Примерная численность и некоторые разновидности бактерий, вызывающих болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ученые считают, что жизнь на Земле зародилась когда-то благодаря бактериям. Одни из них ассимилируют азот атмосферы земли и без них невозможно функционирование биосферы нашей планеты, другие используются для приготовления таких ценных пищевых продуктов, как сыр, третьи — паразитируют на растениях, животных и человеке, вызывая опасные болезни.

Примерная численность бактерий, вызывающих болезни

  • На сегодняшний день описали около 10 тысяч видов, общая число разновидностей бактерий оценивается в районе миллиона. Никто не подчитал пока бактерии, вызывающие болезни, примерная численность варьируется в очень широких пределах. Только в кишечнике человека насчитали почти тысячу видов.
  • Существует перечень самых опасных для здоровья человека патогенных микроорганизмов, выделяющих чрезвычайно токсичные продукты жизнедеятельности, в число которых входят столбнячная палочка, стафилококк и многие другие.
  • Некоторые становятся опасны после гибели в организме, например, палочка Коха, возбудитель холеры.
  • К примеру кишечные палочки, которые присутствуют в здоровом организме в норме, безопасны для человека, пока их численность не начинает быстро расти по каким-либо причинам, приводя к развитию симптомов болезни.

Бактерии, вызывающие кожные болезни человека

  • Если первопричиной инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей чаще бывают вирусы, и только на втором месте – бактерии, кожные болезни человека чаще всего вызывает именно бактериальная инфекция.
  • Самой распространенной причиной возникновения инфекционных поражений кожных покровов человека являются стафилококки и стрептококки.
  • К самым «популярным» бактериальным поражениям кожи относятся: угри, фолликулит, рожа, пиодермия, диффузный нейродермит, некротический фасцит, флегмона.

Болезнь человека, вызываемая бактериями спириллы

  • Некоторые грамотрицательные извитые бактерии-палочки, которые имеют спиралевидную форму, называются спириллами. Они не образуют спор, ведут себя довольно активно, населяют водоемы как с пресной, так и с соленой водой.
  • Многие из них патогенны и могут провоцировать развитие заболевания Судоку. Разносчиком инфекции являются крысы.
  • Сегодня, как правило, все эпизоды этой болезни, вызываемые бактериями спириллы, у человека успешно купируются, благодаря антибиотикам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2015 14:01, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.