8 основных мифов о ВИЧ инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек, который имеет выход в интернет, ежедневно смотрит телевизор, слушает радио или читает газеты, сталкивался с таким термином, как ВИЧ-инфекция. В современных средствах массовой информации этой проблеме уделяется огромное значение: развертываются бесплатные пункты обследования, создаются линии брендов в поддержку больных людей, открываются реабилитационные центры. Однако несмотря на активную просветительскую работу, далеко не каждый человек знает, какие факты о заболевании являются правдой, а какие — выдумкой. Зачастую на этом фоне формируется неадекватное отношение к больным людям и их дискриминация.

Миф первый: вирус придуман врачами

Миф первый: вирус придуман врачами

Эпидемия ВИЧ, которая длится уже более 35 лет, ежегодно уносит огромное число жизней. Однако до сих пор некоторые люди отрицают существование болезни, считая ее выдумкой врачей. Вирус иммунодефицита человека представляет собой ретровирус, который оказывает угнетающее воздействие на работу иммунной системы организма. Начиная с 80-х годов прошлого столетия ведется активное изучение свойств и особенностей возбудителя, а также разрабатывается лечение. Однако так называемые ВИЧ-диссиденты активно требуют от ученых показать им вирус, чтобы «увидеть болезнь собственными глазами». На удивление, никто из последователей этой теории не просил продемонстрировать им возбудителя ветряной оспы, краснухи или гриппа.

Миф второй: инфекция может передаваться воздушно-капельным или бытовым путем

Это заблуждение является одним из самых распространенных среди людей: поэтому они стараются максимально избегать контакта с зараженным человеком. Однако не стоит бояться общения с носителями вируса: он не передается воздушно-капельным путем, не остается на посуде или любых других бытовых предметах. В 90% случаев заражение происходит при непосредственном контакте биологических жидкостей больного (кровь, лимфа, семенная жидкость, грудное молоко, отделяемое влагалища) с поврежденной кожей, слизистой оболочкой или кровью здорового человека. Инфекция передается при незащищенном половом акте, употреблении инъекционных наркотических препаратов, кормлении грудью, при переливании крови и трансплантации органов, а также в результате профессиональной деятельности (медработники).

Миф третий: эпидемия ВИЧ распространена преимущественно в странах Африки

Еще менее 10 лет назад этот факт можно было считать правдивым. Однако в последние годы ситуация сильно изменилась в худшую сторону: теперь именно Россия является одним из лидеров. Эпидемия ВИЧ развивается с катастрофической скоростью: это обусловлено активной миграцией людей через границу, эротическим туризмом (в Таиланде), а также низкой осведомленностью населения о заболевании. По данным Росстата, на 2019 год зафиксировано около ста тысяч новых случаев инфицирования. При этом подавляющее число зараженных представляют собой мужчины трудоспособного возраста.

Миф четвертый: ВИЧ и СПИД — это синонимы

СПИД и ВИЧ представляют собой два взаимосвязанных понятия, однако они не являются синонимами. СПИД — это терминальная стадия инфекции, которая сопровождается поражением практически всех органов и систем. Прогноз в этом случае крайне неутешительный: человек может умереть даже от банальной простуды. При своевременном и адекватном лечении удается замедлить течение недуга, в результате чего ВИЧ не прогрессирует до СПИДа. Именно по этой причине не рекомендуется затягивать с прохождением обследования.

Миф пятый: беременность и ВИЧ несовместимы

Миф пятый: беременность и ВИЧ несовместимы

Раньше считалось, что ослабленный организм женщины с положительным ВИЧ-статусом просто не сможет выносить беременность до нужного срока. Также существует огромная вероятность инфицирования плода, находящегося в утробе матери. На сегодняшний день известно: если пациентка соблюдает все врачебные рекомендации, принимает специфическую терапию на постоянной основе и следит за своим состоянием, она имеет большой шанс родить совершенно здорового и доношенного малыша без малейших отклонений. Однако кормление грудью в этом случае также недопустимо: инфекция передается через материнское молоко.

Миф шестой: контрацепция не защищает от возможного инфицирования

Барьерная контрацепция является вариантом выбора для многих людей. На упаковках презервативов и в инструкции по их использованию имеется пункт, указывающий на то, что ни одно средство не дает 100% гарантии защиты. Однако не стоит забывать, что мельчайшие поры, которые содержатся на поверхности латекса, не пропускают биологическую жидкость. Это значит, что при правильном использовании кондомов риск заражения ничтожно минимален. Инфекция может попасть в организм человека при нарушении целостности презерватива, но и это не гарантирует 100%-ного заражения: если ВИЧ-положительный партнер принимает специальную терапию, количество возбудителя в его биологической жидкости сводится к минимуму.

Миф седьмой: заражаются преимущественно люди с низкой социальной ответственностью

Если раньше считалось, что ВИЧ — это удел исключительно потребителей инъекционных наркотиков и любителей беспорядочных половых связей, то сейчас ситуация выглядит совершенно по-другому. В последние годы наблюдается неблагоприятная тенденция: заболевание обнаруживается у детей и подростков. Также в средствах массовой информации часто упоминают случаи переливания пациенту зараженной крови. Эпидемия ВИЧ опасна тем, что болен может быть абсолютно каждый человек, несмотря на его моральный облик или образ жизни.

Миф восьмой: ВИЧ — это приговор, лекарства не существует

Еще в прошлом столетии врачи и ученые признавали себя бессильными в борьбе с ВИЧ. Однако на сегодняшний день разработана высокоактивная антиретровирусная терапия, которая способствует замедлению прогрессирования недуга. Инфекция также продолжает существовать в организме человека: от этого факта избавиться не удастся. Однако уменьшается количество возбудителя в биологических жидкостях: это позволяет зараженному человеку вести практически обычный образ жизни, заводить семью и иметь детей. При адекватном лечении смерть наступает в результате естественных процессов старения: такие люди могут жить не менее 70-80 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье
Сэндвичу – почти 300 лет. Вреден ли этот вид фастфуда для здоровья и можно ли сделать его более полезным?
Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам
О чем нужно помнить во время пробежки, чтобы она не закончилась травмой? Самые распространенные травмы бегунов.
ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.