Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щитовидная железа — орган эндокринной системы, являющийся регулятором практически всех обменных процессов в организме. Основная ее функция — выработка тиреоидных гормонов, именуемых тироксином и трийодтиронином, с соответствующими обозначениями Т4 и Т3. Выполняется данная функция под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. В частности, выработка Т3 и Т4 регулируется тиреотропным гормоном, продуцируемым гипофизом (придатком головного мозга). Недостаток тиреоидных гормонов, возникающий по различным причинам, приводит к частичной или полной дисфункции щитовидной железы —гипотиреозу.

Причины развития гипотиреоза

Причины развития гипотиреоза

Ни для кого не секрет, что в человеческом организме все взаимосвязано, и нарушения в одной системе неизменно приводят к сбоям в работе другой. Так, причин для развития стойкого недостатка гормонов щитовидной железы может быть множество. В зависимости от того, что именно привело к нарушениям в работе эндокринного органа, выделяют три основных вида гипотиреоза:

  • Первичный гипотиреоз подразумевает под собой сбой выработки тиреоидных гормонов, вызванный нарушениями в работе самой щитовидной железы. Причиной тому могут стать врожденные патологии в строении органа и его функционировании, воспаление щитовидной железы аутоиммунной природы, прием лекарств, снижающих продукцию тиреоидных гормонов, стойкий йододефицит.
  • Вторичный гипотиреоз развивается на фоне поражения гипофиза — мозгового придатка, являющегося наиболее важной составляющей эндокринной системы человека. При наличии способствующих факторов гипофиз перестает синтезировать ТТГ (тиреотропный гормон). Возникает это, как правило, из-за врожденных патологий мозгового придатка, травм, сопровождающихся повреждением гипофиза, кровотечений, злокачественных образований, а также нейроинфекций.
  • Третичный гипотиреоз — заболевание, развитие которого обусловлено врожденными и приобретенными нарушениями в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга, являющегося основной частью эндокринной системы человека).

Кроме того, выделяют и четвертый вид гипотиреоза — периферический, при котором щитовидная железа и гипоталамо-гипофизарная система работают нормально, но из-за снижения чувствительности периферических тканей к гормонам Т3 и Т4 их функция не выполняется.

Признаки гипотиреоза у женщин

Признаки гипотиреоза у женщин

Признаки гипотиреоза у женщин, как и у мужчин можно заподозрить по появлению следующих симптомов:

  • прогрессирующей мышечной и общей слабости;
  • быстрой утомляемости и постоянной сонливости;
  • часто возникающем ощущении озноба;
  • беспричинному набору веса;
  • появлению частично или ярко выраженной отечности рук, ног, лица и тела в целом;
  • выраженной сухости кожных покровов, выпадению волос;
  • нарушению пищеварения, в частности появлению запоров;
  • снижению половой функции;
  • затруднению речи, ухудшению памяти, изменению тембра голоса.

Кроме того, из-за отека евстахиевой трубы и структур среднего уха признаком гипотиреоза может выступать снижение слуха.

Среди признаков гипотиреоза, на которые, в первую очередь, обращает внимание врач при первом осмотре пациента, стоит отметить:

  • адинамичность, апатичность, заторможенность, сонливость и медлительность пациента;
  • бледность кожи, особенно выражающаяся на руках и ногах, которые при осмотре оказываются холодными на ощупь;
  • появление на сгибах локтей и коленей, а также на пятках выраженного шелушения кожи;
  • пониженную температуру тела, одутловатость лица, отечность рук и ног;
  • тусклость и ломкость волос/ногтей;
  • замедленность речи, огрубевший и сиплый голос.

Любые признаки гипотиреоза могут лишь указывать на возможное наличие заболевания, но для постановки точного диагноза понадобятся соответствующие лабораторные и инструментальные исследования.

Гипотиреоз при беременности: характер течения болезни

Гипотиреоз при беременности: характер течения болезни

Прежде чем говорить об особенностях течения такого заболевания как гипотиреоз при беременности, необходимо понять, как болезнь влияет на работу репродуктивной системы, вероятность зачать и выносить здорового малыша. Стабильный недостаток тиреоидных гормонов угнетает генеративную функцию женского организма. При этом снижаются обменно-трофические процессы, нарушающие работу яичников. Таким образом, нарушается процесс овуляции, и шансы на успешное зачатие ребёнка значительно снижаются. Если беременность все же наступила, при отсутствии необходимого лечения высока вероятность самопроизвольных абортов и мертворождений.

Беременность сопровождается значительным увеличением нагрузки на женский организм. В частности, повышается и потребность организма в гормонах щитовидной железы. Кроме того, в процессе вынашивания плода возможно развитие относительной йодной недостаточности. Данные факторы могут усугубить течение гипотиреоза при беременности.

Основные причины развития гипотиреоза при беременности могут быть разными:

  • в большинстве случаев это так называемый послеоперационный гипотиреоз;
  • у более чем 40% пациенток это аутоиммунный тиреоидит;
  • и довольно редко к недостатку гормонов щитовидной железы приводят проявления врожденного гипотиреоза.

Любая разновидность такой болезни, как гипотиреоз при беременности, требует неотложного лечения. При его отсутствии существует риск:

  • спонтанных выкидышей;
  • угрозы прерывания беременности в разные сроки гестации;
  • железодефицитной анемии и внутриутробной гибели плода;
  • проявления раннего токсикоза;
  • развития гестоза и фетоплацентарной недостаточности;
  • проявления преэклампсии;
  • ранней отслойки плаценты при нормальном ее расположении;
  • развития кровотечений после родов.

Стойкий недостаток тиреоидных гормонов у беременных может привести к нарушениям в развитии плода. Именно поэтому пациенткам с диагнозом «гипотиреоз» при наступлении долгожданной беременности необходимо регулярно посещать врача-эндокринолога, проходить обязательные обследования и четко следовать назначенному лечению.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2016 09:49, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика послеоперационного гипотиреоза при хирургическом лечении диффузного токсического зоба / Аристархов В.Г., Кириллов Ю.Б., Пантелеев И.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2001 №9

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Как диагностируют и лечат гипотиреоз у детей?
Гипотиреоз наиболее опасен в детском возрасте. Как определить гипотиреоз у ребенка и какое лечение окажется эффективным?
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
5 вопросов о гипотиреозе
Проблемы с работой щитовидной железы могут возникать в любом возрасте, причем девочки и женщины страдают чаще. Как выявить проблему?
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.