Болезни глаз у человека: 5 самых распространенных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни глаз у человека можно условно разделить на две группы. Первая представляет собой ряд заболеваний инфекционной этимологии. Причиной нарушения нормального зрения в данном случае выступают вирусы, бактерии и грибки. Что касается второй группы, то к ней относятся поражения неинфекционной природы, это могут быть как врожденные патологии, так и приобретенные вследствие определенного негативного воздействия на органы зрения или организм в целом.

Если объединить все нарушения в работе органов зрения в один рейтинг по критерию распространенности, то он будет приблизительно таким:

Также часто во врачебной практике офтальмологов встречаются такие патологии, как синдром сухого глаза, возрастная дальнозоркость, косоглазие, ячмень, демодекоз. При этом от заболеваний не застрахован никто и человек любого пола, возраста и рода деятельности может столкнуться с проблемами, связанными с нарушением зрения. И если некоторые болезни легко излечиваются с помощью специальных капель, то есть и такие, избавиться от которых без проведения хирургической операции невозможно. Очень важную роль для сохранения здоровья человека в данном случае играет своевременное обращение за медицинской помощью к врачу.

Российская медицина в борьбе с глазными болезнями

Очень часто среди россиян возникают сомнения по поводу того, можно ли доверять лечение болезней глаз отечественным врачам или квалифицированная медицинская помощь возможна только за границей? На самом деле эти предубеждения не имеют под собой никаких веских оснований. Российская современная медицина совсем не уступает зарубежной, а в некоторых сферах офтальмологии даже превосходит. Лучшее тому доказательство – продолжение славных традиций великих ученых в НИИ глазных болезней РАМН. В данном учреждении не просто используются, а разрабатываются самостоятельно передовые способы лечения патологий зрения. Авторские методики по улучшению зрения и разработки аппаратуры для диагностики и устранения нарушений апробированы, признаны на международных конференциях и используются специалистами по всему миру.

Профилактика болезней глаз: 5 советов для всех

Предупредить лечение глазных болезней способна эффективная профилактика и состоит она всего из 5 рекомендаций. Первая – дважды в год проходить обследование у офтальмолога. Второе – ограничить нагрузку на глаза, которая с развитием компьютерных технологий легла непосильным бременем на зрение современного человека. А последние три совета относятся к правилам здорового образа жизни: исключить вредные привычки, сбалансировать рацион полезными овощами и фруктами и повысить физическую активность за счет утренней зарядки, прогулок на свежем воздухе и т.д. Берегите зрение и будьте здоровы.

Восстановление зрения для всех 100 %

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 01:53, обновлено 20.09.2021 22:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современные методы лечения синдрома сухого глаза / Матевосова Э.А., Луцевич Е.Э., Сафонова Т.Н. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №3
Общество глазных врачей в Москве (краткий исторический очерк) / Емельянова Н.А. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №1

Читайте также

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
9 правил закапывания глазных капель
Глазные капли при неправильном применении могут оказаться малоэффективным лекарством или даже нанести вред. Учимся правильно закапывать глаза.
Боль в глазах
Почему могут болеть глаза? Болезни глаз и других органов, вызывающие боль в глазах.