9 способов уменьшить боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль может застать человека в любой момент. И иногда, если ситуация не экстренная, надо пережить некоторое время до посещения врача. Как уменьшить боль, не прибегая к болеутоляющим препаратам или дополняя их? Мы собрали самые разные, иногда необычные способы борьбы с болью.

1. Холод уменьшает воспалительные процессы и за счет этого облегчает боль при свежих растяжениях, тендините, приступах подагры и при некоторых видах головной боли.

2. Тепло увеличивает интенсивность кровотока в больной области и расслабляет мышцы и связки, а значит уменьшает боли при артритах, растяжениях (после снятия воспаления), тендинозе.

3. Нецензурная ругань способствует выработке эндорфинов и позволяет справиться с болью на коротком промежутке времени. В эксперименте, поставленном британскими учеными, грубо выражающиеся участники эксперимента на 35 секунд дольше терпели боль, чем их вежливые коллеги.

4. Музыка и сюжетные аудиозаписи облегчают послеоперационные боли. Исследование проводилось на детях. Получасовая аудиотерапия в значительной мере помогала маленьким пациентам пережить период после операции.

5. Силденафил, который является действующим веществом Виагры, облегчает менструальные боли. Ученые пока не знают, каким образом, так как теория об обезболивании путем усиления кровоснабжения матки не подтвердилась. При этом следует помнить о противопоказаниях к применению данного препарата.

6. Декольте-терапия для мужчин. Для взрослых пациентов-мужчин, пришедших на прием к зубному, стоматологи-экспериментаторы предложили вариант использования глубокого декольте у женщин-врачей. Говорят, помогает.

7. Любовь для женщин. Дамы, находящиеся в длительных романтических отношениях, испытывали меньшую боль от электрического разряда, если смотрели при этом на фотографию своего партнера. Оказалось, что при этом у женщин снижалась активность в области мозга, отвечающей за реакцию на стресс.

8. Концентрация на собственном теле, а не на источнике боли, позволяет повысить болевой порог. А если смотреть на увеличенное изображение собственной части тела, то это дает дополнительный обезболивающий эффект.

9. Продукты-анальгетики:

  • Сладости притупляют ощущение боли. Связывание сахара с вкусовыми рецепторами вызывает чувство комфорта, а кроме того сахар запускает процесс выработки обезболивающих веществ. А темный шоколад еще и активирует производство эндорфинов.
  • Вишни содержат антоцианы — красители, благодаря которым ягоды окрашиваются в красный цвет. Они работают примерно по тому же механизму, что и аспирин.
  • Имбирь уменьшает головную и мышечную боль.
  • Чеснок, благодаря высокому содержанию эфирных масел, облегчает зубную боль.
  • Кайенский перец содержит капсаицин, который активирует выработку соединений, ухудшающих передачу болевых импульсов. За счет этого он снимает боль в суставах и боль при мигрени.
  • Горчица (семена или готовая приправа) — проверенное средство от головной боли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 19:24, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Боль психогенного происхождения — психалгия
Ощущение боли может иметь не только физиологическое, но и психогенное происхождение. Чаще всего этот недуг возникает у эмоциональных людей вследствие стрессовых ситуаций
Головная боль в области лба, глаз и висков
Головная боль – серьезная проблема современного мира, которая является самой распространенной болезнью в настоящее время.