Острый ларингит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый ларингит, симптомы которого могут серьезно осложнить жизнь пациента, характеризуется сильным воспалением гортани и распознать его можно по следующим признакам:

  • Осиплость или даже полная потеря голоса
  • Кашель
  • Боль и першение в горле
  • Незначительное повышение температуры
  • Чувство сдавливания, комок в горле
  • Трудности при глотании.

В редких случаях может наступить отек горла, перекрывающий дыхательные пути пациента. Поэтому, если больной вдруг начал испытывать трудности с дыханием, необходимо в срочном порядке обратиться за советом врача или вызвать машину скорой помощи.

Лечение острого ларингита сводится к снятию воспаления, назначение медикаментов должен заниматься исключительно врач, а что же может сделать сам больной?

В первую очередь лечь в постель и дать возможность организму справиться с одолевшей его вирусной инфекцией.

  • Берегите свои голосовые связки! Не стоит пытаться «разработать» голос, по завершении лечения болезни он вернется сам собой.
  • Паровые ингаляции с добавлением соли или ромашки помогут увлажнить воспалившуюся слизистую, уменьшат воспаление гортани.
  • Старайтесь дышать через нос. Если насморк лишает вас такой возможности, избавьтесь от него при помощи спрея или капель в нос.
  • Избегайте запыленных или прокуренных пространств. Если вы сами курите, расстаньтесь с этой вредной привычкой хотя бы на время лечения.
  • Повысьте влажность воздуха в помещении. Если у вас нет специального увлажнителя, сделать это можно при помощи обычных махровых полотенец, смоченных в воде и развешанных вокруг кровати или на батареях отопления.
  • Пейте много жидкости во избежание высыхания слизистых оболочек рта и гортани.
  • Ешьте овощи и фрукты. Содержащиеся в них витамины и минералы ускорят процесс лечения, помогут организму восстановить силы.

Адекватное лечение помогает избавиться от симптомов острого ларингита за 1-2 недели. Если же пренебрегать советами врача, заболевание может перейти в хроническую форму, избавиться от которой будет очень непросто.

Профилактики ларингита, как таковой, не существует. Однако, если учесть тот фактор, что симптомы острого ларингита часто возникают в связке с другими простудными заболеваниями, можно сказать, что общее укрепление иммунитета, закаливание, переход на правильное питание и занятия фитнесом помогут организму справиться с вирусами до того, как они станут причиной возникновения болезней, в том числе и ларингита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2016 15:48, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Ингаляционная терапия при воспалительных заболеваниях гортани / Кунельская Н. Л., Романенко С. Г., Павлихин О. Г. // Лечебное дело 2011 2

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Боль в горле
Почему болит горло: причины и заболевания, вызывающие боль в горле. Как избавиться от боли в горле: советы.
Комок в горле
Ощущение кома в горле часто является признаком соматического или психогенного расстройства. При возникновении такого симптома больному следует срочно обратиться к врачу