Кастрация в XXI веке: как, кого и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

В современном мире термин «кастрация» почти всегда используется по отношению к животным. Довольно тяжело представить, что всего каких-то несколько столетий тому назад кастрация человека была вполне нормальной процедурой. О евнухах и известных певцах, лишенных мужского достоинства, знает практически каждый, однако они встречаются лишь на страницах книг и в художественных фильмах.

Приносят ли гениталии в жертву на алтарь искусства и карьеры сегодня? Кому и зачем проводится столько безжалостная и необратимая процедура в XXI веке? К чему приводит удаление мужских половых желез? Разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего все начиналось: история кастрации

Кастрация известна человечеству еще с древнейших времен: одни мужчины отсекали у других самое драгоценное, дабы показать свою власть и всячески унизить побежденную сторону. Как гласят древнекитайские хроники, еще в далеком 2281 году до нашей эры был создан закон о лишении мужского естества военнопленных, преступников и беглых воинов. К кастратам в то время относились, как к людям второго сорта.

Однако вскоре ситуация поменялась: мужчины, которые утратили половую принадлежность, стали восприниматься как незаменимые слуги и советники при дворе императорских особ. Они не вступали в порочные связи с наложницами и женами царей, а также не могли основать новую династию и свергнуть властителя. К примеру, в Китае император считался дитем неба и живым богом, а поэтому прислуживать ему допускались лишь евнухи.

Со временем статус евнуха начал открывать двери в мир высокой политики. Многие мужчины добровольно соглашались на проведение процедуры оскопления, жертвуя своими гениталиями во имя великой цели. В истории Персии есть упоминание о высокопоставленном евнухе по имени Багой, который смог возвести на трон целых трех царей. Однако позже он был казнен за излишнюю страсть к власти.

Однако полная история кастрации кажется неполной без упоминания певцов-кастратов. Они приобрели известность в XI веке в Константинополе и были популярны вплоть до XVIII века. Певцы-кастраты представляли собой неотъемлемую часть музыкальной жизни жителей Европы минувших столетий. Они пели в церкви, в опере, на многих представления для самого Папы римского и королевских семей.

Как гласят исторические сведения, кастрации в то время подвергалось около 4 тысяч детей в возрасте 7-10 лет ежегодно. Далеко не все из них были действительно талантливы и могли покорить театральные подмостки своим чистым и красивым голосом. Однако об этом мало кто задумывался: процедура носила принудительный характер, а желаниями мальчиков никто не интересовался. Ответа на вопрос, сколько же в действительности было сломано судеб таким образом, сколько детей погибло во время безжалостных операций, история так и не дает.

Весной 1922 года умер последний певец-кастрат по имени Алессандро Морески. Он работал дирижером. А также длительное время был действующим членом Сикстинского хора. Певец вел довольно тихую и скромную жизнь, предпочитая умалчивать о своем «дефекте», дабы не привлекать к себе излишнее внимание.

Какие разновидности кастрации существуют?

Какие разновидности кастрации существуют?

Если прочитать описание методов кастрации, которые использовались всего несколько столетий назад, по спине пробежит струйка липкого холодного пота, и даже у самого искушенного читателя невольно дернется глаз. Там было и раздавливание, и отсечение, и выжигание, и еще множество других техник «карательной» медицины. На сегодняшний день ситуация обстоит намного лучше. Во-первых, применяется анестезия, а во-вторых — более щадящие методы:

  • Хирургическая кастрация

Такая операция называется орхиэктомия и может быть как односторонней, так и двусторонней. В области мошонки делается разрез, через который извлекаются семенники. Их перевязывают, после чего отсекают яички. Процедура проходит под общей или местной анестезией.

  • Химическая кастрация

В этом случае пациенту не требуется инвазивное вмешательство: все свое останется при себе, вот только работать, как прежде, уже не будет. Процедура предусматривает долгое применение лекарственного средства, блокирующего действие тестостерона (основного полового гормона мужчин).

Факт!

Вазэктомию довольно часто путают с кастрацией, что является серьезной ошибкой. В основе этого вмешательства лежит создание искусственной непроходимости семявыносящих путей. При этом гормоны все также выделяются, сохраняется эрекция и половое влечение, но в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Кастрация во спасение души: скопцы-молодцы

Если взять некую безумную мысль, подвести под нее определенную идеологию и обозвать все это религиозным течением, рано или поздно появятся адепты. Именно это и произошло с довольно известной в свое время сектой под жутким названием «скопцы». В XVIII веке русский крестьянин Кондратий Селиванов, активно призывал своих последователей отказаться от сладострастия.

Изгонять плотские позывы надо было радикально — огнем и мечом. В самом буквальном смысле этого слова. Всего в состав секты входило около 6 тысяч человек, которые добровольно прошли чудовищную процедуру оскопления. Однако всевидящее царское око довольно быстро распознало масштаб проблемы, а воинствующие агитаторы были сосланы в Сибирь.

Удивительно, но идеи скопцов продолжали существовать вплоть до 1930-х годов. Именно в то время неутомимые сектанты вновь попали в поле зрения правительства, но судил их уже Советский Союз. Ученые вовсе не исключают вероятности, что отдельные адепты течения скопцов существуют и до сих пор: в современном мире таким извращением уже мало кого удивишь.

Кастрация по медицинским показаниям

Кастрация по медицинским показаниям

В некоторых случаях кастрация является так называемым «меньшим злом», к которому должны прибегнуть врачи, дабы сохранить жизнь пациента. Основными показаниями выступают злокачественные новообразования рак яичек и простаты (их можно обнаружить, применив простейший тест на беременность), которые увеличиваются под действием тестостерона, перекручивание семенных канатиков с последующим некрозом тканей, а также обширное травматическое повреждение мошонки.

Факт!

Операция по смене пола также является показанием для проведения кастрации. Но в этом случае пациенту удаляют не только яички, но и пенис, формируя искусственное влагалище.

Тюрьма или кастрация: наказание для педофилов

Статистика по преступлениям против детей в действительности ужасает: вовсе не удивительно, что власти различных стран все чаще и чаще задумываются о том, чтобы ввести кастрацию педофилов в качестве наказания. В России химическая кастрация была введена аж в 2012 году. Однако стоит сделать важную оговорку: процедура проводится лишь по добровольному согласию осужденного. Но что-то в тюрьмах вовсе не наблюдается столпотворения из педофилов, желающих совершить над собой подобную экзекуцию.

Практику принудительной кастрации по решению суда впервые попробовали ввести Соединенные Штаты. В Германии, Польше, Франции химическая кастрация также используется в качестве наказания за преступления против детей. Она тоже носит добровольный характер, однако европейские педофилы соглашаются на процедуру куда охотнее: в некоторых странах она позволяет немного уменьшить срок тюремного заключения.

Факт!

В Чехии же на добровольной основе используется хирургическая кастрация для наказания преступников. Европейский комитет против насилия не раз заявлял об унизительности и недопустимости такой процедуры, однако чешские власти были непреклонны.

Как кастрация влияет на мужской организм?

Как кастрация влияет на мужской организм?

Один из наиболее актуальных и животрепещущих вопросов — что же происходит с организмом мужчины после кастрации? Все зависит от того, в каком именно возрасте была проведена процедура. Если яички были удалены до полового созревания (до 13-ти лет в среднем), то у подростка начинают формироваться необратимые внешние изменения. У таких людей обычно отсутствуют волосы на груди, гениталиях, нижних конечностях и лице, более тонкий голос и достаточно плотное телосложение.

Если же процедура была проведена взрослому мужчине, у него наблюдается изменение характера оволосения, активное отложение жира по женскому типу (на бедрах). Снижается половое влечение, постепенно развивается гиперплазия предстательной железы. Химическая кастрация же нередко способствует развитию гинекомастии — увеличению груди. Зачастую у многих пациентов обнаруживаются признаки депрессии на фоне этого процесса.

Факт!

Правда ли, что кастрация помогает мужчинам жить дольше? Корейские ученые проанализировали генеалогические записи приближенных императора и обнаружили данные как минимум о 81 евнухе. Выяснилось, что продолжительность жизни этих людей была как минимум на 14 лет больше, чем остальных членов двора. Также было зафиксировано несколько случаев долголетия — трое евнухов дожили до ста лет, что считалось удивительным по меркам тех времен.

Как говорят ученые, кастрация увеличивает продолжительность жизни в результате сокращения количества половых гормонов. Доказано, что высокий уровень тестостерона оказывает влияние на развитие ишемической болезни сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2019 19:45, обновлено 10.08.2021 13:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Химическая кастрация как мера Уголовного наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (на примере стран Европы и США) / Кулишова А. С. // Теория и практика общественного развития 2011 №5
The lifespan of Korean eunuchs / Min K, Lee C, Park H // Current Biology 2012 №22
Химическая кастрация педофилов: за и против / Мингес И. А. // Теория и практика общественного развития 2014 №21

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Основные виды анестезии
Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
Отеки рук после мастэктомии
По каким причинам отмечается отек руки после удаления груди и как избавляться от подобного явления? Медикаменты и упражнения при мягком лимфостазе рук.
Венэктомия: хирургическое лечение варикозного расширения вен
Варикозное расширение вен – крайне распространенное заболевание. И один из эффективных и радикальных методов его лечения – венэктомия.
Остаться собой после мастэктомии: не только парик и «бабушкин» бюстгальтер
От купальников до пиратских повязок: как не бояться выходить из дома без груди и волос.
8 популярных мифов об анестезии
Всемирный день анестезиолога – отличный повод обсудить некоторые мифы об анестезии, которые еще недавно были правдой.