Причины развития конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит — это заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке, покрывающей глазное яблоко. Данный патологический процесс характеризуется своей полиэтиологичностью и может быть причиной как инфекционного, так и аллергического поражения. На данный момент такая патология встречается довольно часто независимо от возрастной группы и условий жизни человека.

Конъюнктивой называется чрезвычайно тонкая и прозрачная оболочка, выстилающая переднюю поверхность глазного яблока, а также внутреннюю поверхность век. Она представлена многослойным цилиндрическим эпителием и имеет в своем составе большое количество железистых клеток, в том числе и добавочные слезные железы. Основной функцией конъюнктивы является защитная. Она выполняет роль своеобразного барьера между глазным яблоком и неблагоприятными факторами окружающей среды.

Как говорилось ранее, возникновение конъюнктивита могут спровоцировать многие внешние факторы. Однако на первое место по частоте встречаемости выходят инфекционные конъюнктивиты. Они могут вызываться вирусной, бактериальной или грибковой микрофлорой. При этом клиническая картина заболевания будет напрямую зависеть от того, каким возбудителем была спровоцирована патология. Кроме этого, широко распространен аллергический вид такого патологического процесса. Он обусловлен воздействием на организм фактора внешней среды, который вызывает развитие аллергической реакции.

Конъюнктивит также может развиваться в результате механического или химического раздражения глазного яблока. К данному заболеванию предрасполагают различные обменные нарушения в организме и соматические патологии, снижение уровня иммунитета, недостаточное поступление в организм необходимых витаминов и микроэлементов, а также какие-либо заболевания, нарушающие функциональную активность глазного яблока.

Конъюнктивит может протекать в трех основных формах: острой, подострой и хронической. Острая форма заболевания характеризуется внезапным развитием и стремительным общего самочувствия больного человека. Ее длительность составляет не более трех недель. При подострой форме такого патологического процесса клиническая картина выражена более скудно и не вызывает нарушения общего состояния. Хроническая форма может развиваться как самостоятельное заболевание, а может быть результатом невылеченного острого процесса. Существовать такая патология может на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Интенсивность симптомов варьируется от незначительной до достаточно сильной.

Вирусный и бактериальный конъюнктивиты

Вирусный и бактериальный конъюнктивиты

Наибольший процент среди всех воспалительных процессов, поражающих конъюнктиву, занимают вирусные и бактериальные конъюнктивиты. И та, и другая форма патологического процесса схожи по своей симптоматике, однако все же существует ряд отличительных особенностей.

Бактериальный конъюнктивит наиболее часто вызывается стафилококками, гонококками и стрептококками. При этом возбудитель может попадать в область конъюнктивы непосредственно из окружающей среды, а может разноситься с током крови из других очагов хронической инфекции в организме. Клиническая картина заболевания протекает с выраженным отеком и гиперемией в области глаза. На этом фоне присоединяется ощущение жжение и рези в глазу, его повышенная сухость. Отмечается обильное слезотечение и боязнь яркого света.

Бактериальный конъюнктивит в первую очередь отличается от вирусного тем, что из глаза начинает выделяться гнойный секрет. Он может иметь желтоватый или зеленоватый цвет, а также засыхает на веках в виде корочек. При этом в некоторых случаях страдает общее самочувствие больного человека.

В качестве вирусных возбудителей данного заболевания чаще всего встречаются аденовирусная и герпетическая флора. Заражение человека происходит с помощью воздушно-капельного или контактно-бытового путей. Происходит покраснение и отек верхнего и нижнего века, нарастает умеренное слезотечение и светобоязнь. Из области глаза выделяются скудные серозные массы. Возможно увеличение регионарных лимфатических узлов.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит также нередко встречается. Он развивается в результате воздействия на организм вещества, к которому имеется гиперчувствительность. В качестве аллергена могут выступать продукты питания, лекарственные вещества, косметика, пыльца растений и так далее.

При аллергическом конъюнктивите отмечается значительное покраснение и нарастание отека в области век. Формируется обильное слезотечение и боязнь яркого света. В некоторых случаях может присутствовать умеренная болезненность. Такой процесс сопровождается интенсивным зудом и очень часто ему сопутствуют другие проявления аллергической реакции, например, ринит.

Обследование больного человека

Диагностирование данного заболевания проводится врачом-офтальмологом на основании сбора жалоб и полного офтальмологического осмотра больного человека. С целью подтверждения диагноза могут проводиться бактериологическое и цитологическое исследования соскоба и мазка с конъюнктивы. Кроме этого, в некоторых случае используется вирусологический метод диагностики.

Лечение конъюнктивита и его профилактика

Лечение конъюнктивита и его профилактика

Схема лечения конъюнктивита напрямую зависит от того, какой причинный фактор его вызвал. При бактериальной или вирусной этиологии патологического процесса могут назначаться антибактериальные препараты, противовирусные средства, а также местное использование антисептиков.

Аллергический конъюнктивит лечится с помощью антигистаминных и сосудосуживающих средств, глюкортикостероидных препаратов и десенсибилизирующей терапии.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется следить за гигиеной глаз, ограничивать контакт с больными людьми и избегать взаимодействия с аллергическими веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?