Ингаляции небулайзером при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ингаляции небулайзером при бронхите часто назначаются в стационарных условиях. А если у вас есть возможность приобрести личный небулайзер для домашнего использования, это станет хорошим дополнением к личной аптечке, позволяя проводить эффективное лечение не только бронхита, но и других заболеваний дыхательной системы, не выходя из дома.

Как пользоваться небулайзером

Ингаляции небулайзером при бронхите обеспечивают прямую доставку лекарственного средства в бронхи. Высокая концентрация препаратов и возможность равномерного распределения мелкодисперсной воздушной смеси в бронхах позволяют быстро облегчить состояние здоровья больного.

При бронхите можно применять следующие препараты для ингаляционной терапии с помощью небулайзера:

  • Бронхорасширяющие препараты. Наиболее популярный препарат – Беродуал, который обладает минимальными побочными эффектами и может применяться при бронхите как у взрослых, так и у детей с соблюдением соответствующей дозировки.
  • Лекарства для облегчения отхождения мокроты. В целях разжижения мокроты применяют такие препараты, как Лазолван, Флуимуцил, а также минеральные слабощелочные воды. Для достижения нужного эффекта ингаляцию проводят несколько раз в день.
  • Антибактериальные средства, антисептики. Актуальны в случае гнойных бронхитов. Наиболее распространенные средства этой категории – Фурациллин, Диоксидин, Флуимуцил.

Однако, какой именно препарат подойдет в вашем случае, может определить только врач. Не стоит экспериментировать с собственным здоровьем. Неправильно подобранное лечение может не только не дать положительного результата, но и привести к осложнениям.

Для проведения ингаляции небулайзером необходимо тщательно вымыть руки, собрать ингалятор в точном соответствии с инструкцией и заправить его требуемым лекарственным раствором комнатной температуры.

Ингаляция проводится в течение 10 минут или до тех пор, пока не закончится раствор. Пациент делает полный вдох ртом, задерживает дыхание на пару секунд, а затем медленно выдыхает через нос. После окончания ингаляции небулайзер нужно отключить, разобрать и промыть горячей водой, а затем простерилизовать и поместить в чистое полотенце или салфетку.

На что обратить внимание

Небулайзер при бронхите применяют исключительно при отсутствии у пациента противопоказаний, к которым относятся нарушение сердечного ритма, период после инфаркта или инсульта, а также тяжелые легочные заболевания. Повышенная температура при бронхите также является противопоказанием к небулайзерной терапии.

Будьте внимательны к своим ощущениям, поскольку глубокое и частое дыхание при ингаляции может стать причиной тошноты и головокружения. При появлении данных симптомов необходимо прервать процедуру ингаляции примерно на минуту.

Не проводите ингаляции сразу же после еды или физической нагрузки. Рекомендуется отказаться от курения на время проведения ингаляционного курса, который обычно составляет от 6 до 15 процедур в зависимости от состояния больного – так лечение болезни будет более продуктивным.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2016 08:50, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Ингаляции в домашних условиях
Наступила осень, а значит повышается риск подхватить простуду. Чтоб встретить ее во всеоружии, узнайте о том, как правильно сделать ингаляцию дома.
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.