Бородавки: причины, симптомы, виды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бородавки – это образования кожных покровов, зачастую вызванные вирусом папилломы человека. Такие доброкачественные опухоли инфекционного характера могут располагаться на дерме, а также слизистых человеческого тела. Бородавки бывают плоскими, похожими на нить или любой другой формы.

Инфицирование папилломой может спровоцировать возникновение множества маленьких или крупных наростов по всему телу. Зачастую бородавки появляются в детском и подростковом возрасте, ближе к периоду климакса новые инфекционные бородавки – это редкость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения

Бородавки появляются из-за наличия в организме вируса папилломы человека. Существует около 60 видов ВПЧ, которые способны спровоцировать возникновение накожных опухолей. Каждый вирус вызывает свой конкретный тип бородавок, а проникает он в тело человека через кожу и слизистые участки.

Эпителиальная опухоль может появиться даже на фоне стресса или депрессии. Вызвать неприятное образование способен испуг или нервное перенапряжение.

Получить вирус папилломы человека может каждый. Передается он при помощи прямого контакта (обнимания, поцелуй, личные вещи и даже предметы общественного пользования). Микротрещины на коже и сильное потоотделение увеличивают вероятность заражения.

Большой риск получить ВПЧ, если вы ведете бесконтрольную половую жизнь, страдаете сахарным диабетом и имеете плохой иммунитет.

Виды патологии

Бородавки могут быть разными, следует выделить основные типы таких образований:

  • Классические бородавки – это маленькие опухоли серого, желтого или слегка бурого цвета. Появляются такие образования преимущественно на волосистой части головы, на пальцах рук и ног, а также на ладонях и стопах. Размер таких бородавок колеблется от двух до десяти миллиметров в диаметре, форма, как правило, правильная с четкими контурами;
  • Нитевидные бородавки появляются преимущественно в области лица. Форма таких опухолей удлиненная, узкие наросты имеют небольшие размеры;
  • Подростковые плоские бородавки – это узелки плоской формы. Появляются такая патология на лице или там, где ребёнок расчесывает кожу. Также медики выделяют юношеские бородавки неправильной формы, которые могут сидеть на ножке или отдаленно напоминать цветную капусту. Часто в переходном возрасте угри и бородавки формируются в непосредственной близости друг к другу;
  • Остроконечные бородавки – это кондиломы, возникающие на половых органах обеих полов. У представительниц слабого пола такие бородавки могут появиться на влагалище, на половых губах и даже анальном отверстии. У мужчин кондиломы образуются на пенисе и мошонке.

Выделяет современная медицина и старческие бородавки, но возникают такие образования без наличия инфекции. Внешне они представляют собой рыхлые бляшки, покрытые роговыми массами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2015 23:17, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Динамика показателей заболеваемости населения аногенитальными бородавками в некоторых субъектах Приволжского Федерального округа в 1998-2007 годах / Фризин Д.В., Фризин В.В. // Практическая медицина 2009 №5(37)
Генитальные бородавки: эффективные методы лечения / Гомберг М.А., Соловьев А.М., Чернова Н.И., Исаева С.Г. // Медицинский совет 2010 №5-6
Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, республике Карелия в 2004-2013 гг / Стебелько О.Ю., Гайворонская О.В., Касаткин Е.В., Каткявичене Е.В., Егорова Ю.С. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №2

Читайте также

Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Болезни кожи стоп человека
Только здоровые ноги могут быть красивыми. Иногда этому мешает целый ряд заболеваний, получить которые может каждый.
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.