Можно ли вылечить гепатит С и вести привычную жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Можно ли вылечить гепатит С, используя достижения современной медицины? Вопрос очень актуальный по нескольким причинам. Во-первых, согласно статистике ВОЗ, носителями вируса является около 3% населения земного шара. То есть, заболевание достаточно распространенное и несет в себе реальную эпидемическую угрозу.

Во-вторых, в соответствии с теми же исследованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусный гепатит С провоцирует опасные осложнения в виде цирроза и рака печени (карцинома), которые ежегодно приводят к смерти до 500 тысяч человек.

Еще одна причина того, почему важно знать как вылечить гепатит С, заключается в том, что болезнь относится к группе так называемых «тихих убийц». Очень часто она проходит бессимптомно и человек даже не подозревает, что является носителем опасной инфекции, постоянно разрушающей его печень.

Одним из важнейших факторов, определяющих успех лечения цирроза печени (как правило, именно этой патологией заканчивается отсутствие адекватной медицинской помощи), является время. Только своевременная диагностика поражений тканей органа способна спасти жизнь пациенту, сохранив «родную» печень. В противном случае нарушения в структуре приобретают необратимый характер и очень часто приводят к необходимости трансплантации печени.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что делать, когда поставлен диагноз «гепатит С»?

Не так давно мало кто знал как лечить гепатит С. Под сомнение также ставился вопрос: можно ли продолжать нормальную жизнь с таким диагнозом. Сегодня медицинская наука обладает мощнейшим арсеналом борьбы с таким опасным заболеванием. Запомните, диагноз «вирусный гепатит С» — не приговор и при адекватной медицинской помощи болезнь не влияет на образ жизни.

Тем не менее, лечение поражений печени начинается с организации лечебного питания в виде специфической диеты. Из рациона исключается алкоголь, жирная пища, минимизируется количество соли в блюдах. Поскольку заболевание передается через кровь, то исключаются половые контакты без использования презерватива. Людям с диагностированным гепатитом С нужно быть более внимательными и осторожными во всем, что касается травм и порезов.

Лечение гепатита С: разные подходы

С каждым годом в мире патентуют новые противовирусные лекарства с высокой доказанной эффективностью и низким риском проявления побочных эффектов. Речь идет о препаратах прямого действия (ППД), которые постепенно заменяют классические инструменты излечения от гепатита С (интерферон и рибавирин). Благодаря комплексному применению ППД с гепатопротекторами в разы сокращается продолжительность лечения, повышается процент полностью излечившихся пациентов. Данный метод максимально безопасен для здоровья больного.

Кроме приема медикаментов все большей популярности в лечении гепатита С набирает экстракорпоральная гемокоррекция. Другими словами — способов избавления от инфекции больше, чем достаточно и главное здесь — это не потерять драгоценное время, откладывая профилактические осмотры у врача.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2016 18:52, обновлено 14.09.2021 16:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Алкогольный гепатит: симптомы и лечение
Следствием злоупотребления спиртными напитками может стать алкогольный гепатит – тяжелое поражение печение, грозящее возникновением цирроза.
Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
Лечение гепатита С народными средствами
Традиционное лечение гепатита С длительное, сложное, далеко не всегда результаты радуют. Можно ли заменить его народными рецептами, не опасно ли это?
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Лечение вирусного гепатита С
Еще несколько десятков лет назад диагноз гепатит С был смертельным приговором. Однако современные противовирусные препараты дают надежду больным.