Аллергия на медикаменты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия от лекарственных препаратов может наблюдаться в любом возрасте и иметь разные проявления. Наиболее опасна она высокой вероятностью развития анафилактического шока, который без должной и быстрой медицинской помощи может угрожать жизни пациента.

Причины и симптомы медикаментозной аллергии

Причиной развития аллергической реакции может стать практически любой препарат. Однако некоторые группы медикаментов все же чаще других вызывают подобный иммунный ответ. Среди них:

  • Пенициллиновая группа антибиотиков.
  • Инсулин.
  • Анестезирующие средства.
  • Барбитураты.
  • Сыворотки и вакцины.
  • Сульфаниламидные препараты.

При незначительных реакциях аллергия на лекарства имеет симптомы:

  • Покраснение и зуд кожи.
  • Сыпь, дерматит, крапивница.
  • Сильный ринит.
  • Одышка, отек слизистых горла.
  • Слезотечение.

Однако именно лекарственные препараты способны вызвать наиболее тяжелые аллергические реакции. Развиваются они стремительно и могут приводить к летальному исходу. Их вероятность повышается при внутримышечном и внутривенном введении и часто наблюдается при анестезии. Выделяют такие частые проявления:

  • Анафилаксия.
  • Приступ бронхиальной астмы.
  • Отек Квинке.

Если вы заметили у себя симптомы медикаментозной аллергии, это повод немедленно отменить препарат и в дальнейшем принимать лекарства с осторожностью. Кроме этого, у тех пациентов, которые вынуждены принимать медикаменты постоянно, часто развивается сенсибилизация – повышенная чувствительность организма к конкретному веществу. В таком случае аллергия может проявиться спустя длительное время после начала приема препаратов.

Лечение и профилактика аллергии на медикаменты

При проявлении аллергической реакции прием лекарства немедленно прекращается. Если проявляются тяжелые симптомы, стоит обратиться к врачу, который назначит специальные антигистаминные препараты.

После лечения необходимо пройти обследования и анализы, которые помогут выявить аллергены. Ведь часто люди, страдающие от одной аллергии, склонны и к другим ее видам. Например, хуже медикаменты переносят пациенты с поллинозом, бронхиальной астмой, пищевой аллергией.

Увеличивают риск развития атипичного иммунного ответа на вещество и такие факторы:

  • Наследственность.
  • Грибковые заболевания, различные инфекции, понижающие иммунитет.
  • Частое лечение медикаментами.

После того как была диагностирована аллергия на медикаменты, нужно запомнить список неподходящих вам действующих веществ и обязательно сообщать о них при любых медицинских и косметологических манипуляциях. В том числе при анестезии в стоматологии, плановой вакцинации, предоставлении неотложной медицинской помощи и других случаях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.01.2016 13:07, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О. В., Лунцов А. В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т.6.,вып.3

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.

Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.