться, что будет только небольшое шелушение на коже. Не всегда удается вовремя понять, что произошел контакт с растением, если дело касается детей. Когда появились первые симптомы, нужно промыть место поражения хлоргексидином или раствором фурацилина, и после того, как участок с волдырем высохнет, наложить повязку. Нельзя вскрывать волдырь, следует обязательно обратиться к врачу за консультацией, ведь только профессионал сможет определить степень ожога и уточнить, требуется ли госпитализация.

Как лечить ожог?

Как лечить ожог?

Если инцидент уже случился, и взрослый человек или ребёнок пострадал, ускорить процесс заживления вряд ли получится. Пока волдырь не вскроется, облегчение не наступит. Для того чтобы исключить аллергическую реакцию организма, рекомендуют принимать антигистаминные препараты, но делать это можно только после консультации с лечащим врачом. Если поднялась температура, можно облегчить состояние и дать ибупрофен или парацетамол. Открытые раны необходимо оберегать от инфицирования, а повязка должна быть обязательно стерильна, так как мокнущая рана − благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Несоблюдение правил обработки пораженных участков приведет к инфицированию и отсрочит время выздоровления, а осложнение в виде сепсиса встречается довольно часто. Если рана припухла по краю, появился гной и тактильно кожа в этом месте горячая, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Возможно, потребуются дополнительные лекарственные средства. 

Существует несколько видов этого растения, но именно борщевик Сосновского является самым ядовитым. Его высота может достигать 3 метров, да и диаметр соцветия тоже впечатляет. Его не спутать с другими сорняками, и часто красивые соцветия привлекают дам. Несмотря на то, что есть ряд других растений, содержащих фотокумарины (вещества, благодаря которым появляется ожог под воздействием ультрафиолета), именно борщевик является самым опасным и распространенным видом из них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 10:22, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Эколого-географический анализ распространения и встречаемости борщевика Сосновского (HERACLEUM SOSNOWSKYI MANDEN) в связи со степенью аридности территорий и его картирование для европейской территории России / Афонин А.Н., Лунева Н.Н., Ли Ю.С., Коцарева Н.В. // Экология 2017 №1

Читайте также

Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы
Сильное жжение и покраснение кожи после пребывания на солнце – это далеко не всегда ожог, иногда таким образом себя проявляет крапивница.
Алоэ против солнечных ожогов
Ожог не самое приятное событие в отпуске. Чтобы быстро вернуться на пляж, используем проверенное средство – алоэ.
Солнце, борщевик, медузы: как лечить летние ожоги кожи
Причины и симптомы ожогов кожи летом: как проявляется ожог от борщевика, медуз. Лечение и профилактика.
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.