Болезни, освобождающие от армии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни, освобождающие от армии

Существует целый свод заболеваний, дающих временную или пожизненную отсрочку от службы в армии. Список болезней не так уж и мал, армия – удел сильных и здоровых людей, больным в ней делать нечего. Призывник, при прохождении медицинского осмотра получает категорию годности, которая и определяет, как и будет ли вообще служить молодой человек. В процессе стандартного медицинского осмотра болезни, освобождающие от армии, не всегда могут быть обнаружены, поэтому призывник должен заранее предупредить комиссию о имеющемся у него заболевании и быть готовым предъявить подтверждающие медицинские документы. Состояние здоровья не позволит пойти служить в армию, если у юноши будут обнаружены следующие заболевания:

  • Вирусный иммунодефицит человека
  • Лепра
  • Сифилис
  • Активная форма туберкулеза
  • Кандидоз внутренних органов
  • Онкология
  • Сахарный диабет
  • Эндогенные психозы и расстройства
  • Шизофрения
  • Умственная отсталость
  • Эпилепсия
  • Дегенеративные заболевания центральной нервной системы
  • И так далее.

На самом деле список этот огромен и имеет массу оговорок, поэтому лучше обратиться за советом врача, хорошо знающего молодого человека и историю всех его болезней.

Эндокринные болезни в армии

Так, например, эндокринные болезни в армии могут привести к серьезному ухудшению состоянию здоровья солдата. Именно поэтому молодому человеку с сахарным диабетом служба категорически противопоказана. Дефицит массы тела, когда ИМТ находится ниже границы 18,5, или ожирение III степени тоже могут стать причиной получения отсрочки для армии. Подагра, заболевания гипофиза, щитовидной, паращитовидных и половых желез тоже находятся в списке эндокринных болезней, освобождающих от армии надолго, если не навсегда.

Почему из-за болезни витилиго не берут в армию

Обычно симптомы болезни витилиго проявляются лишь в виде косметического дефекта и могут приниматься во внимание только, если затрагивают лицо человека. Однако призывникам следует знать, что согласно статье 62-г наличие пятен депигментации на коже позволяет причислить их к категории граждан, ограниченно годных к зачислению в армейские ряды. Но зачастую врачи при прохождении медосмотра умалчивают о возможности получения подобного рода отсрочки. Оспорить их заключение можно, обратившись в комиссию при кожно-венерическом диспансере по месту проживания призывника.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.10.2015 16:37, обновлено 28.08.2021 16:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.