Что такое колит и от чего он возникает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колит представляет собой воспалительный процесс, который возникает в толще слизистой оболочки толстого кишечника. В большинстве случаев к этиологическим факторам данного заболевания относятся инфекционные агенты, токсическое или ишемическое воздействие. Характеризуется типичной клинической картиной с болевым синдромом и расстройством пищеварительной функции. Имеет тенденцию к течению в остром или хроническом варианте. Может возникать в любой возрастной группе.

Толстый кишечник представляет собой наиболее низко лежащий отдел кишечника. Он также состоит из нескольких отделов: слепой кишки с червеобразным отростком, ободочной кишки и прямой кишки. В строении его стенки, которое на некоторых участках может меняться, выделяют четыре основных слоя: слизистый слой, подслизистый слой, мышечный слой и серозный слой. Он принимает участие во всасывании воды, в процессе переваривания пищи и образования каловых масс с последующим их выведением. Кроме этого, в просвете толстого кишечника наблюдается наличие большого количества микроорганизмов, которые составляют внутреннюю флору кишечника.

К возможным причинам образования колита относятся:

  • Проникновение в организм инфекционных агентов;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Грубые и систематические нарушения питания;
  • Отравления алиментарной природы;
  • Длительный прием некоторых видов медикаментозных препаратов, например, антибактериальных средств;
  • Нарушения в микрофлоре кишечника;
  • Наличие в организме глистных инвазий;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Наследственная предрасположенность и врожденные пороки развития толстого кишечника.

Кроме острой и хронической формы колита, принято выделять еще несколько его разновидностей:

  • Язвенный вариант

Данный вариант в большинстве случаев протекает в хронической форме заболевания. Он представляет собой серьезный воспалительный процесс, который может угрожать жизни больного человека. Характеризуется формированием язвенных дефектов в слизистой оболочке кишечника. Это проявляется выраженным болевым синдромом и значительным ухудшением общего состояния. В последней стадии своего развития может приводить к разрыву участка толстого кишечника, что влечет за собой возникновение сепсиса и перитонита. Наиболее часто от него страдают представительницы женского пола.

  • Спастический вариант

Относится к достаточно легким формам патологического процесса, так как очень редко приводит к каким-либо осложнениям и хорошо поддается терапии. Возникает на фоне нарушения перистальтической функции толстого кишечника. Это приводит к проблемам с выведением каловых масс. Чаще всего такая форма возникает в результате хронической усталости или частых стрессов.

  • Псевдомембранозный вариант

Представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в результате нарушения состояния кишечной микрофлоры. Такие нарушения могут возникать при длительном приеме антибактериальных препаратов. Кроме выраженного воспаления, на слизистой оболочке отмечается появление фибриновых налетов. Все это может приводить к серьезным нарушениям в работе кишечника и ухудшению общего состояния.

  • Ишемический вариант

Данный вариант возникает в результате нарушения процесса кровоснабжения стенки толстого кишечника. Кровоснабжение может нарушаться в результате спазмирования сосудов или их закупорки. Является достаточно тяжелой формой заболевания, так как без своевременной диагностики и лечения может привести к некрозу кишечной стенки с дальнейшим развитием перитонита.

Острый колит кишечника

Острый колит кишечника

Острый колит кишечника может возникать в результате массивного попадания в организм раздражающего фактора, например, при пищевом отравлении. В частых случаях такой патологический процесс распространяется не только на толстую кишку, но и на тонкую и на желудок.

Клиническая картина острого колита кишечника проявляется:

  • Выраженным болевым синдромом в области живота;
  • Появлением его вздутия;
  • Присоединением боли при акте дефекации и эпизодами диареи;
  • Наличием в кале кровянистых и слизистых примесей;
  • Ухудшением общего самочувствия и повышенной утомляемостью;
  • Возможным присоединением тошноты с рвотой и снижением массы тела.

При эндоскопическом осмотре острый колит кишечника характеризуется значительным отечным синдромом, наличием гиперемии и эрозированных участков.

Хронический колит

Хронический колит формируется без своевременной диагностики и адекватного лечения острой формы заболевания. Его течение характеризуется вялым процессом с эпизодами обострения. При этом значительного ухудшения общего состояния больного человека не отмечается.

Симптомы хронического колита:

  • Болевой синдром, который может иметь различный характер, от ноющего до острого;
  • Усиление боли после употребления пищи и ее ослабление после акта дефекации;
  • Выраженное вздутие живота и урчание в нем;
  • Чередование эпизодов диареи и запоров;
  • Появление неприятного запаха от каловых масс.

Хронический колит характеризуется воспалительными изменениями не только в стенке толстой кишки, но и в связках и мышцах, что приводит к сужению и укорочению кишечника в той зоне, которая подвержена патологическому процессу.

Методы диагностики заболевания

Методы диагностики заболевания

Колит первоначально диагностируется на основании клинической картины заболевания и с помощью сбора жалоб. Обязательно проводится пальцевое ректальное исследование. С целью подтверждения диагноза назначается копрограмма и бактериальный посев кала. Из инструментальных методов исследования используются ирригоскопия, ультразвуковое обследование кишечника и колоноскопия со взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием.

Лечение колита и его профилактика

При колите необходимо придерживаться специальной диеты, которая подразумевает исключение все раздражающих для кишечника продуктов. Ограничиваются молочнокислые изделия, свежие овощи и фрукты, бобовые. Из медикаментозных методов лечения колита используются:

  • Антибактериальные и противогельминтные средства;
  • Спазмолитические препараты;
  • Средства с вяжущим и обволакивающим эффектом;
  • Энтеросорбенты и ферментативные препараты.

К способам профилактики относится соблюдение сбалансированной диеты, своевременное лечение кишечных и желудочных заболеваний и поддержание высокого уровня физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2017 20:01, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Новые возможности ранней диагностики язвенного колита / Шатохина С.Н., Мишуровская Т.С., Цодиков Г.В., Захарова Н.М., Шабалин В.Н. // Альманах клинической медицины 2010 №23
Язвенный колит и болезнь крона: современные представления часть 1. Дефиниция, терминология, распространенность, этиология и патогенез, клиника, осложнения, классификация / Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., Третьякова Ю.И. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №11

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.
Спастический колит: особенности болезни
Что такое спастический колит, причины и основные проявления спастического колита, эффективные лекарства и главные принципы лечебной диеты
Псевдомембранозный колит – опасное осложнение лечения антибиотиками
Не секрет, что лечение антибиотиками таит в себе массу побочных эффектов. Например, псевдомембранозный колит, вызванный специфическим дисбактериозом.