Ожирение и диабет: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Статистика болезней

  • Число землян, страдающих одной из степеней ожирения, обреченно стремится к двум миллиардам.
  • Почти треть россиян имеют избыточный вес.
  • Четверть граждан нашей страны обладают диагнозом «ожирение».
  • Недаром в народе ходит пословица про то, что беда не приходит одна. Диабет и ожирение часто приключаются вместе. Среди тех, кто страдает симптомами диабета, 85% — инсулинозависимые пациенты со вторым типом заболевания. Из них лишь 15% не имеют избыточно массы тела.
  • Ожирение на первой ступени вдвое увеличивает шансы диабета пошатнуть хрупкое здоровье человека.
  • Вторая степень ожирения – сразу в 5 раз увеличивает риски заболевания диабетом.
  • Третья степень ожирения – десятикратно приближает инсулинозависимость.
  • Недавние исследования американских ученых подтвердили связь между ожирением и диабетом, выяснив, что причиной прочного союза недугов является мутация генов.

Связь между жиром и инсулином

Инсулин выступает в роли главного контролера, который определяет, сколько жировой ткани должно «сгореть» либо быть запасен впрок. У совершенно здоровых во всех остальных отношениях людей, имеющих клинические симптомы ожирения, часто лабораторные тесты выявляют повышение уровня инсулина в крови. Это явление объясняется резистентностью клеток к пептидному гормону поджелудочной железы, который отвечает за углеводный обмен. А потому человек может расстаться с ненавистными килограммами только при условии, что будет приведен в состояние близкое к идеалу его личный уровень инсулина.

Ожирение и инсулинозависимость образует замкнутый прочный круг, в котором каждый недуг поддерживает и питает другой, и оба не могут существовать друг без друга.

Методы борьбы с союзниками

Для лечения ожирения и диабета второго типа применяются одни и те же, проверенные временем, методы:

  • для похудения и регулирования инсулина в крови показана строгая низкоуглеводная диета;
  • правильное питание должно быть подкреплено регулярным фитнесом;
  • кроме этого существуют медикаментозные методы борьбы с этими опасными болезнями, которые нельзя применять самостоятельно, чтобы получить поддержку специальных лекарственных средств, необходимо вначале обратиться за советом к врачу, только опытный специалист сможет учесть все индивидуальные особенности, хронические заболевания и выберет единственно верную тактику терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2015 15:53, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кишечная микрофлора, ожирение и диабет 2 типа / Бондаренко В.М., Малеев В.В., Лиходед В.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2014 №3

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Заменители сахара при диабете
Сахарозаменители при диабете способны несколько подсластить жизнь больного. Но так ли уж они безобидны?
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Ожирение и диабет: метаболический синдром
Составляющим звеном в цепи «ожирение-инсулинозависимый диабет второго типа» является метаболический синдром, в основе которого лежит инсульнорезистентность.