Болезнь активных и успешных – ВСД и методы борьбы с ней

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Врачи не считают это расстройство нервной системы самостоятельным заболеванием, но его симптомы, затрагивающие различные отделы и органы человека, продолжают докучать и ухудшать качество жизни многим людям, в большинстве своем, женщинам. Бешеный темп жизни, стрессы на работе, усталость и хронический недосып, неправильное питание, отсутствие личной жизни приводят к систематическим сбоям в работе организма. Как устранить симптомы этой болезни и вернуть радость жизни?

Как распознать скрытый недуг: признаки болезни

Спусковым механизмом развития болезни может стать все что угодно, начиная от семейного алкоголизма и заканчивая умственным перенапряжением. Симптомы недуга насчитывают более 200 различных проявлений, и зачастую женщина, обратившаяся к врачу, долго и старательно рассказывает о своем недомогании, общая суть которого сводится примерно к следующему: «Вот прям щас помру». Коварство недомогания заключается в том, что человек не знает, в какой момент его накроет удушливой волной, бешено заколотится сердце или затрясутся руки. Чаще всего это случается не в моменты эмоционального всплеска, а в обычном состоянии — во время шоппинга или просмотра телепередач.

Вот самые распространенные признаки болезни, знакомые большинству женщин:

  • ускорение биения сердца;
  • тремор конечностей;
  • нехватка воздуха, чувство удушья;
  • нарушение терморегуляции, потливость;
  • головокружение, обморок;
  • снижение аппетита;
  • тревожность, панические атаки;
  • повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • нарушения сна;
  • депрессия;
  • расстройство пищеварения;
  • снижение артериального давления и др.

На каждый из признаков болезни по отдельности женщина зачастую не обращает внимания, ведь зачем сразу бежать к врачу, если заболел живот — можно принять что-нибудь для улучшения пищеварения, ну а бессонницу пару ночей в неделю вообще можно считать плюсом и использовать свободное время для выполнения работы по дому. Тем более, что конкретного лечения вегето-сосудистой дистонии нет. Врачи предлагают лишь симптоматическую терапию, направленную на снижение частоты и силы проявлений ВСД в кризисной ситуации. Поэтому очень многое будет зависеть от самой женщины и ее желания и готовности бороться с болезнью.

Скорая помощь во время приступов болезни у женщин

Скорая помощь во время приступов болезни у женщин

Если вы резко почувствовали себя плохо и поняли, что вегето-сосудистая дистония застала вас врасплох, попробуйте помочь себе с помощью следующих способов:

  • Отвлекитесь.

Попробуйте не зацикливаться на своем состоянии, а помочь вам в этом может какое-то монотонное, требующее сосредоточенности дело. Например, плетение косички, чистка картофеля, вышивание или вязание, заучивание стихотворения наизусть.

  • Освойте дыхательную технику и применяйте ее при приступах.

Существуют самые разные дыхательные упражнения, которые помогают привести в порядок мысли и чувства, нормализовать сердечный ритм, а если вас мучает бессонница, то и быстрее уснуть. Самое простое — это глубоко вдохнуть на 4 счета, немного задержать дыхание и выдохнуть на 8 счетов. В йоге есть упражнение «Оди», предусматривающее глубокий вдох через нос и шумный выдох небольшими частями через плотно сомкнутые губы;

  • Выпейте стакан прохладной воды, умойтесь и съешьте что-нибудь сладкое, например, конфету.

Как бороться с болезнью в перспективе?

Да, вегетососудистая дистония способна принести немало проблем, но с ней тоже можно жить, как живут с диабетом и другими хроническими заболеваниями. Если вы понимаете, в чем состоит причина, провоцирующая развитие заболевания, то по возможности устраните ее. Часто подвергаетесь стрессу? Научитесь справляться с его последствиями, постарайтесь нормализовать семейно-бытовые взаимоотношения, устранить конфликтные ситуации на работе. Если причиной этой болезни у женщин выступает ЛОР-патология, то следует санировать полость рта и устранить очаги носоглоточной инфекции.

Ведущее место в лечении и профилактике ВСД занимают здоровое питание и активный образ жизни. Откажитесь ото всех продуктов с добавлением химических компонентов, а также фаст-фуда и полуфабрикатов. Включайте в рацион побольше овощей и фруктов, зелени, свежевыжатых соков. Откажитесь от вредных привычек и почаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, но рационально дозируйте физическую нагрузку, не перенапрягайтесь. Из нетрадиционных физиотерапевтических методов лечения этой болезни у женщин можно выделить водный процедуры. Не пренебрегайте летними играми на воде, а в холодное время года посещайте бассейн.

Массаж — как общий, так и точечный — устранит признаки болезни. Большую пользу принесут рефлексотерапия, талассотерапия, электрофорез. Различные фитоаппликации и обертывания с эфирными маслами, отварами и настоями лекарственных трав, другими целебными компонентами улучшат работу дыхательной системы и кровообращение, нормализуют артериальное давление и метаболизм, устранят невроз и другие симптомы неврастении.

Рецепты народных средств лечения

Рецепты народных средств лечения

Рецепты народной медицины, проверенные временем, можно использовать не только для приготовления составов для местного применения, но и для употребления внутрь.

Для лечения этой болезни у активных женщин применяются следующие средства:

  • смешать в равных долях корень левзеи, траву зверобоя, корень солодки, цикория и валерианы. К 3 ст. л. сбора необходимо присовокупить 5 ягод можжевельника и засыпать в термос. Залить 1 литром только что вскипевшей воды, закрыть крышкой и оставить на 12 часов. По истечении этого времени пропустить через фильтр и употреблять по 25 мл трижды в день за полчаса до того, как сесть за стол;
  • болезнь отступит, если употреблять можжевеловые ягоды по такой схеме: начать с одной ягоды в день и ежедневно увеличивать это количество еще на одну ягоду. Дойти до 12 штук в день, прерваться на три дня и начать обратный отсчет, постепенно дойдя до 1 ягоды в день. В течении полугода курс лечения повторить.

Все эти меры помогут вам побороть болезнь и снова почувствовать радость жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 15:59, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)
ВСД или вегето-сосудистая дистония нередко диагностируется у детей (15-20%), но это не повод для паники.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Вегето-сосудистая дистония: чем помочь ребенку?
Вегето-сосудистая дистония – не редкий диагноз для детей и подростков. Как с ним жить и чем помочь ребенку – расскажет педиатр MedAboutMe.
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.