Прием антибиотиков при почечной недостаточности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существуют различные хронические заболевания почек, так как пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, наличие кист и новообразований в почках, врожденные аномалии строения, удвоение или отсутствие и другие. Почки – являются органом выведения, то есть кровь, протекая по почечным  канальцам фильтруется, и из нее выводятся продукты распада, и далее они с мочой естественным образом покидают организм.

Если человек страдает хроническим заболеванием почек, то их работа снижена, то есть  они фильтруют меньше крови и часть продуктов основного обмена и азотистых шлаков остается в крови. Это приводит к хронической почечной недостаточности. Этот диагноз выставляется врачом терапевтом, урологом или нефрологом на основании анализов крови, мочи и ультразвукового исследования почек. Большую роль в выявлении почечной недостаточности играют такие анализы, как скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина, которые рассчитывает врач, и на основании этих анализов он может сказать, насколько же тяжела степень нарушения функции почек.

Человек, страдающий почечной недостаточностью, может заболеть инфекционным заболеванием так же, как и любой другой, и ему может потребоваться лечение антибактериальными препаратами.  Перед доктором, который лечит такого пациента, может встать вопрос, можно ли назначать такому больному антибиотики, и, если можно, то какие из них. Сложность этого вопроса в том, что при почечной недостаточности скорость выведения некоторых препаратов снижена, то есть они дольше циркулируют по сосудам, чем у здорового человека. При более длительном нахождении в организме человека, они могут оказать не только терапевтическое, но и токсическое действие. Ведь, одна доза не успела полностью элиминироваться, а вы уже приняли следующую. Так же некоторые из антибиотиков сами по себе оказывают токсическое действие на паренхиму почек, а если есть фоновое заболевание этих органов, то этот риск повышается в разы.

Антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины являются, в общем, относительно безопасными, и их прием при почечной недостаточности не противопоказан, однако доза препаратов должна быть снижена. В то время как аминоглокозидные антибиотики (Гентамицин, Канамицин, Амикацин) выводятся почками в чистом виде и обладают выраженным нефротоксическим действием. У людей с почечной недостаточностью прием таких препаратов крайне нежелателен. Наиболее ранние представители макролидов и фторхинолонов обладали губительным действием на почки, однако современные представители практически лишены этого эффекта, однако доза препаратов всегда должна быть меньше, чем в остальной популяции. Такие антибиотики, как тетрациклин, доксициклин, бисептол  категорически противопоказаны при почечной недостаточности.

Для правильного подбора терапии вы должны всегда осведомлять своего лечащего врача о заболеваниях почек, которые у вас есть, и об операциях, которые вы перенесли.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2015 10:32, обновлено 11.06.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Особенности клиники, диагностики и лечения внебольничных пневмоний, сочетанных с патологией мочевыделительной системы / Путило В.М. // Автореф. диссертации канд.мед.наук 2008
Рациональная антимикробная терапия: руководство для практикующих врачей / под ред. С. В. Яковлева 2015

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Антибиотики группы фторхинолонов
Что такое фторхинолоны, знают очень немногие, и тем не менее, большинство людей хоть раз в жизни их принимало. Что же это за препараты?
Прием антибиотиков пожилыми людьми
Прием антибиотиков у пожилых пациентов может вызывать ряд различных осложнений. Каковы же особенности лечения в этой возрастной группе?
Пенициллиновые антибиотики
Пенициллиновые антибиотики – это самые первые антибактериальные препараты, но лечат ими по сегодняшний день. Что же это за лекарства?