Почему отекает лицо

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Главное, что нужно помнить об отеке лица, это не болезнь, а всего лишь симптом. Поэтому, прежде чем каждое утро бороться с опухшими веками, нужно выяснить причины, по которым это происходит. MedAboutMe разбирался, почему отекает лицо и когда имеет смысл не просто скорректировать свой режим, но и серьезно заняться здоровьем.

Как возникает отек

Как возникает отек

Отек лица — это патологическое состояние, которое является результатом переизбытка жидкости и нарушений водного обмена. Механизм его развития прост — жидкость не удерживается в крови, просачивается в межклеточное пространство и вызывает опухание тканей.

При этом многие считают, что избавиться от одутловатости можно, просто уменьшив количество выпиваемой жидкости. Действительно, в некоторых случаях отекает лицо и в результате избыточного питья, однако чаще всего припухлость — следствие как раз обезвоживания. Именно нехватка воды может нарушить обмен веществ. В результате организм неадекватно будет реагировать на любое количество выпитой жидкости — пару чашек чая приведут к отечности.

Еще один немаловажный момент — качество жидкости, которую пьет человек. Врачи настаивают, что основу должна составлять обычная чистая вода, а не альтернативные напитки. Если же человек на протяжении дня пьет в основном чай, кофе, сладкие газированные напитки или алкоголь — отеки неизбежны. В таких напитках содержатся вещества, которые способствуют задержанию, а не выведению жидкости. Таким образом, они провоцируют нарушение оттока.

Причины отеков у здорового человека

Причины отеков у здорового человека

Несоблюдение водного баланса — главная причина отеков у здорового человека, однако далеко не единственная. Среди других факторов врачи выделяют следующие:

  • Рацион. Некоторые продукты также способствуют задержке жидкости в организме. Прежде всего, речь идет о соли — ее чрезмерное употребление является одной из основных причин отеков. Пагубно сказывается и сладкая или острая пища, слишком жирные, жареные блюда.
  • Режим питания. Бывает, что человек пропускает завтрак, на протяжении дня питается исключительно бутербродами и только вечером устраивает полноценный прием пищи. Причем чаще всего в вечернее время сильно переедает. Такой режим обязательно приведет к отеку лица на утро.
  • Избыточный вес. Лишние килограммы пагубно влияют на здоровье в целом, и если на фоне избыточного веса часто отекает лицо — это первый признак того, что сердечно-сосудистая система работает на грани своих возможностей.
  • Переутомление. Часто причиной задержки жидкости в организме становится недостаточный сон — именно поэтому отеки появляются с утра.
  • Беременность. Во время вынашивания ребёнка организм женщины перестаивается, меняется обмен веществ, часто наблюдаются временные нарушения в работе почек.

Отек, возникающий под действием перечисленных факторов, полностью сходит сам в течение нескольких часов. Также для него характерна нерегулярность и различная интенсивность в разные дни. В том случае если такие проявления наблюдаются ежедневно, плохо сходят (например, только после мочегонных чаев), а также сопровождаются другими симптомами, необходимо пройти медицинское обследование.

Отекает лицо — проверьте почки

Первая и основная группа болезней, которую связывают с отеками — почечные проблемы. Действительно, именно почки отвечают за выведение жидкости из организма, и если они по каким-то причинам не могут в полной мере выполнять свою функцию, может отекать лицо.

При подобных болезнях припухлость неравномерная, наибольшее количество жидкости накапливается под глазами. Отек сходит медленно, иногда исчезает лишь к вечеру, а на следующее утро появляется вновь. Поскольку он один из симптомов проблем с почками, важно обратить внимание на свое самочувствие в комплексе. При заболеваниях также проявляются:

  • Боль в пояснице.
  • Изменение цвета, количества или запаха мочи.
  • Сухая кожа с желтоватым оттенком.
  • Слабость, утомляемость.

Аллергия и отек

Аллергия и отек

В некоторых случаях причиной отека становится аллергия. В зависимости от ее силы проявляется и выраженность опухания лица. Чаще всего увеличиваются веки и губы, однако в случае тяжелых аллергических реакций отек распространяется на все мягкие ткани, опухает слизистая горла. Это крайне опасное состояние, поскольку человек может просто задохнуться.

Аллергический отек лица крайне редко идет без дополнительных симптомов. Для подобной реакции характерны также:

  • Зуд.
  • Покраснение слизистых.
  • Ринит или чихание.
  • Усложненное дыхание.

Такой отек развивается стремительно в результате контакта с аллергеном, поэтому редко проявляется сразу после сна.

Отек лица и другие болезни

Также причинами отеков могут стать и другие заболевания. Среди наиболее распространенных:

  • Сердечно-сосудистые нарушения. Чаще всего при болезнях сердца опухают ноги, однако процесс может переходить и на лицо. Такие отеки крайне редко проявляются с утра, наоборот, заметное ухудшение происходит вечером. Также человек замечает и другие симптомы: учащенное сердцебиение, одышка, утомляемость.
  • Болезни ЛОР-органов. Причины отека: воспалительный процесс в носоглотке, гайморовых пазухах, горле. В таком случае он будет сопровождаться ухудшением общего состояния, головными болями, температурой, насморком или кашлем. Симптом проходит лишь после того, как устранен очаг инфекции. Если заболевание хроническое, отек будет проявляться лишь в периоды обострений.
  • Стоматологические заболевания. Кариозные зубы, воспаление в полости рта и на деснах, кисты и прочее могут стать причиной отеков. В таком случае увеличиваться будет только одна зона лица, в районе челюсти. Без стоматологического лечения припухлость сама по себе не спадет, а будет лишь увеличиваться.
  • Эндокринные заболевания. Недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) нередко проявляется характерными отеками, которые локализируются в основном на лице, плечах, голенях. Также может опухнуть язык, заметно увеличиться шея. При таких симптомах необходимо срочно проконсультироваться у эндокринолога, поскольку гипотиреоз может сказаться на работе других систем организма, нанести вред внутренним органам.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2016 14:44, обновлено 27.02.2023 16:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Красные пятна на лице
Покраснение кожных покровов на лице может быть спровоцировано разнообразными внешними и внутренними факторами. Лечат такую патологию разными способами.
Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Экзема на лице

Нервно-аллергическое заболевание экзема может поражать практически любые участки кожи, однако наибольший дискомфорт пациентам доставляет экзема на руках, а также случаи, когда очаги поражения появляются в лицевой области.