Почему «заболели» ногти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, ногти (так же как и волосы) являются роговыми придатками кожи. При появлении каких-либо проблем с ногтями многие списывают это на нехватку витаминов в организме или плохую экологию. Хотя в действительности оказывать влияние на внешний вид ногтей может несбалансированное питание, неправильный уход за ногтями, а также определенные заболевания.

Неправильное питание

Неправильное питание

Нужно помнить, если питание не сбалансировано, в организме может возникнуть дефицит определенных микроэлементов и витаминов, что может отразиться и на состоянии ногтей.

Железо

Железо входит в состав гемоглобина, а гемоглобин — в состав эритроцитов, красных кровяных клеток, которые осуществляют транспортировку кислорода к тканям. Нехватка в организме железа часто приводит к ломкости и слоению ногтей, а также к побледнению ногтевого ложа — косвенный симптом анемии.

Железо содержится в большом количестве в красном мясе и печени. Если человек по тем или иным причинам не может употреблять в пищу мясные продукты, в этом случае можно принимать специальные препараты железа, но только после консультации с врачом. Они прекрасно всасываются в кровь, и их часто назначают пациентам при анемии для приема на длительной основе.

Кстати, дефицит железа часто наблюдается у пожилых людей и беременных женщин. При беременности нередко возникает отвращение к мясным продуктам, появляется вкусовая инверсия. Если говорить о пожилых людях, то причины этому могут быть различны, начиная от проблем с зубами и заканчивая банальной нехваткой финансов.

Цинк

Еще один микроэлемент, который необходим для здоровья ногтей. Довольно много цинка содержится в устрицах. Достаточно включить в питание совсем небольшое количество этого морского деликатеса для восполнения суточной потребности организма в цинке.

Белок

Ногти, так же как и волосы, состоят из кератина — одна из разновидностей белка. Особенно богато качественным белком куриное мясо, а также индейка.

Витамин B12

Без этого витамина также немыслима красота ногтей. Витамин B12 — кобаламин присутствует в достаточном количестве в вышеперечисленных продуктах питания — устрицах, мясе.

Кальций

Если кальция в организме мало, ногти, также как и кости, могут становиться хрупкими и ломкими. Чтобы выявить проблему, достаточно сдать анализ на уровень кальция в крови.

Вода

Около двенадцати процентов структурного объёма ногтя занимает вода. Если в организм поступает мало жидкости, ногти могут начать ломаться и расслаиваться. Для профилактики следует употреблять ежедневно полтора-два литра (десять стаканов) простой чистой воды — суточная норма для взрослого человека. Лучше распределить это количество на равные порции и пить в течение дня. Это будет полезно для всего организма в целом, в том числе, волос, кожи.

Уход за ногтями

Уход за ногтями

Конечно, уход за ногтями важен, но делать это нужно правильно.

Лак для ногтей

Далеко не каждая женщина при покупке лака для ногтей изучает его состав, тем более что зачастую он указан на упаковке мелким шрифтом. Между тем, в купленном лаке могут содержаться небезопасные для ногтей (и организма в целом) компоненты, в частности, формальдегид, толуол, дибутилфталат.

  • Толуол — летучее вещество, обладающее резким запахом. Применяется в лаке в качестве растворителя. Пары толуола токсичны и при попадании в организм могут приводить к различным проблемам со здоровьем, включая снижение репродуктивной функции, вплоть до бесплодия.
  • Формальдегид обеспечивает отвердевание лака после нанесения на ногти.
  • Дибутилфталат придает лаку стойкость и эластичность.

Наличие маркировки «Big3Free» или «B3F» означает, что лак не содержит в составе указанной выше тройки небезопасных компонентов.

Кроме того, оказывать пагубное воздействие на ногтевую пластину может и жидкость для снятия лака, содержащая ацетон — химически агрессивный компонент. В настоящее время существуют средства для удаления лака без ацетона.

Но каким бы безопасным не был лак, частое покрытие им ногтей приводит к иссушению ногтевой пластины. После удаления маникюра многие женщины, наверное, замечали, что ногти становятся жухлыми и блеклыми. Ногтям тоже необходим отдых. Поэтому хотя бы на выходные лак с ногтей нужно снимать. Периодически можно делать маникюр без нанесения лака.

Обрезной маникюр

Для ухода за кутикулой многие женщины используют ножницы и прочие острые режущие инструменты. Однако делать так не рекомендуется. Срезание кутикулы, заусениц может привести к микроповреждениям, и как следствие, вызвать инфицирование полученных раневых поверхностей.

Для этих целей лучше использовать специальный гель для размягчения кутикулы. Или, как вариант, можно распарить ногти в воде, чтобы кутикула стала мягкой и податливой. А затем с помощью апельсиновой палочки аккуратно убрать кутикулу.  Нанесение какого-либо масла для ногтей после этой процедуры прекрасно дополнит уход за ногтями.

Ногти и заболевания

В то же время ногти могут начать слоиться ломаться, крошиться, плохо расти и т. д. и при наличии определенных заболеваний.

Железодефицитная анемия

При недостатке железа в организме снижается уровень эритроцитов, осуществляющих важную роль — перенос кислорода к тканям. Диагностировать заболевание можно при сдаче общего анализа крови, а также биохимического анализа (для выявления уровня железа в крови).

Гипотиреоз

Как известно, продукция различных компонентов организма (белков) замедляется при сниженной функции щитовидной железы или так называемом гипотиреозе, что также может сказаться на росте и формировании ногтей. Для диагностики этого состояния можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ). Повышение или понижение уровня свидетельствует о проблемах в работе щитовидной железы.

Грибок

Причиной слоения, ломкости, а иногда пожелтения или появления белесых пятен на ногте может быть поражение грибковой инфекцией. Для диагностики заболевания можно сходить к врачу. При лечении могут назначаться противогрибковые препараты для приема внутрь, а также противогрибковые средства в виде мазей и кремов для наружного применения. Бывают и запущенные случаи, когда ноготь приходится удалять хирургическим путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 09:38, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний
Когда в организме что-то не в порядке, об этом можно узнать по состоянию разных частей тела, в том числе и по ногтевым пластинам. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?
Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
О каких болезнях расскажут деформированные ногти?
Неровный слоящийся ноготь – не только косметическая проблема. О каких же болезнях он может рассказать?
О чем расскажут ногти?
Иногда для постановки диагноза врачам достаточно взглянуть на ногти пациента. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?