Почему затруднено дыхание: причины одышки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одышка (или диспноэ) — увеличение частоты дыхания на фоне нехватки кислорода. Проявляется симптом при множестве болезней, поэтому оценивать его нужно только в комплексе с другими нарушениями самочувствия. При этом игнорировать затрудненное дыхание нельзя ни в коем случае, ведь часто даже за незначительным дискомфортом скрываются достаточно тяжелые диагнозы. MedAboutMe расскажет, какие из них самые распространенные.

Виды и симптомы затрудненного дыхания

В норме частота вдохов-выдохов составляет 14-15 раз за минуту. Диспноэ — состояние, при котором частота дыхательных движений (ЧДД) учащается до 18 и более, а само дыхание становится тяжелым и резким. Происходит это по целому ряду причин, в основе которых лежит недостаточное обеспечение крови кислородом. Здоровый организм тоже может испытывать гипоксию — например, на фоне физических нагрузок потребности в кислороде у мышечной ткани существенно возрастают, учащается сердечный ритм и дыхание. Физиологическая одышка (у здорового человека) отличается от патологической (у больного) тем, что всегда имеет видимую причину и достаточно быстро проходит. Если же проблемы возникают во время сна, в состоянии покоя или при незначительной нагрузке, диспноэ является симптомом болезни.

Врачи выделяют несколько типов одышки в зависимости от того, как именно затруднено дыхание:

  • Инспираторный — трудности на вдохе.
  • Экспираторный — трудности на выдохе.
  • Смешанный тип.

Одышка часто сопровождается и другими симптомами, говорящими о нехватке кислорода. Так, на фоне тяжелого дыхания могут наблюдаться:

  • Усталость.
  • Головокружение.
  • Потемнение в глазах.
  • Дискомфорт в области грудной клетки.

Патологии органов дыхания

Патологии органов дыхания

Причиной тяжелой одышки чаще всего являются болезни сердца и органов дыхания, ведь именно они участвуют в процессе насыщения крови кислородом. Разные патологии дыхательной системы приводят к нарушению газообмена, при котором вдыхаемый воздух не может эффективно использоваться. Происходит это в таких случаях:

  • Острые инфекционные заболевания дыхательных путей. Одышка — непременный симптом бронхитов, пневмонии, бронхиолита. Вызвано это тем, что в бронхах, бронхиолах и альвеолах скапливается слизь, которая забивает дыхательные пути и мешает газообмену. Диспноэ в этом случае выражено во время заболевания и в норме проходит после того, как инфекция устранена. Если болезнь переходит в хроническую форму (например, бронхит), затруднено дыхание постоянно, а особенно ярко одышка проявляется при обострениях.
  • Бронхиальная астма и различные аллергические реакции. При таких диагнозах характерна экспираторная одышка, связанная со спазмом или отеком дыхательных путей.
  • Болезни легких, которые вызывают повреждение легочной ткани — туберкулез, пневмосклероз, эмфизема, пневмокониоз.
  • Токсический отек. Острое состояние, вызванное отравлением, при котором повреждается легочная ткань. В этом случае одышка возникает резко, она сильно выражена, человеку не становится легче при смене положения тела или прекращении любой двигательной активности.
  • Обструкция дыхательных путей. Перекрыть дыхательные пути может скопившаяся слизь (при инфекциях), а также инородные тела или даже новообразование (опухоль, папиллома).
  • Тромбоэмболия легочной артерии.
  • Пневмоторакс.

Одышка при болезнях сердца

Второй по распространенности причиной диспноэ являются болезни сердца. В этом случае гипоксия наступает не потому, что кровь недостаточно насыщается кислородом в легких, а потому что миокард не справляется со своими функциями, нарушается гемодинамика. Наиболее часто одышка возникает на фоне таких болезней сердца:

  • Аритмии разного рода, в том числе брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений).
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Сердечная недостаточность.
  • Сердечная астма (проблемы с дыханием проявляются ночью).
  • Воспалительные заболевания — миокардит, эндокардит, перикардит.
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца.
  • Кардиосклероз.
  • Артериальная гипертензия.

Нарушения кровообращения, вызывающие одышку, сопровождаются и другими симптомами. Так, при болезнях сердца чаще всего наблюдаются:

  • Отеки, которые возникают к вечеру и локализуются в области щиколоток.
  • Утомляемость.
  • Боли в области сердца.
  • Холодные конечности.

Анемия и затрудненное дыхание

Анемия и затрудненное дыхание

За транспортировку кислорода в ткани отвечают красные кровяные тельца — эритроциты. Именно в них находится гемоглобин, белок, который и способен захватывать кислород, а после отдавать его клеткам. Поэтому третьей по распространенности причиной одышки считается анемия (малокровие). Заболевание диагностируется, как правило, в двух случаях:

  • Уменьшение количества эритроцитов (клетки могут не вырабатываться костным мозгом, слишком быстро разрушаться или быть неправильной формы).
  • Пониженный уровень гемоглобина в красных кровяных тельцах.

Диспноэ — один из первых симптомов этой болезни. Игнорировать его нельзя, поскольку прогрессирующая анемия может привести к потере сознания и даже смерти. При легкой форме болезнь протекает бессимптомно, ее прогрессирование наряду с затрудненным дыханием проявляется так:

  • Бледность кожных покровов.
  • Быстрая утомляемость, слабость.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головокружение.
  • Тремор (дрожание конечностей).
  • Плохой сон.

Чаще всего анемия наблюдается на фоне недостаточного питания, при котором организм недополучает железа. Однако иногда малокровие само по себе является симптомом — нехватка эритроцитов наблюдается при онкологических заболеваниях, туберкулезе, остеомиелите и других патологиях.

Другие причины: ожирение, неврозы

Проблемы с дыханием возникают и на фоне других заболеваний и состояний. В частности, диспноэ — это один из распространенных признаков эндокринных нарушений. Одышкой страдают пациенты с сахарным диабетом и патологиями щитовидной железы (гипотиреозом и тиреотоксикозом).

Еще одной распространенной причиной затрудненного дыхания является ожирение. Избыточный вес повышает нагрузку на сердце, ведь кровью нужно обеспечить больший объём тканей, а чрезмерные жировые отложения давят на внутренние органы, в том числе и легкие. Таким образом, с одной стороны, повышается потребность в кислороде, а с другой, уменьшается функциональный объём легких. Эти факторы вызывают достаточно тяжелые приступы удушья.

Отдельным видом диспноэ является психогенная одышка, которая проявляется у пациентов с невротическими расстройствами. Тяжелое дыхание у них возникает без видимых причин или на фоне стрессов. Часто во время приступа у мнительных людей состояние отягощается паникой, страхом смерти — развивается так называемая ложная астма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Одышка: как вернуть способность дышать?
Можно ли справиться с одышкой самостоятельно и когда следует немедленно обращаться к врачу?
Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца
Одним из тревожных симптомов при заболеваниях или некоторых состояниях является одышка, возникающая в покое или при нагрузке.
Кашель с мокротой, одышка: что они расскажут врачу?
Наличие кашля и частой одышки, проблемы с дыханием по мерее возраста могут быть проявлениями хронической обструктивной болезни легких.