Если болит голова

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в течение последнего года головную боль испытывали 47% жителей планеты — по крайней мере, один раз. Это самая частая жалоба на самочувствие и один из наиболее распространенных симптомов.

Вопреки распространенному мнению, болевые ощущения возникают не в мозге, где нет болевых рецепторов. Боль появляется из-за раздражения рецепторов, расположенных в отдельных частях и структурах головы:

  • в надкостнице черепа;
  • в мышечной и подкожной ткани;
  • в нервных волокнах;
  • в слизистой оболочке;
  • в кровеносных сосудах;
  • в глазах.

Врачи дали головной боли название «цефалгия» и разработали целую систему классификации головной боли, разобраться в которой под силу только им самим. Для человека без медицинского образования можно предложить упрощенную картину, позволяющую разобраться в причинах возникновения головной боли.

Причины головной боли

Первая и наиболее мучительная причина – мигрень, от которой страдают преимущественно женщины. Это самостоятельное заболевание, при котором головная боль затрагивает половину головы и сопровождается другими симптомами: светобоязнью, непереносимостью громких звуков, головокружением, тошнотой и нарушением координации.

Мужчины страдают от кластерной головной боли. Правда, эта патология встречается реже, чем мигрень. Пучковая, или кластерная головная боль относится к группе вегетативных цефалгий.

Чаще всего голова болит из-за перенапряжения определенных групп мышц шеи и головы. Для этой патологии также есть специальное название – головная боль напряжения.

Прочие причины, вызывающие головную боль:

  • травмы головы и шеи;
  • патологии сосудов;
  • интоксикация различными веществами, включая лекарства;
  • интоксикация при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • нарушения гомеостаза;
  • психические болезни;
  • невралгии;
  • болезни глаз, органов слуха, носоглотки, зубов;
  • повышенное или пониженное кровяное или внутричерепное давление;
  • нарушение дыхательной функции, связанное с простудой, насморком, аллергией и другими болезнями дыхательной системы.

Головную боль может вызывать не слишком здоровый образ жизни, связанный с постоянными недосыпаниями и нерациональным режимом труда и отдыха. Неправильное питание также способно негативно влиять на самочувствие.

Нередко голова начинает болеть от нехватки движения, при малоподвижном образе жизни. Нехватка свежего воздуха и его чрезмерная сухость также способны спровоцировать головную боль.

Обезвоживание и перегревание также можно внести в список причин, вызывающих боль в голове.

Достаточно часто головная боль может возникать при изменениях погоды и геомагнитного фона.

Самые опасные причины возникновения головной боли – кровоизлияние в мозг (инсульт), и опухоли головного мозга.

Что делать, если болит голова

Если это неприятное явление бывает редко и быстро проходит, беспокоиться не стоит: выпейте горячего чаю, хорошо выспитесь, погуляйте подольше в парке и все пройдет.

Но если головная боль становится постоянным вашим спутником, нужно обязательно посоветоваться с вашим врачом. Возможно, в организме происходят патологические процессы, которые не следует оставлять без внимания. Злоупотреблять обезболивающими таблетками нельзя! Это все равно не решит проблему, если она есть, и вы только потеряете время.

Для устранения вероятности возникновения головной боли нужно привыкнуть к правильному питанию, исключающему алкоголь и злоупотребление кофе. Нужно отказаться от фастфуда, избытка жареных блюд, чрезмерно соленой, острой и копченой пищи. Желательно избавиться от излишков массы тела, заняться фитнесом, больше гулять и обязательно хорошо высыпаться.

Большое значение имеет также способность избегать стрессов. Для этого нужно научиться не реагировать слишком бурно на происходящие в жизни неприятности. Позитивное отношение к жизни само по себе способно избавить вас от головной боли как в буквальном, так и в переносном смысле. Разумеется, если для головной боли нет других, органических причин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2015 22:27, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болит голова после занятий спортом
Спорт – это жизнь, однако, иногда физические нагрузки приводят к появлению головных болей. Что их вызывает и как с этим бороться?
Боли и шум в голове
Головная боль часто сопровождается неприятным шумом в ушах, что является серьезной причиной для беспокойства и требует ответственного подхода к лечению.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.