Контактный дерматит на руках

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Контактный дерматит на руках – это обобщенное название различных болезней, которые проявляются вследствие контакта с химическими веществами или другими раздражителями. По сути данный недуг представляет собой аллергическую реакцию. У разных людей её могут вызывать различные вещи. Особенность дерматита в том, что он может проявляться не сразу, а через определенное время после контакта с раздражителем. Например, смывки для лака попавшие на кожу, чаще всего приводят к данной проблеме в течение нескольких дней. Также среди распространенных аллергенов выделяют бытовую химию. 10 из 100 женщин подвержены контактному дерматиту из-за ношения украшений – в них содержится никель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды контактного дерматита

Контактный дерматит на руках может иметь 3 формы, которые отличаются механизмом действия и возбудителями:

  1. Простой. Проявляется из-за контакта с раздражителями, которые вредны для всех людей – различные виды бытовой химии, растворители, горючее и т. д.
  2. Аллергический. Этот вид заболевания связан с индивидуальной реакцией организма на те или иные вещества. К примеру, у человека может быть аллергия даже на мыло или водопроводную воду.
  3. Фототоксический. Это отдельный редкий подвид аллергической формы. Характерные раздражения на коже появляются под воздействием ультрафиолета. При диагностике данное заболевание выявить достаточно сложно.

Вещества, которые чаще всего вызывают заболевание

Контактный дерматит на руках может вызвать любой раздражитель. Всё зависит не от его типа или химического состава, а от индивидуальной чувствительности кожи. Но врачебная практика позволила составить список веществ, чаще всего вызывающих аллергическую реакцию:

  • Некоторые металлы. Например, никель, который содержится в бижутерии и ювелирных украшениях, монетах, элементах одежды, столовых приборах.
  • Латекс. Применяется при изготовлении средств контрацепции, перчаток, игрушек и других изделий.
  • Антибиотики и гормоны. Могут содержаться в лечебных кремах и мазях.
  • Бытовая химия – стиральные порошки, средства для мытья посуды и прочее.
  • Распространенные ингредиенты косметики, например лауретсульфат натрия (sodium laureth sulfate), – он есть во всех пенящихся косметических средствах и средствах гигиены.
  • Синтетические ткани.
  • Лакокрасочные изделия.

Способы лечения заболевания

Лечение болезни заключается в избегании контакта с раздражителями. Любому веществу можно найти замену. Например, вместо стандартной косметики, которая продается в любом магазине, можно использовать натуральную – она стоит не намного дороже. Это относится и к средствам гигиены, кремам и т. д.

Для устранения проявлений заболевания применяют специальные мази на основе кортикостероидов. Порядок их нанесения назначит врач после осмотра.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2016 22:12, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Атопический дерматит у детей - проблемы и решения / Намазова Л.С., Вознесенская Н.И., Мазитова Л.П. // Рмж 2006 Т. 14 №19

Читайте также

Дерматит от усердия
Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.
Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Контактный дерматит
Контактный дерматит и его виды. Факторы риска, симптомы болезни и методы терапии. Какие типы контактного дерматита бывают?
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.