Причины аутоиммунных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из пусковых механизмов патологических иммунных реакций является нарушение «изолированности» некоторых клеток организма от клеток иммунной системы. К другим факторам, провоцирующим проявление аутоиммунной агрессии можно отнести действие патогенных микроорганизмов и влияние окружающей среды.

При внедрении в организм чужеродного материала (вирусы, бактерии) иммунный ответ срабатывает на антигены микроорганизмов выработкой антител. Но в ряде случаев, эпитопы (часть молекулы антигена) собственных молекул могут стать мишенями для антител против бактерий в силу сходства антигенов. Например, при ревматизме, вызванном стрептококковой инфекцией, и в частности бета-гемолитическим стрептококком группы А, антитела выработанные против антигена стрептококка, как защитная реакция (противострептококковые антитела), могут взаимодействовать с антигенами нормальной ткани сердца и суставов. Это в дальнейшем проводит к развитию клинической картины заболевания, протекающего с поражением суставного аппарата и клапанов сердца. В этом случае имеет место, своего рода мимикрия на уровне молекул (маскировка), когда эпитопы патогенных микроорганизмов схожи с эпитопами антигенов нормальных тканей человека. Такой механизм может иметь место и при сахарном диабете. Считается, что при диабете может иметь место перекрестная реакция с вирусом Коксаки. Одна из теорий вирусного патогенеза диабета не исключает, что начало аутоиммунного поражения клеток поджелудочной железы при этом заболевании провоцируется вирусами, и частности, вирусом Коксаки.

Другим механизмом возможного образования является изменение собственных молекул под действием различных внешних факторов. К ним можно отнести химические и физические факторы (ультрафиолет, радиационное облучение). Такой механизм возможен при ожоговой болезни. Нельзя исключать изменение антигенной структуры белков человека, происходящих в результате мутаций. Возможно изменение антигенной структуры нормального органа после перенесенной вирусной инфекции, например, развитие аутоиммунного гепатита.

Активно изучается значение мутаций в генах, контролирующих экспрессию органоспецифических аутоантигенов в вилочковой железе при формировании Т-клеток. Такой вид нарушений изучен на примере некоторых аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (мутации гена AIRE).

Необходимо иметь в виду, что в ряде случаев трудно доказать прямое негативное влияние аутоантител на органы и ткани. В таких ситуациях появление аутоантител может и не приводить к нарушению функции клеток, но отражает наличие иммунного ответа. Спектр антигенов, окружающих человека возрастает и изменяется, что связано с производственной деятельностью человека. В связи с этим нельзя исключать появление определенных аутоантител, действие которых еще не изучено.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.11.2015 11:57, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль аутоиммунных нарушений в патологии человека / Мальцев С.В., Мансурова Г.Ш. // Практическая медицина 2010 №6(45)
Патогенез, диагностика и иммунотерапия иммунопатологических состояний аутоиммунные заболевания / None // Медицинская иммунология 2011 Т. 13 №4-5
Аутоиммунные заболевания // Российский иммунологический журнал 2013 Т. 7(16) №2-3
Системные аутоиммунные ревматические заболевания 2013: проблемы лабораторной диагностики / Насонов Е.Л., Александрова Е.Н., Новиков А.А. // Терапевтический архив 2014 Т. 86 №5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

инсулинорезистентность
Проявления инсулинорезистетности довольно разнообразны. Показано, что резистентность к инсулину связана не только с развитием диабета 2 типа, но с развитием гормональных нарушений в половой сфере.
Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


диагностика компонентов метаболического синдрома, метаболический синдром
Оценка ожирения проводится по учету объема талии по общепринятой методике и определяется в сантиметрах.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Продукты, вызывающие аллергию
Некоторые продукты могут вызывать аллергические реакции даже у людей, которые ранее не считали себя аллергиками.
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.