Болезни полости рта: почему женщины болеют чаще?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Статистические данные стоматологов показывают, что женщины гораздо чаще страдают от болезней полости рта. Причем в некоторых случаях стоматологи говорят о том, что женский пол можно рассматривать, как предрасполагающий фактор для развития тех или иных болезней. Такой предрасположенностью интересовались многие ученые, в том числе и Университета Орегона, США. Их данные оказались наиболее интересными. Оказывается, женщины всегда чаще страдали от болезней полости рта. Почему — расскажет MedAboutMe.

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

Антропологические исследования стоматологов показали, что женщины чаще страдали от болезней полости рта на всех этапах развития человеческого общества. Причем ученые пришли к выводу, что значение в этом имеет не только любовь к сладкому, но и другие причины. Тем более, что среди мужчин можно найти не меньше сладкоежек, кроме того, в формировании болезней полости рта у мужчин весомое значение имеют вредные привычки и образ жизни.

В ходе антропологических исследований стоматологи обращали внимание на количество кариозных зубов, распространенность процесса, а также на воспалительные и воспалительно-дистрофические заболевания десен.

Вычислив их большую распространенность, ученые задались вопросов о причинах, провоцирующих и предрасполагающих факторах, влияющих на женщин и ставящих их в группу риска.

Диеты — фактор риска

Диеты — это проблема не только нашего современного общества, которое стремится соответствовать идеалам. Как говорится, все новое — хорошо забытое старое. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что в некоторых исторических периодах ценились пышные женские формы.

Говоря о диетах, имеется в виду многое, а не только ограничение питания с целью похудения. Это также несбалансированный рацион, намеренный отказ от тех или иных продуктов. Известно, что во времена короля Генриха VIII считалось, что в овощах нет никакой пользы, и, по некоторым данным, их даже не рекомендовали включать в рацион беременным женщинам.

Уже гораздо позднее ученые доказали, что диеты — одни из факторов риска формирования кариеса. Причем значение имеет сбалансированность рациона. Стоматологи сравнивали распространенность кариеса у воспитанников детских приютов, интернатов и «домашних» детей. Результаты получились более чем убедительными: дети, которым давали «казенное» питание, составленное при участии врачей и диетологов, в несколько раз реже страдали от кариеса, чем дети, которые имели домашнее питание без контроля специалистов. Несмотря на то, что исследование было проведено в детской группе, на взрослых полченные выводы тоже распространяются.

Многие современные диеты, используемые с целью похудения, не только ограничивают рацион, но и заставляют голодать. Известно, что голодание и недоедание — фактор риска для развития кариеса, болезней десен, а если таковые уже имеются на момент соблюдение диеты, то их прогрессирование и развитие осложнений могут ускоряться.

Ученые из США рассматривают диеты, как одну из причин большей распространенности болезней полости рта именно у женщин. Ведь именно представительницы прекрасного пола чаще стремятся соответствовать каким-либо идеалам, а для достижения поставленных целей готовы на любые авантюры.

Беременность

Беременность

Большая распространенность болезней полости рта у женщин, по мнению антропологов, связана еще и с повышенной нагрузкой на репродуктивную систему женского организма. Вынашивание, рождение и вскармливание большого количества детей, когда роды проходят буквально каждый год, требует значительных энергетических затрат, расхода большого количества микроэлементов, а это стресс для организма. Частые роды с небольшим периодом между ними можно рассматривать, как мощный предрасполагающий фактор для развития многочисленных болезней, в том числе и полости рта.

Стоматолог на приеме может диагностировать специфические «беременные» болезни — гингивит или пародонтит беременных. Это опасные патологии, требующие сложного лечения, причем если таковое отсутствует, то повышается риск для потери зубов.

Гормоны и болезни полости рта

Работа мужского и женского организма имеет свои особенности, и главная из них заключается именно в работе гормонов. Известно, что у женщин вырабатывается меньшее количество слюны, что уже можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для развития многих болезней полости рта.

Известно, что слюна — основной защитник полости рта. Она выполняет ряд функций:

  • смывает остатки пищи с зубов;
  • нормализует рН полости рта в сторону щелочной, в которой не могут развиваться болезнетворные бактерии;
  • насыщает эмаль минералами, повышая ее сопротивляемость;
  • поддерживает микробное равновесие.

Такие условия выполнимы только при достаточном присутствии слюны в полости рта. Если стоматолог диагностирует нарушение свойств и количества слюны, болезни полости рта не заставят себя долго ждать.

Климакс

Климакс

Климакс — период в жизни каждой женщины, связанный с некоторыми особенностями в работе организма. Снижение выработки гормонов несколько меняет работу полости рта и создает повышенные риски для развития многих болезней полости рта.

Уменьшение производства гормонов способствует уменьшению выработки слюны, что можно рассматривать как повышенные шансы для развития кариеса, воспалительных болезней десен. Женщинам в период климакса рекомендовано посещать стоматолога 3-5 раз в год.

Кроме того, климакс связан с таким опасным заболеванием как остеопороз, при котором происходит изменение структуры кости, она становится более хрупкой и подвержена большим рискам переломов. Остеопороз — это один из предрасполагающих факторов не только перелома шейки бедра, но и развития таких опасных заболеваний, как пародонтоз и пародонтит.

Стоматологи именно в них видят основную причину потери зубов, а также развитие некоторых других болезней внутренних органов.

Предотвратить климакс невозможно, но это не говорит о том, что нужно ждать всех возможных последствий для полости рта. Современная стоматология, опираясь на научные исследования, поможет предотвратить проблемы полости рта и не допустить осложнений. Современные исследования доказали роль заместительной терапии в профилактике болезней полости рта, а также перелома шейки бедра у женщин в период климакса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 14.09.2018 17:08, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сравнительный анализ профиля мягких тканей лица у мужчин и женщин на основании рентгеноцефалометрического анализа / Марахтанов Н.Б., Жулев Е.Н. // Стоматология 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Красота и здоровье: состояние полости рта и мода
Красота и здоровье не всегда совместимы: как менялись стандарты красоты на зубы и десны. И как связан веер и неприятный запах изо рта.
Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Отек слизистой оболочки полости рта: диагностика болезней
Отек слизистой оболочки полости рта – на какие болезни может указывать. Как стоматологи проводят диагностику.
Проявление герпесной инфекции в полости рта
Проявление вируса герпеса в полости рта и на губах. Ветрянка в полости рта у взрослых герпетический стоматит: как устранить боль, лечение.
Влияние стресса на состояние полости рта
Все болезни от нервов. Каково влияние стресса на состояние полости рта: воспаление десен, бруксизм, потеря зубов.