Лечение болезни Крона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление стенок кишечника, при котором поражаются все оболочки вплоть до мышечного слоя, может свидетельствовать о болезни Крона. Протекает такое заболевание с обострениями и неполными ремиссиями, носит хронический характер.

Появиться болезнь Крона может и у детей, и у взрослых. Во врачебной практике такое заболевание не рассматривают по половой принадлежности, симптоматика по возрасту также практически не имеет отличий. Первоначально появляются боли в животе и диарея, в кале может определяться кровь. Уже на первом приеме у компетентного врача будет рекомендована диагностика в виде лабораторных тестов, ультразвука, колоноскопии и рентгена. Гастроэнтеролог оценит общее состояние пациента и его жалобы, учтет возраст и наличие хронических патологий.

По результатам диагностики будет создана схема лечения, направленная на приглушение симптомов заболевания и пополнение организма необходимыми витаминами и микроэлементами.

Болезнь Крона: препараты, которые назначит врач гастроэнтеролог

Болезнь Крона: препараты, которые назначит врач гастроэнтеролог

При медикаментозном лечении болезни Крона препараты подбираются в индивидуальном порядке. Заниматься самолечением в данном случае опасно, неправильно подобранная терапия может усугубить и без того тревожную для здоровья ситуацию.

К сожалению, не существует универсального лекарства, которое излечивает болезнь Крона, препараты могут быть применены лишь в комплексе. Врач гастроэнтеролог назначает медикаменты после диагностики, учитывая локализацию поражений и их масштабы, степень усугубления течения болезни, а также остроту ее протекания.

При лечении болезни Крона, препараты используют в определенной последовательности, выделяя:

  • кортикостероиды;
  • цитостатики;
  • методы экстракорпоральной детоксикации (обезвреживание и разрушение).

Кортикостероиды оказывают иммуномодулирующее действие, а также снимают воспаление. Назначают лекарства такой группы с особенной осторожностью, ведь они подавляют преимущественно Т-хелперный иммунный ответ на клеточном уровне и могут спровоцировать возникновение целого ряда побочных эффектов.

Цитостатики подавляют кальциевый обмен и синтез нуклеотидов. При болезни Крона препараты такого типа действуют иммуносупрессивным образом.

Что касается методов экстракорпоральной детоксикации, то тут стоит выделить плазмаферез. Такая терапия способствует разрушению циркулирующих иммунных комплексов, а также удаляет антитела. Иммуномодулирующее действие доказано на практике.

В том случае, когда осложняется болезнь Крона, препараты, описанные выше, могут быть дополнены антибиотиками. Особенно, если осложнения носят инфекционный характер.

Болезнь Крона: операция

При болезни Крона операция может быть рекомендована, если появились:

  • абсцессы;
  • опасные внекишечные симптомы, локализующиеся, например, в почках или печени;
  • непроходимости в кишечнике.

Даже при остром течении болезни Крона операция не является обязательным условием. Только если медикаментозное лечение не дает желаемого результата или имеются опасные осложнения, в 65-70% случаев проводится хирургическое вмешательство.

К слову, если диагностируется рубцовый стеноз, появление которого спровоцировала болезнь Крона, операция проводится при помощи резекции (иссечения пораженного участка). Важно знать, что пациенту, у которого обнаружена болезнь Крона, операция может быть назначена исключительно врачом.

Болезнь Крона: народное лечение

Болезнь Крона: народное лечение

К сожалению, болезнь Крона народным лечением устранена быть не может. Не существует рецептов альтернативной медицины, которые бы убирали все признаки хронического воспаления стенок кишечника и внекишечные симптомы такой аутоиммунной болезни.

Если рассматривать всю существующую эффективную терапию, применяемую при болезни Крона, то народное лечение здесь не задействуется. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от сомнительных методов, не применять настои трав, эфирные масла для приготовления компрессов, спиртосодержащие отвары и другие рецепты. При болезни Крона народное лечение может лишь навредить и без того ослабленному организму.

Если у вас диагностирована болезнь Крона, народное лечение может быть назначено врачом лишь для приглушения незначительных внекишечных симптомов. Например, специалист может рекомендовать полоскание на основе аптечной ромашке при язвенных поражениях ротовой полости.

Диета при болезни Крона

Существует сомнительная теория, утверждающая, что болезнь Крона может развиться из-за ошибок в питании. Конечно, правильно организованная диета при болезни Крона может облегчить симптоматику заболевания, но научных доказательств прямой связи между болезнью и неправильным питанием нет.

Диета при болезни Крона не может быть однотипной. В каждом отдельном случае врач порекомендует индивидуальное меню. Диетическое питание при болезни Крона может быть:

  • низкосолевым;
  • высококалорийным;
  • безлактозным;
  • низкожировым.

На фоне воспалительного процесса в кишечнике и поражения слизистой его части затруднено всасывание питательных веществ. Диетическое меню при болезни Крона должно включать в себя продукты, которые могут восполнить нехватку микроэлементов и витаминов.

Какие врачи могут помочь при болезни Крона?

Какие врачи могут помочь при болезни Крона?

Диагностикой и лечением болезни Крона занимается гастроэнтеролог. Также лечащий врач может рекомендовать консультации у других узких специалистов:

  • Дерматолог поможет при обнаружении кожных симптомов болезни Крона.
  • Помощь инфекциониста уместна при обнаружении какой-либо инфекции в организме.
  • Иммунолог поможет определить нарушения в работе иммунной системы.
  • Консультация нефролога незаменима при поражениях мочевого пузыря и почек.

Если пациент нуждается в хирургическом лечении болезни Крона, то гастроэнтеролог направит его на прием к висцеральному хирургу. Чем больше медицинских специалистов будут вовлечено в диагностику и лечение болезни, тем больше шансов выявить причину заболевания, снизить риск появления обострений и приглушить симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2016 17:17, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.