Кожные болезни: лепра

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Какие только имена не давали хроническому инфекционному гранулематозу или лепроматозной болезни: лепра, проказа, хансаниаз, болезнь Лазаря, финикийская болезнь, скорбная болезнь... Список можно продолжать бесконечно.

Лепра: из истории болезни

  • В глубокую древность ведет история болезни лепры. В Библии, в книге Левита, мы находим упоминания о страшном недуге.
  • В Средние века эпидемия лепры захватила Европу. В 1084 году в Англии, чтобы препятствовать распространению недуга, был отрыт первый лепрозорий, заменявший карантин. К 13 столетию в разных европейских государствах их уже насчитывалось чуть меньше 20 тысяч.
  • К концу 19 века норвежский ученый Герхард Хансен открыл сам возбудитель недуга – палочкообразную, кислотоустойчивую бактерию Mycobacterium leprae, которую в научном мире нарекли бациллой Хансена (Гансена), да и саму болезнь стали часто называть его именем.
  • Конец прошлого тысячелетия ознаменовался большими успехами в борьбе человечества с лепрой. С начала 90-х годов прошлого столетия, когда в мире 12 млн человек были заражены проказой, к рубежу тысячелетий их число упало до менее 2 млн.
  • К концу первого десятилетия 21 века число зараженных лепрой во всем мире составляло чуть более 200 тысяч человек. Причем лидировала по рейтингу ВОЗ, включавшем 91 государство, в которых были зарегистрированы эпизоды скорбной болезни, Индия, за ней шли Бразилия и Бирма.
  • В России к 2007 году оставалось около 600 носителей бациллы Гансена, причем за последнее десятилетие в нашей стране было зафиксировано только 14 новых случаев заражения проказой.
  • В 2015 году в России зарегистрирован только один новый больной с симптомами проказы – трудовой мигрант из Таджикистана, обратившийся за медицинской помощью в Астрахани.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лепра или проказа: риски заражения болезнью

  • Лепра – коварное заболевание, инкубационный период которого может измеряться как месяцами, так и десятилетиями. Возможно поэтому симптомы болезни у младенцев до года не были зарегистрированы.
  • Болеют люди всех возрастов, но пик частоты эпизодов зафиксирован в возрасте 10 лет. Именно такой возраст у 20% носителей бациллы Хансена.
  • Среди детей не обнаружено преобладания числа заражений по половому признаку. А среди взрослых мужчины болеют в два раза чаще женщин.
  • Скорбная болезнь традиционно и почти всецело принадлежит представителям социально и экономически неблагоприятных слоев общества.
  • Так как заболевание передается контактным путем, риск заражения среди близких родственников, живущих одной семьей, выше в 8 раз, чем просто среди популяции.

Лепра перестала быть неизлечимой кожной болезнью

  • Совсем недавно считавшаяся неизлечимой и возглавлявшая опасные кожные болезни, лепра сегодня сдалась на милость победителю.
  • Если терапия начата во время, лепра не успела вступить в фазу осложнений и приобрести тяжелую форму, то принимается стандартная схема лечения, рекомендованная ВОЗ. Она включает два основных компонента: рифампицин и дапсон, которые принимают в течение полугода.
  • Если после завершения терапии возникает рецидив лепры, лечебный курс необходимо повторить.
  • При резистентности к данной схеме, применяют клофазимин, тиамбутозин, протионамид, этионамид и пр.
  • Хроническая форма заболевания требует постоянного наблюдения не только инфекциониста, но и других специалистов: офтальмолога, ортопеда, хирурга, физиотерапевта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.10.2015 17:16, обновлено 28.08.2021 16:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лепра под "Маской" туберкулеза кожи - трудности диагностики / Семёнова В.Г., Карамова А.Э., Нефёдова М.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 №6
Фармакотерапия лепры / Кубанов А.А., Карамова А.Э., Воронцова А.А., Калинина П.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №4

Читайте также

История болезни больного с гранулематозом Вегенера
Гранулематоз Вегенера. Возможная опасность болезни Вегенера у ВИЧ больных.
Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Примерная численность и некоторые разновидности бактерий, вызывающих болезни
Надцарство безъядерных одноклеточных организмов (за исключением многоклеточных цианобактерий и актиномецитов), объединены общим названием – бактерии.
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Кожные болезни: лечение прополисом
Кожные болезни лечат прополисом и лекарствами на его основе не одну тысячу лет. Как приготовить лекарства из прополиса дома? Домашние рецепты и рекомендации по применению прополиса.