Гонорея: какими симптомами она проявляется?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гонорея — это одно из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Такая патология относится к группе венерологических болезней и может возникать как у мужчин, так и у женщин. Стоит заметить, что наиболее распространен данный патологический процесс среди лиц в возрасте от двадцати до тридцати лет.

Гонорея представляет опасность в связи с тем, что может приводить к довольно серьезным осложнениям. К наиболее угрожающим из них относятся бесплодие и различные расстройства интимного характера. Согласно статистике, на данный момент насчитывается около двухсот миллионов человек, зараженных этой инфекцией.

У гонореи существует специфический возбудитель. Развитие воспалительного процесса провоцируют грамотрицательные диплококки, называющиеся Neisseria gonorrhoeae. Данный микроорганизм является неподвижным, однако он имеет высокую чувствительность к цилиндрическому и железистому эпителию. Этим и объясняется преимущественное поражение органов мочеполовой системы. Кроме этого, Neisseria gonorrhoeae может проникать внутрь клеток, а также образовывать L-формы, которые не чувствительны к воздействию разрушающих веществ. Правда, возбудитель является довольно неустойчивым к влиянию факторов внешней среды. Другими словами, он быстро инактивируется при нагревании, высушивании и воздействии ультрафиолетового излучения. Однако при попадании в организм эта бактерия, как правило, быстро приобретает устойчивость к воздействию антибактериальных препаратов.

Наиболее важным при гонорее является половой путь заражения. Стоит заметить, что возбудитель может передаваться при любом виде полового контакта. В связи с этим нередко обнаруживается поражение аноректальной области гонококками. Кроме этого, довольно часто инфекция распространяется при помощи вертикального пути. Другими словами, заболевания передается от матери к ребёнку во время его движения по родовым путям. В литературе описаны случаи заражения посредством контактно-бытового пути при использовании общих полотенец, постельного белья и так далее. Однако в связи с низкой устойчивостью гонококков в окружающей среде такой путь маловероятен.

Как было сказано ранее, наиболее часто гонорея поражает органы мочеполовой системы. При этом здесь чаще всего встречаются воспаление мочеиспускательного канала и шейки матки. В некоторых случаях в патологический процесс также могут вовлекаться аноректальная область, костно-суставная система, конъюнктива глаза и слизистая оболочка глотки.

Существует разделение этого заболевания на две формы: свежую и хроническую. О свежей форме говорят в том случае, если с момента заражения прошло не более двух месяцев. Такая форма может иметь острое, подострое и торпидное течение. Хроническая форма устанавливается при продолжительности патологического процесса более двух месяцев. Кроме этого, данный вариант устанавливается в том случае, если давность заражения установить не удается.

Симптомы гонореи у женщин

Симптомы гонореи у женщин

В большинстве случаев клиническая картина при гонорее у женщин выражена довольно вяло. Бывают случаи, когда симптоматика и вовсе отсутствует. В связи с этим существует высокий риск распространения воспалительного процесса на выше расположенные органы, например, на матку или яичники. Наиболее часто первые сигналы, говорящие о заболевании появляются во время ближайшей менструации.

Гонорея у женщин чаще всего протекает в виде уретрита или вульвовагинита. При воспалении уретры отмечаются такие симптомы, как жжение и резь при мочеиспускании, учащение позывов к нему, а также усиливающийся во время мочеиспускания зуд. В некоторых случаях может присоединяться умеренная лихорадка и признаки интоксикации.

Гонорея у женщин в форме вульвовагинита характеризуется гиперемией и отечностью слизистой оболочки влагалища и половых губ. Помимо этого, присутствуют такие симптомы как чувство зуда и болезненности, а также чрезмерно обильные выделения. Большинство пациенток предъявляют жалобы на дискомфорт во время полового контакта.

Симптомы гонореи у мужчин

Гонорея у мужчин наиболее часто имеет более выраженную клиническую картину, чем у женщин. При этом в большинстве случаев также встречаются два варианта: уретрит и простатит.

При гонорее у мужчин в форме уретрита присутствует практически такая же симптоматика, как у представительниц женского пола. Больной мужчина предъявляет жалобы на учащение позывов к акту мочеиспускания, болезненность и жжение во время этого процесса. В некоторых случаях присутствуют выделения белесовато-желтого цвета, которые могут быть как обильными, так и не очень.

Гонорея у мужчин в форме простатита сопровождается двумя наиболее важными признаками: болевым синдромом при пальпации простаты и нарушением эректильной функции. Иногда отмечается разлитая болезненность в области промежности.

Диагностика и лечение гонореи

Диагностика и лечение гонореи

Для выявления гонореи необходимо провести ряд дополнительных методов исследования. В первую очередь к ним относится микроскопическое изучение мазков, взятых из мочеиспускательного канала или других пораженных органов. Кроме этого, используются такие исследования, как бактериологический посев, иммуноферментный анализ и ПЦР-диагностика.

Для лечения такого патологического процесса широко применяются различные антибактериальные средства. При этом наиболее часто используются препараты группы цефалоспоринов. Местное лечение заключается в назначении антисептических и противовоспалительных препаратов. После купирования острого воспаления возможно проведение физиотерапевтических процедур.

Профилактика заражения

Первоочередным способом профилактики заражения является использование средств контрацепции, а именно презервативов, во время полового контакта. Помимо этого, следует избегать случайных половых связей и систематически обследоваться на наличие венерических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Клинические признаки гонореи
Гонорея является одним из наиболее часто встречающихся венерологических заболеваний. Что приводит к ее возникновению?
Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея, герпес и другие венерические инфекции в полости рта
Как герпес, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, проявляются в полости рта. Способы современной диагностики и лечения.