Противостояние стрессу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому-то это удается, кому-то — не очень, но все же мы не так часто позволяем себе «выпустить пар». Это правильно — нельзя же превращать свою жизнь и жизнь окружающих в непрекращающийся ад. Но чем мы расплачиваемся за постоянное напряжение? Накапливающаяся усталость, головные боли, повышенная раздражительность, аллергия и дерматиты — и это далеко не полный список последствий нашей сдержанности. Прибавьте к этому набору весенний гиповитаминоз. В результате получаем: апатию, не проходящую усталость, сонливость в купе с бессонницей.

При этом мы с неприятным удивлением замечаем за собой постоянную готовность эмоциональному срыву, скандалу, громкому выяснению отношений. Но это — крайние случаи, до которых себя надо довести.

Что же получается: кричать, потрясать кулаками и срываться на близких нельзя, а сдерживаться, болеть и страдать — плохо? Есть ли выход из ловушки? Есть. А про то, как это сделать продуктивно и в свое удовольствие, мы и поговорим.

Веселые витамины

Прежде всего надо отладить поставку витаминов группы В в организм. Наверняка в попытках нейтрализации негатива вы привыкли много курить и пить растворимый кофе. Эти факторы способствуют выведению из организма таких необходимых для деятельности нервной системы витаминов как В6 и В12. Их дефицит вызывает быструю утомляемость, раздражительность, способствует развитию ряда тяжелых болезней, а также делает волосы и ногти ломкими, а кожу — нездоровой.

Прием витаминов группы В стимулирует хорошее настроение, повышает физическую и двигательную активность, нормализует режим сна и бодрствования. Весной уровень витаминов группы В быстрее поднимется за счет аптечных комплексов, нежели продуктов питания — в это время в овощах и фруктах запас витаминов невелик. Витаминных комплексов сейчас немало, подберите «свой», проконсультировавшись с врачом. Если вам присущи аллергические реакции, учитывайте этот факт при выборе витаминов.

Что ещё можно сделать в такой ситуации, как справиться с повышенной тревожностью, повысить стрессоустойчивость и одновременно поддержать, укрепить иммунитет и собственные защитные силы?

Не так давно в продаже, наконец-то, появился специально разработанный антистрессовый иммуноподдерживающий мультикомплекс «Эмотоцин». Его компоненты уже давно используются для решения разных проблем, но теперь объединены в единый комплекс для нормализации работы нервной системы, а также для укрепления иммунной системы естественным образом. «Эмотоцин» — разумный выбор для людей, живущих в состоянии нервного или физического перенапряжения, часто сталкивающихся со стрессовыми ситуациями.

«Эмотоцин» содержит восемь базовых витаминов группы B, которые, как известно, помогают противостоять стрессам, поддерживать нормальную работу нервной системы, эмоциональный баланс и физическую активность, повышать качество жизни. А в основе комплекса — дезоксирибонуклеат натрия — известное и популярное средство для поддержания, естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Помимо прочего, у компонентов комплекса есть и дополнительное антиоксидантное действие, а также они способствуют нормализации обмена веществ.

Комплекс удобно принимать, таблетки имеют приятный вкус с легкой кислинкой и просто рассасываются во рту. Средство не имеет противопоказаний за исключением индивидуальных реакций гиперчувствительности к компонентам.

Эмотоцин

Приобрести «Эмотоцин» можно на маркетплейсах:

Движение как спасение

Суть «системы сопротивления стрессу» как нельзя лучше объясняет русская поговорка «в здоровом теле — здоровый дух». Вряд ли с этим нужно спорить — обратите внимание насколько позитивно восприятие мира у людей, занимающихся спортом, поддерживающих форму и физически активных. Их хорошее настроение объясняется правильными обменом веществ и кровообращением, и самое главное — поставленным дыханием. То есть, полноценным насыщением всего организма и его главной части — мозга, кислородом. А где у человека живет стресс? Правильно — в мыслях, а мыслит у нас, в основном, мозг.

И затхлые, непроветриваемые помещения офисов, а также «диванный» способ расслабления после рабочего дня отнюдь не способствуют позитивному восприятию действительности.

Мы не призываем вас немедленно заняться профессиональным спортом, но найти время для двигательной активности просто необходимо, поскольку в ней и есть спасение измученного горожанина.

Рассмотрим разные способы. Итак…

Бегство из города

Самый простой и кардинальный вариант противостояния стрессу — сменить образ жизни. Но легко сказать — это же придется рушить весь ритм! Не будем ничего рушить, а просто изменим обстановку, ненадолго уйдем в отпуск. Уедем из города на море или в деревню, возьмем рюкзаки и двинемся куда душа (и кошелек) пожелает: кто — на пляж, кто — в поход по долинам и по взгорьям, а кто-то будет наслаждаться тишиной у речки. Впрочем, зачем ждать отпуска? Что-то из этого списка можно делать и выходные дни за городом, на даче. А уж на вечернюю пешую прогулку перед сном времени хватит и в будни. Оторвать себя от любимого дивана полезно, хотя бы потому, что исподволь вы меняете систему представлений об отдыхе после работы, двигаетесь и насыщаете кровь кислородом, а значит — поднимаете себе настроение.

Антистресс на работе

Если неприятная ситуация застала вас на работе, вы предполагаете непростой разговор с начальством, в котором вам предстоит отстаивать свою точку зрения, или ваша трудовая деятельность попросту связана с постоянными стрессами, то имеет смысл научиться нескольким простым, но эффективным упражнениям, которые помогают расслабиться.

  1. Сядьте на стул. Спину держите прямо. Если есть возможность — снимите обувь. Поднимите руки и хорошенько потянитесь вверх.
  2. Находясь в исходном положении первого упражнения, сделайте глубокий вдох и резкий выдох, одновременно опустив руки вниз.
  3. Положите кисти внешней стороной на колени. Сцепите пальцы в замок. Опустите голову и плечи вниз. Закройте глаза и постарайтесь прогнать все негативные мысли. Дышите ровно и спокойно. Посидите в таком положении 2–3 минуты.
  4. Сомкните ладони пальцами вверх, поднимите локти горизонтально. Сконцентрировав взгляд на ладонях, сделайте несколько глубоких, но плавных вдохов и выдохов. Старайтесь не отводить взгляд от сомкнутых ладоней. Это упражнение помогает дистанцироваться на некоторое время от проблем.
  5. В целом, этот маленький комплекс способствует обретению внутреннего покоя, который просто необходим для полноценной работы.

Ароматные сны

Хроническая усталость, если не углубляться в научные термины, подобна остаточному напряжению в мышцах после тренировки. Но если для мышц оно полезно, поскольку поддерживает их тонус, то для нервной системы оно абсолютно противопоказано, так как ведет к ее полному истощению. И сон здесь не сильно поможет, поскольку в условиях постоянного нервного напряжения он неполноценен, неглубок и недолог. Узнали? Это — классическая картина бессонницы. Вашим помощником может стать ароматерапия. Ароматы помогут вам расслабиться после тяжелого дня, поднимут настроение, настроят на позитивный лад. Ко всему прочему этот способ ухода за собой не требует больших затрат сил и времени.

Все что вам понадобится, это набор необходимых эфирных масел, которые можно купить как в специальных магазинах, так и во многих косметических отделах супермаркетов, и аромалампа, конечно.

Из эфирных масел, способствующих релаксации, можно выбрать следующие: бергамота, апельсина, лимона, иланг-иланга, миртовое, мимозы, мяты. Их используют как по отдельности, так и смешивают в зависимости от пристрастий. Масла добавляют в воду для принятия ванны, ими пользуются при проведении расслабляющего массажа. Но главное — создание атмосферы покоя.

Прежде, чем приступить к таинству ароматерапии, рекомендуется принять ванну, тщательно вымыть кожу, поскольку запах духов или туалетной воды, которыми вы пользуетесь, смешавшись с ароматом эфирных масел, может дать эффект, противоположный ожидаемому. Ну что, вы готовы?

Капните несколько капель масла в курильницу, добавьте нужное количестве воды (обычно указывается в инструкции) и зажгите свечку под аромалампой. Приоткройте форточку. Глубокий и спокойный сон вам гарантирован. Спокойной ночи!


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8K83AL)
Опубликовано 13.04.2014 12:42, обновлено 01.04.2024 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Как провести выходные с пользой: 4 нескучных способа
Хотите провести выходные так, чтобы зарядиться позитивными эмоциями на месяц вперед? Из этой статьи вы узнаете как сделать это с пользой для своего здоровья.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Все болезни от нервов

Как известно, все болезни от нервов. Давайте попьем чайку и успокоимся… Тем более — сейчас самое время для сбора лекарственных трав.

Как побороть усталость

Подходит к концу рабочая неделя. Все устали и утомились. Хочется, чтобы быстрей наступила суббота. Интересно,  усталость и утомление — это одно и тоже? Сейчас мы это выясним...