Признаки смерти

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Необратимые нарушения, которые произошли в человеческом организме по определенным причинам (тяжелая болезнь, несчастные случаи и т.д.), приводят к смерти. Медицина четко делит такое понятие на клиническую и биологическую смерть.

Клиническая форма смерти

Клинической смертью называют некое переходное время, когда необратимые нарушения еще не успели полностью развиться. Такой период также известен как терминальное состояние, которое длится всего несколько минут, после чего (в худшем случае) наступает биологическая смерть. Для клинической формы характерными являются такие симптомы, как остановка дыхания и сердца.

Во время клинической смерти признаки жизни, которые видны невооруженным глазом, полностью отсутствуют, но некоторые процессы в тканях еще осуществляются. Нужно отметить, что для каждого отдельного человеческого органа характерным является разный период умирания, к примеру, если сердце можно привести в нормальное состояние еще спустя 3-4 часа, то примерно на протяжении 5-7 минут умирает кора головного мозга. Именно то время, на протяжении которого остается жива кора головного мозга и считается непосредственно клинической формой смерти.

Симптомы клинической смерти разнообразны, сюда можно отнести:

  • Дыхание агонального характера – состояние, когда сразу после наступления смерти человек активно и поверхностно продолжает дышать в течение нескольких секунд;
  • Отсутствуют какие-либо признаки того, что человек еще жив;
  • Судороги минимально выражены и очень слабые;
  • Зрачки способны реагировать на свет. Такая реакция всегда сохраняется, если речь идет именно о клинической смерти.

Если были обнаружены симптомы клинической смерти, то нужно немедленно оказать первую помощь пострадавшему.

Биологическая смерть

Естественная смерть – это ситуация, когда все процессы, происходящие в человеческих тканях и органах, не поддаются восстановлению. Основные симптомы биологической смерти:

  • Тело постепенно становится холодным;
  • Роговицы глаза начинают сначала мутнеть, а потом высыхать;
  • Признак «кошачьего глаза». Если надавить на глаза, то зрачок приобретет нетипичную форму;
  • Приблизительно через 2-3 часа появляются трупные пятна;
  • Трупное окоченение. Такой симптом проявляется наиболее поздно – спустя три-четыре часа после того, как врачи констатировали смерть.

Самостоятельно константировать смерть ни в коем случае нельзя. При потерях сознания вызвать скорую помощь следует обязательно. До приезда врача важно проводить необходимые реанимационные действия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 13:09, обновлено 16.09.2021 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Терминальное состояние
Терминальные состояния и их виды. Как оказать первую помощь при остановке дыхания? Причины возникновения терминальных состояний.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
Признаки жизни
Основные признаки жизни. Критерии, по которым можно определить, жив ли человек. Симптомы жизни.