Какие таблетки против аллергии эффективны при уртикарном васкулите?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кожные высыпания по телу, имеющие вид красных плотных волдырей, часто принимают за проявления хронической крапивницы. Кожные элементы сохраняются до 3-4 дней и могут образовывать болезненные красные пятна. Многие люди принимают эти явления за аллергию и используют таблетки против аллергии, чтобы устранить проявления. Но если это уртикарный васкулит, подобное лечение может не давать выраженного эффекта, так как повреждения вызваны воспалительным процессом в области мелких вен и капилляров под кожей, инициированным образованием циркулирующих иммунных комплексов.   

Лекарство против аллергии при уртикарном васкулите

Лекарство против аллергии при уртикарном васкулите

Хотя точная причина уртикарного васкулита до сих пор не определена, в его основе лежит воспалительный процесс, который провоцируют циркулирующие в крови и оседающие на стенках сосудов иммунные комплексы. Помимо повреждений кожи, возможны и проявления со стороны внутренних органов – почки, органы сердечно-сосудистой системы, пищеварение, периферические нервы и глаза. Наиболее опасными последствиями могут быть гломерулонефриты, иридоциклиты и воспаление зрительного нерва, поражение клапанов сердца и аритмии.

Какие методы лечения доступны для пациентов с этим редким воспалительным заболеванием? Хотя в основе этой патологии лежит иммуноаллергическая реакция, но лекарство против аллергии при подобных высыпаниях практически неэффективно.

Исследователи из Charité — Universitätsmedizin Berlin провели систематический обзор решений вопроса лечения уртикарного васкулита. Недавно опубликованные в Journal of Allergy and Clinical Immunology результаты этой работы показывают, какие из доступных вариантов лечения предлагают более многообещающие результаты, какое лекарство от аллергии будет наиболее эффективно и безопасно.

Как лечить уртикарный васкулит?

Считается, что эта патология типична для 5-20% пациентов с хронической крапивницей, но точное число больных в России неизвестно, так как многие просто не обращаются к врачу. Уртикарный васкулит является редким воспалительным заболеванием кровеносных сосудов, на сегодняшний день трудно поддается лечению, и ни одно из лекарств против аллергии, применяемых в настоящее время для лечения крапивницы, не было одобрено для этой цели. Врачи используют множество вариантов лечения, чтобы помочь пациентам, но эффективность терапии невысока. Имея это в виду, команда исследователей решила определить, какие из имеющихся вариантов окажутся эффективными при лечении уртикарного васкулита.

Таблетки против аллергии: эффективны ли?

Таблетки против аллергии: эффективны ли?

Для оценки эффективности таблеток против аллергии исследователи провели метаанализ 250 публикаций, в каждой из которых сообщалось о лечении пациентов с уртикарным васкулитом. Полученный результата свидетельствует о том, что у пациентов с уртикариальным васкулитом, по-видимому, эффективно лечение кортикостероидами, биологическими препаратами и иммунодепрессантами. А вот таблетки против аллергии и другие противовоспалительные препараты оказались неэффективными.

Антигистаминные препараты обычно используются для лечения пациентов с крапивницей. Хотя крапивница и уртикариальный васкулит имеют сходные внешние симптомы (зуд, отек, покраснение кожи на обширных участках), это не варианты одного и того же состояния. Сходство их дерматологических проявлений означает, что уртикариальный васкулит часто ошибочно принимается за обычную крапивницу и неправильно лечится. Исследования помогают улучшить тактику лечения пациентов с уртикарным васкулитом. Будущие исследовательские проекты будут направлены на разработку конкретных критериев для улучшения диагностики этого заболевания и методов, которые позволят объективно измерить реакцию пациента на лечение. Все это поможет в разработке новых протоколов терапии больных, которая будет эффективно устранять не только проявления на коже, но и предотвратит осложнения со стороны внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2020 11:05, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Уртикарный васкулит / Кондратьева Н. Н., Утц С. Р., Галкина Е. М., Рощепкин В. В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 №3
Гипокомплементемический уртикарный васкулит: введение в клинику и иммунобиологию / Добронравов В. А. // Нефрология 2011 №1
Treatment of urticarial vasculitis: A systematic review. / Kolkhir P, Grakhova M, Bonnekoh H, Krause K, Maurer M. // J Allergy Clin Immunol 2018 Sep 27 pii: S0091-6749(18)31356-3.

Читайте также

Лето без аллергии: запись к аллергологу, Зодак против поллиноза
Поллиноз, сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница... Чем лечить аллергию у взрослых и детей?
Аллергия: история болезни
Аллергия имеет неприятные симптомы, болезнь может появиться у любого человека. Как избежать аллергии, когда записаться к врачу?
Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Перекрестная аллергия: неожиданные опасности
Коварные перекрестные аллергены: почему при аллергии на латекс не стоит есть бананы, и как связаны пенициллин, ольха и помидоры?
Аллергия на солнце: причины, признаки развития и лечение
У вас аллергия на солнечный свет? Рассмотрим, как от нее избавиться и как правильно вести себя на солнце.
Аллергия на презервативы: как она проявляется и что делать
Аллергия на презервативы: что ее вызывает, как она проявляется и что делать?