Холодовая аллергия: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Симптомы холодовой аллергии похожи на проявления других ее разновидностей, вот только аллерген, как таковой, выявить невозможно. По невыясненной до конца причине организм начинает реагировать выбросом гистамина на воздействие холода.

Толчком к проявлению неприятных симптомов может стать резкое изменение температуры окружающей среды — например, при выходе зимой из хорошо отапливаемого помещения на мороз, особенно с сильным ветром, или при погружении в холодную воду бассейна или озера. Вызвать резкое проявление аллергических симптомов может даже выпитый стакан холодного напитка или порция мороженого.

Симптомы аллергии на холод

Наиболее распространенный симптом холодовой аллергии — крапивница, которая появляется обычно на участках тела, особенно подверженных действию пониженной температуры. Появляется зуд, кожа краснеет, покрывается сыпью или волдырями. В тяжелых случаях волдыри могут сливаться, лопаться, образуя обширные раны.

Иногда вместо волдырей появляется сильное шелушение, тогда речь идет о холодовом дерматите.

Холод может стать причиной ринита и конъюнктивита, очень похожих на проявления поллиноза — пыльцевой аллергии. Действие холода вызывает резкий отек слизистой носоглотки, с образованием большого количества прозрачной жидкой слизи. Глаза краснеют, чешутся, развивается светобоязнь и неудержимое слезотечение. При возвращении в тепло все проходит, как и не было.

Употребление слишком охлажденного питья или еды может спровоцировать отек Квинке, вызывающий удушье и представляющий опасность для жизни.

Выявление и лечение аллергии на холод

Обычно диагноз устанавливают, проведя простой тест и лабораторные исследования. Тестирование заключается в прикладывании к коже кусочка льда. Исследование крови может выявить наличие специфических антител — криоглобулинов.

Лечение холодовой аллергии приходится начинать с обследования организма на предмет выявления причины ослабления иммунитета. Дело в том, что холодовая аллергия появляется как результат сбоев в иммунной системе. Это может быть результатом хронических или острых заболеваний на фоне наследственной предрасположенности к аллергии вообще.

Увеличивают риск развития аллергии на холод:

  • гельминтозы;
  • системная красная волчанка;
  • корь;
  • краснуха;
  • свинка;
  • аллергия любой этиологии;
  • псориаз;
  • хронические воспалительные заболевания: гайморит, болезни зубов, желчного пузыря и кишечника и т. д.;
  • болезни щитовидной железы;
  • рак.

Устранение основного заболевания или его последствий облегчает и проявление аллергии на холод.

Рекомендуется также:

  • принимать противоаллергические лекарства перед предстоящим контактом с низкой температурой;
  • зимой пользоваться защитными кремами для лица и рук;
  • избегать холодной воды в повседневной жизни, в быту;
  • отказаться от купания в холодных водоемах;
  • в теплое время года проводить аккуратное и медленное закаливание: обтираться или обливаться водой с постепенным понижением температуры.

Высокую эффективность в лечении холодовой аллергии показал метод аутолимфоцитотерапии. Метод заключается в выделении из крови больного лимфоцитов, которые вводят ему же инъекцией с интервалом в 2 дня. Курс лечения составляет 8 процедур.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2016 03:32, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Характер экспрессии CD-МАРКЕРОВ лимфоцитов у больных холодовой и хронической спонтанной крапивницей / Мешкова Р.Я., Ковригина Н.В., Витчук А.В., Аксенова С.А., Максакова Т.В., Битюцкая В.В., Слабкая Е.В., Волкова Е.В., Грищенко Е.А. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №3

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Вся правда об аллергии
Аллергия, заставляющая чихать, покрываться зудящей сыпью или заливаться слезами. Что это за недуг? Правда об аллергии.
Аллергия на медикаменты
Медикаментозная аллергия считается одной из самых опасных. Как же правильно ее лечить, а главное, уберечь себя от тяжелых симптомов?
Аллергия на белок коровьего молока
Причиной частого возникновения диспепсических расстройств, одышки или кожных раздражений у детей и взрослых может являться аллергия на белок коровьего молока
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.