Самые популярные новогодние травмы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

К празднованию Нового года все мы готовимся загодя: обдумываем оформление и наполнение новогоднего стола, планируем новогоднюю ночь. Но далеко не все задумываются о своей безопасности. На самом деле, в период новогодних праздников к врачам обращается огромное количество пациентов с травмами разной степени тяжести, большинство из которых вполне можно предупредить.

Такие опасные фейерверки: ожоги и травмы глаз

Такие опасные фейерверки: ожоги и травмы глаз

Сложно представить себе новогоднее празднование без салютов. И сейчас пиротехнику можно свободно приобрести в крупных магазинах и маленьких торговых точках. В новогоднюю ночь люди целыми семьями высыпают во двор, чтобы порадовать себя домашними салютами. Но при запуске фейерверков нужно быть очень осторожными. Травмы от них являются, пожалуй, самыми распространенными в Новый год.

При запуске всех фейерверков (даже самых простых) образуется огонь и высокие температуры. Также многие салюты могут красиво разлетаться звездочками в небе. Такие звездочки являются элементами фейерверков, они должны сгорать, не долетая до земли. Но при неправильной эксплуатации или при недостаточно высоком качестве пиротехнической продукции огонь и горящие элементы могут попадать на людей, вызывая ожоги. Еще они способны вызывать серьезные пожары, которые, в свою очередь, также могут привести к ожоговым травмам.

Даже обыкновенные бенгальские огни могут представлять опасность, хотя фейерверками их, в полном смысле этого слова, вроде и не назовешь. Искорки от таких изделий могут стать причиной пожара, попасть на кожу или в глаза, становясь причиной ожога.

В том случае, если пиротехнические изделия эксплуатируются недостаточно правильно, движущиеся части изделий могут полететь не в небо, а в сторону. Это также чревато ожогами и разными ранами, в том числе и глаз.

Стоит отметить, что при поджигании фейерверков происходит выделение дыма, а в его составе могут присутствовать разнообразные химические вещества. Если надышаться ими, можно получить ожог дыхательных путей, сильно отравиться, навредить работе дыхательной и нервной системы.

Еще пиротехнические изделия при взрыве могут нанести вред слуховому аппарату, при особенно громких звуках возможна травма барабанной перепонки.

Травмы от фейерверков: первая помощь

Наиболее распространенными травмами от фейерверков считаются ожоги. Как правило, такие несчастные случаи происходят на улице, и могут сопровождаться дополнительным нарушением целостности тканей (если в человека попадает летящий элемент пиротехнического изделия).

Врачи утверждают, что первая помощь при получении ожога заключается в охлаждении пострадавшего участка. Его нужно окунуть под проточную воду холодной температуры. В том случае, если нет возможности добраться до дома, допускается использование снега либо льда. Но обожженный участок при этом стоит прикрыть чистой тканью (к примеру, носовым платком или бинтом из автомобильной аптечки), это поможет предупредить возможное инфицирование и микротравмы пораженных тканей. Для обезболивания можно использовать любые анальгетики, которые есть в аптечке, в соответствующей возрасту дозировке.

Учитывайте, что обожженные участки нельзя смазывать жиросодержащими веществами (маслами и мазями) и тереть, также нельзя вскрывать волдыри.

Если ожог не сильно большой (кожа покраснела и припухла), справиться с его последствиями можно будет своими силами. Но если наблюдается появление волдырей, травма охватывает большую площадь или сопровождается нарушением целостности окружающих тканей, необходимо немедленно обратиться в травмпункт либо вызвать «Скорую помощь».

В том случае, если фрагмент пиротехнического изделия (бенгальского огня) попадает в глаз, без срочной помощи медиков не обойтись. Необходимо промыть глаз и немедленно отправиться к врачу. Отсутствие квалифицированной помощи может привести к необратимой потере зрения.

Падения: ушибы, вывихи, переломы

В новогоднюю ночь и вскоре после нее врачи травмпунктов вынуждены принимать значительное количество граждан, пострадавших от травм, полученных при падениях. Их получению способствует алкоголь и легкая праздничная эйфория, когда море кажется по колено. Даже в собственной квартире можно легко упасть, удариться обо что-то (особенно после предпраздничной генеральной уборки и перестановки мебели) и получить перелом, а на скользких улицах риск получения травм увеличивается в несколько раз.

Первая помощь при травмах

Первая помощь при травмах

Оказать первую помощь при травмах, полученных при падении, не так уж и сложно. Так, если произошел ушиб, травмированной части тела нужен покой, к ней стоит приложить холод. Прогревания, нанесение йода, растирания и массажи находятся под запретом.

Если случилось растяжение, необходимо также приложить к пораженному участку холод и зафиксировать его мягкой повязкой (эластичным бинтом). Такие же меры нужны и при вывихе. Стоит отметить, что проводить самостоятельное вправление вывиха ни в коем случае нельзя.

Если падение привело к повреждению кожи, нужно использовать антисептик, наложить на рану стерильную повязку.

А при переломах необходимо обездвижить пораженное место (используя специальные или подручные материалы) и немедленно обратиться за медицинской помощью. Открытый перелом требует дополнительного наложения стерильной повязки.

Обморожения и переохлаждения

Новогодние празднования частенько сопровождаются употреблением спиртных напитков. А в состоянии алкогольного опьянения человеку не под силу контролировать себя и адекватно ощущать температуру. Длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто оканчиваются обморожениям и переохлаждениями.

Первая помощь при обморожении

Заподозрить обморожение можно по потере чувствительности пораженного участка, по ощущению покалывания либо пощипывания. Кожные покровы могут белеть (иногда после отогревания на них появляются волдыри, что указывает на вторую степень обморожения).

В качестве первой помощи при обморожении нужно перевести пострадавшего человека в дом (или в обогреваемое помещение). Пораженный участок следует прикрыть сухой повязкой (чтобы уменьшить скорость его отогревания). Пострадавший должен согреваться самостоятельно, не нужно отправлять его в горячий душ либо ванную, советовать положить руки и ноги на батарею. Лучше дать ему обильного теплого и сладкого питья.

Если в процессе отогревания кожа покрывается пузырям или сине-багровыми (иногда даже черными) пятнами, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Для того чтобы новогодние праздники прошли без неприятных последствий, лучше заранее подумать об их организации с точки зрения безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 19:49, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дорожно-транспортный травматизм как комплексная медико- социальная проблема потерь здоровья населения россии / Боровков В.Н., Семенова В.Г., Хрупалов А.А., Сорокин Г.В., Боровков Н.В. // Травматология и ортопедия россии 2011 №3(61)

Читайте также

Фейерверки и Новый год: как пережить праздник
Ракеты, фейерверки, петарды и хлопушки – без них немыслимы новогодние праздники. Как сделать торжество безопасным и не пострадать от них?
Астма и Новый год: как дышать полной грудью?
Людям с диагнозом «бронхиальная астма» необходимо с особой осторожностью относиться к своему здоровью. И празднование Нового года требует всегда быть начеку.
Последние приготовления к празднику: новогодняя аптечка
Одним из этапов в приготовлении к празднованию Нового года является сбор особой «новогодней аптечке». Что следует положить в нее?
Новогоднее похмелье: остаться в живых
Похмелье — закономерная расплата за алкогольные излишества. Как избежать похмелья и как от него избавиться, если избежать не удалось? Когда необходимо прибегнуть к врачебной помощи?