Формы нейродермита и причины его возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комбинированная болезнь — нейродермит — является нейрогенно-аллергическим заболеванием, которому подвержены и дети, и взрослые. Зудящий дерматоз имеет хронический характер и чаще всего ярко выраженную клиническую картину, потому к лечению болезни следует относиться со всей серьезностью и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В зависимости от особенностей появляющихся высыпаний нейродермит может быть разным, выделяют его ограниченную, диффузную и диссеминированную формы. Помимо этого, зудящий дерматоз делят на:

  • атопический, характеризующийся большими участками поражения кожи;
  • псориазиформный, когда клиническая картина отчасти напоминает псориаз;
  • линейный, при котором пораженные участки кожи представлены в виде полосок и локализуются преимущественно на сгибах нижних и верхних конечностей;
  • гипертрофический, когда высыпания появляются в области паха (причем в любом возрасте);
  • фолликулярный, при котором поражается волосистая зона.

Формы нейродермита и их особенности

Формы нейродермита и их особенности

Нейродермит диффузной формы может появиться в зрелом и юном возрасте. Среди симптомов в данном случае стоит выделить землистый оттенок кожных покровов у больного, высыпания, локализующиеся чаще всего на шее и лице, а также локтях, подколенных впадинах и кистях рук. Плоские папулы, как правило, изначально появляются поштучно, вследствие они сливаются в объёмные пятна, поражая большие участки кожи. Зуд — обязательный симптом нейродермита, причем этот признак беспокоит больного с самого начала развития болезни и до момента полного выздоровления.

При диссеминированной форме нейродермита покраснение появляется на разных участках тела, это может быть и область шеи, и кисти рук с тыльной стороны, и колени, и локти. Через время пораженные участки чаще всего увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Они приобретают буровато-синюшный оттенок и покрываются специфической коркой.

Нейродермит в ограниченной форме проявляется высыпаниями, для которых характерно точное место локализации, то есть папулы образуются на определенном участке и не распространяются на другие области. Появляющиеся патологические элементы представлены в виде пятен, размер которых колеблется от 1 до 10 см в диаметре. Зуд выражен слабее, нежели при нейродермите диффузной формы. Ограниченный зудящий дерматоз может локализоваться на голени, между ягодицами, в области шеи и даже на наружных половых органах.

Основные признаки в виде зуда и покраснений

Основные признаки в виде зуда и покраснений

И у детей, и взрослых болезнь имеет схожую клиническую картину. Зуд является основным симптомом и может иметь различную интенсивность своего проявления. Он, как правило, усиливается ближе к ночи. Избавиться от зуда без правильно подобранных медикаментов практически невозможно. Иногда симптом выражен настолько сильно, что больной расчесывает пораженные участки кожи до ран.

При нейродермите вместе с зудом появляются специфические папулы — мелкие высыпания под цвет кожи, которые первое время визуально практически не выделены. Кожный покров в очаге становится сухим, иногда появляются болезненные трещины.

Нейродермиту присуща и сезонность. По статистике, обострение заболевания чаще всего диагностируется в осенне-весенний период. Летом у больных наблюдается улучшение состояния, хотя так происходит не всегда.

Причины появления болезни

Причины появления болезни

Нейродермит — это нейрогенно-аллергическая болезнь. Причин развития такого заболевания современная медицина выделяет множество, но проблема до конца не изучена, и все они скорее являются провоцирующими факторами, ведь у одних пациентов они влияют на развитие зудящего дерматоза, а у других нет. Выделяют:

  • общую интоксикацию организма;
  • вредное производство;
  • беспорядочное и нездоровое питание;
  • постоянное физическое и психологическое перенапряжение;
  • неправильный режим дня;
  • вредные привычки;
  • систематическую утомляемость;
  • нарушения сна;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, протекающие в хронической форме;
  • негативно влияющие внешние факторы, провоцирующие развитие аллергии;
  • частые стрессы;
  • постоянные негативные эмоции, страх, стыд, злость;
  • проблемы, которые появляются в период социальной адаптации;
  • особенности характера, когда человек слишком замкнут или раним.

Усугубить течение болезни может зацикленность и переживание на фоне появившихся симптомов нейродермита. Человек начинает комплексовать, становиться раздражительным, у него может нарушиться сон, пропасть аппетит, понизиться работоспособность. Потому своевременный визит к врачу — это основной фактор, влияющий на течение болезни и на предупреждение ее осложнений.

Установить, почему появилась болезнь — важно, ведь только так врач сможет подобрать комплексное и эффективное лечение, которое не только устранит неприятные симптомы, но и сведет к минимуму последствия заболевания. Назначается терапия для системного и местного применения. Рекомендованы физиотерапевтические процедуры, сбалансированная диета, возможно гормонотерапия (в отдельных случаях и в зависимости от причин развития дерматоза). Разрабатывается индивидуальная схема режима дня (буквально по часам). Но рассчитывать на мгновенный положительный результат в виде полного выздоровления не стоит, ведь нейродермит — сложное комбинированное заболевание, которое не всегда можно вылечить полностью. Терапия в данном случае может занять много времени и сил, но без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Также, помимо медикаментов, лечащий специалист может рекомендовать компрессы, ванны или мази, приготовленные из настоев и отваров лекарственных растений. Народная медицина играет вспомогательную роль, благодаря ей можно хотя бы на время избавиться от зуда, снять отечность и покраснение на кожных покровах. Самолечение при нейродермите недопустимо, ведь нейрогенно-аллергическое заболевание может стать причиной развития куда более сложных состояний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2017 11:08, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Нейродермит при кормлении грудью
Нейродермит, который еще называют диатезом, атопическим дерматитом, - заболевание с не до конца выясненной природой, частый спутник периода грудного вскармливания.
Запрещенные продукты при нейродермите
Большая часть пациентов с нейродермитом реагирует на определенные продукты питания. Очень важно выяснить, что именно нельзя есть при этой болезни.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.