Киста шишковидной железы: почему поражается шишковидная железа?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Киста шишковидной железы — это редко встречающееся доброкачественное заболевание, составляющее не более 1,5% от всех внутричерепных новообразований. При таком патологическом процессе в области шишковидной железы, или эпифиза, формируется полостное новообразование, заполненное жидкостью и окруженное соединительнотканной капсулой. Чаще всего при данной болезни обнаруживаются малые кистозные полости, не влияющие на работу органа, однако бывают и исключения.

Причины возникновения кисты шишковидной железы

Относительно причин развития данного заболевания до сих пор ведутся дискуссии. На сегодняшний день выделяют два основных предрасполагающих фактора:

  • Закупорка или уменьшение просвета протока, через который выводится гормон, называющийся мелатонином;
  • Внедрение в головной мозг паразитов.

Считается, что способствовать нарушению проходимости протока, выводящего мелатонин, могут перенесенные черепно-мозговые травмы, инсульты, нейроинфекции, а также многие другие церебральные патологии. Что касается паразитарного поражения головного мозга, здесь чаще всего подразумевается эхинококкоз. После внедрения эхинококка в ткани происходит его инкапсуляция с последующим образованием кистозной полости.

Симптомы при кисте шишковидной железы

Симптомы при кисте шишковидной железы

Ранее мы уже говорили о том, что чаще всего при таком заболевании обнаруживаются маленькие патологические очаги. В этом случае какие-либо клинические проявления, как правило, отсутствуют. В подавляющем большинстве случаев симптоматика возникает при больших размерах новообразования.

Один из наиболее ранних признаков — это внезапно появляющаяся головная боль. Интенсивность болевого синдрома может быть самой различной, нередко он приобретает приступообразный характер. При этом, как правило, прием анальгетиков не помогает полностью купировать болезненные ощущения.

При таком заболевании могут возникать жалобы на зрительные расстройства, например, в виде нечеткости зрения, приступы тошноты и рвоты, не приносящей облегчения и так далее. В тяжелых случаях наблюдаются проблемы с координацией движений, например, сложности при ходьбе. Еще одним характерным симптомом является сонливость в дневное время суток, тогда как ночью человек никак не может заснуть.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Патологический очаг, локализующийся в эпифизе и имеющий внушительные размеры, может приводить к крайне серьезным осложнениям. Прежде всего, сюда можно отнести значительное повышение внутричерепного давления. Достаточно часто при отсутствии своевременной медицинской помощи киста осложняется психическими расстройствами, эпилептическими припадками, а также рядом других тяжелых неврологических нарушений.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава Республики Тыва. Целью исследования было уточнение факторов риска развития эпилепсии у взрослых. В результате было установлено, что кисты шишковидной железы являются одним из факторов риска возникновения эпилепсии у взрослых людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2020 19:47, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опухоли головного и спинного мозга / Смирнов Л.И. 1962
Развитие эпилептических припадков у лиц с цереброваскулярной патологией / Доронин Б.М., Монгуш Х.Д., Ондар А. Б. и др. // Сибирский научный медицинский журнал 2014 №5

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?
Киста печени: основные симптомы и способы лечения
Киста печени в большинстве случаев имеет доброкачественный характер. Но велик риск возникновения тяжелых осложнений. Как обнаружить основные симптомы болезни?