Международный день отказа от курения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый год, в третий четверг ноября, который в 2016 году выпал на 19 ноября, по всему Земному шару отмечают Международный день отказа от курения. Самый большой подарок, который каждый из имеющих пристрастие к табаку может сделать себе сам в этот день – бросить курить. Окончательно и бесповоротно.

Почему важно бороться против табака

  • Про каплю никотина, которая убивает лошадь, все мы знаем со школьной скамьи. Человеку необходимо, чтоб умереть мгновенно несколько больше – около 50 мг. В одной сигаретной пачке хранятся семь смертельных доз.
  • Человек выбирает медленную смерть, выкуривая за всю жизнь в среднем 200 кг табака.
  • Каждую шестую секунду на Земле из-за курения уходит из жизни человек.
  • В год в мире становится почти на 5,4 людей меньше из-за табака, а в России – на полмиллиона.
  • Только в прошлом веке на нашей планете погибли из-за сигарет около 100 млн.
  • Сегодня в мире около 1,3 млрд добровольных самоубийц, а в России – 55 млн, которые выбрали для ухода из жизни курение.
  • В нашей стране курит каждый третий, считая грудных детей и граждан преклонного возраста.
  • Среди пациентов с диагнозом рак легких лишь 2% не курят.

История борьбы с курением в мире

  • Даже когда еще о вреде табака не было доподлинно известно, люди догадывались, что он – великое зло, и старались как-то ограничить или искоренить его употребление.
  • Исторический факт, что испанцы пытались препятствовать проникновению табака на наш континент, а потому один из членов команды Колумба, попал в тюрьму за то, что курил.
  • Католическая церковь в 16 веке наложила вето на курение в соборах.
  • В 17 веке в России пытались законодательно запретить курение.
  • В середине 18 века английский врач Джон Хилл провел исследование, которое представило доказательства вреда курения для здоровья человека.
  • В 1830 году в США запустили компанию против курения, а всего через 30 лет – производство сигарет.
  • Нацистская Германия, заботясь о чистоте и здоровье нации, в 1934 году провозгласила борьбу с курением.
  • И только в начале третьего тысячелетия ВОЗ, вопреки табачному лобби, приняла Рамочную антитабачную конвенцию.

Когда и как проводят Международный день отказа от курения

  • Каждый год, когда на календаре ноябрь, в третий четверг по всему Земному шару люди объединяются, чтобы сказать «нет» не только табаку, а болезням и самой смерти. Они, по инициативе мирового сообщества врачей-онкологов и при поддержке ВОЗ, отмечают Международный день отказа от курения.
  • Впервые его провели в 1977 году в США, по инициативе American Cancer Society. А сегодня его проводят в разных странах, в том числе в России. В этот день открываются новые центры для тех, кому нужна помощь в отказе от пагубной привычки. Проводят различные информационные акции. И многие люди решаются на важный и единственно правильный шаг в своей жизни – прочь от табака.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.11.2015 10:41, обновлено 20.09.2021 23:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бросить курить и не поправиться: советы
Ох уж эти злополучные лишние килограммы! Коварно прячась за соблазнительными обертками на полках продуктовых магазинов, они продолжают «преследовать» нас и дома, являясь неизменными спутниками гиподинамии, неумеренных гастрономических пристрастий или физиологических издержек возраста. А что уж там говорить об отказе от курения!
День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Как бросить курить: самые действенные методы

Курение — одна из социально приемлемых вредных привычек, уносящая миллионы жизней каждый год. Даже сами курильщики признают его вред и рады бы перестать. Есть ли способ быстро бросить курить раз и навсегда? Да, но этот способ для каждого свой!

Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Как бросить курить
Вне зависимости от того, является курение активным или пассивным, в обеих случаях эта вредная привычка способна привести к возникновению множества тяжелейших заболеваний и патологий в организме.