Краснуха у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого.

Чем же опасна краснуха для взрослых? В первую очередь осложнениями, которые она вызывает. Например, заболевание краснухой беременной женщины представляет большую опасность для развития плода в виде различных патологий. Если происходит внутриутробное заражение, врачи настоятельно рекомендуют сделать аборт. Если тот по каким-либо причинам противопоказан, маме прописывают иммуноглобулин и все последующие месяцы она и малыш находятся под неусыпным контролем специалистов.

Симптомы краснухи

Конечно же, самым ярким симптомом краснухи, как у детей, так и у взрослых, является появление красной сыпи на теле. Очень часто, у взрослых больных краснухой, сыпь появляется лишь на 4 день развития болезни, первыми проявляют себя такие симптомы как лихорадка, приступы сильнейшей головной боли, температура, вплоть до 40°, кашель и насморк. Поэтому больные, спутав краснуху с обычным простудным заболеванием начинают заниматься самолечением, не заподозрив неладное.

Сыпь же начинает свое развитие в области ушей и носа, а затем распространяется по всему телу, краснея и образуя сплошное эритематозное пятно. Нередкое явление при развитии болезни – увеличение лимфоузлов в паховой и подмышечной области. Чаще всего, у взрослых краснуха также сопровождается светобоязнью, перерастающей в конъюнктивит.

Лечение краснухи

Очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений в виде отита, пневмонии, артрита, ангины и других страшных заболеваний. Поэтому если вы не переболели краснухой в детстве, при проявлении первых симптомов в виде кашля или температуры, необходимо бежать в поликлинику, чтобы развеять или подтвердить подозрения.

Обычно краснуху лечат в домашних условиях. В комнате, где больной находится в своеобразном заточении, необходимо часто проводить влажную уборку, а также проветривать ее. Сам же больной должен соблюдать постельный режим и придерживаться молочно-растительной диеты, обогащенной витаминами. Также у больных краснухой взрослого возраста нередки случаи интоксикации, поэтому важно принять профилактические меры, чтобы избежать ее проявления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2015 22:35, обновлено 07.12.2023 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клинико-иммунологическая характеристика краснухи в алтайском крае / Оберт А.С., Зиновьева Л.И., Орлов В.И., Сафьянова Т.В. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.