Протозойные инфекции и лекарства «прицепом»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всего многообразия живых существ, обитающих на нашей планете, в отдельное царство выделяют простейших — одноклеточных обладателей ядер (то есть эукариот), которые нуждаются в поступлении пищи извне (то есть с гетеротрофным типом питания). Простейшие могут существовать как сами по себе, в виде одиночных клеток, так и в виде колоний, достигающих нескольких миллиметров в диаметре и даже различимых невооруженным глазом.

Организм человека, естественно, контактирует и с простейшими. И раз нас активно используют бактерии, вирусы, грибки, то было бы странно, если бы простейшие обошли наше тело вниманием. А это значит, что в отдельную группу можно выделить болезни, которые вызывают эти простейшие микроорганизмы. Такие болезни носят специальное название — «протозойные инфекции».

Впервые их существование было показано на примере малярии. Автором идеи о том, что малярия вызывается простейшими, стал Шарль Луи Альфонс Лаверан — французский физиолог и эпидемиолог, чье день рождение мы отмечаем как раз сегодня, 18 июня. За свои труды в области протозойных инфекций Лаверан даже был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине.

MedAboutMe выяснял, какие простейшие нам угрожают и в чем особенности лечения протозойных инфекций.

Бактерии и простейшие: в чем отличие?

Бактерии и простейшие: в чем отличие?

Логично возникает вопрос: чем бактерии и бактериальные инфекции отличаются от простейших и протозойных инфекций, соответственно.

Главное отличие — отсутствие у бактерий ядра, то есть, они относятся к прокариотам, а простейшие — к эукариотам.

Кроме того, бактерии могут сами синтезировать питательные вещества при помощи трех биохимических процессов: брожения, дыхания и фотосинтеза. То есть, они являются автотрофами — сами себя питающими. А простейшим необходима еда извне, сами они не в состоянии производить все нужные питательные вещества, поэтому им приходится охотиться на бактерий или на других простейших. Есть, конечно, и среди них исключения (эвглена зеленая, например), но это редкость. И поэтому их называют гетеротрофами.

Также бактерии осуществляют обмен генетической информацией путем рекомбинации наследственного материала. А простейшие сливаются «в экстазе» друг с другом и формируют гаметы, получившие обновленный чужими генами набор хромосом.

Еще один важный момент: существует немалое количество бактериальных инфекций, которые являются результатом активизации собственной условно-патогенной микрофлоры организма на фоне снижения иммунитета. А вот условно-патогенных простейших не существует — это безоговорочные паразиты, которые не могут являться частью сообщества микроорганизмов, обитающих в теле человека в норме.

Наконец, в отличие от бактерий, простейшие имеют несколько разных стадий развития. Часть их жизненного цикла проходит не в организме человека, а в телах других живых существ. И если бактериальные инфекции протекают в виде активного размножения микроорганизмов (а также выделения ими токсинов), то при заражении простейшими имеется еще одна стадия — откладывание цист, которые выводятся из тела человека вместе с фекалиями.

Протозойные болезни

По оценкам врачей, только от протозойных болезней на планете умирает не менее 1 млн человек в год, при этом угрожают они миллиардам людей. Да, конечно, бремя протозойных заболеваний сосредоточено в основном в тропических и субтропических регионах мира, но и в странах с более умеренным климатом есть риск заболеть инфекцией, вызванной простейшими.

В перечень мировых болезней-лидеров в данной категории входят малярия, лейшманиоз, токсоплазмоз, криптоспоридиоз, лямблиоз и амебиаз. В России лидируют лямблиоз, токсоплазмоз, бластоцитоз, амебиаз и малярия. Реже встречаются лейшманиоз, трихомониаз, бабезиоз и балантидиаз.

Простейшие обитают везде. Заразиться ими можно при контакте с почвой, водой и с зараженными продуктами, инфицированными животными и больными людьми, а также при укусах насекомых и клещей, переносящих инфекции. Половой путь заражения тоже не исключается.

Лечение протозойных инфекций: в поисках лекарства

Лечение протозойных инфекций: в поисках лекарства

Лечение таких болезней — отдельная проблема. Ни от одной из протозойных инфекций не существует вакцины, а имеющиеся лекарства с годами постепенно утрачивают свою эффективность, как это произошло с малярией.

Интересно, что нередко лекарствами для лечения людей, зараженных простейшими, становятся препараты, которые уже используются человечеством для лечения других патологий. Этот подход получил название piggy-back — дополнительное использование лекарства, так сказать, «прицепом». При этом молекулярная мишень для лекарства, предназначенного для лечения одной болезни, используется в качестве отправной точки для лечения другого недуга.

Так, ферменты гистондеацетилазы (HDAC), которые являются лекарством для лечения Т-клеточной лимфомы, сегодня рассматриваются как потенциальные препараты для терапии малярии, лейшманиоза, трипаносомоза и ряда других паразитарных заболеваний. Другой пример — первичные сульфонамиды, угнетающие фермент карбоангидразу и назначаемые при отеках на фоне легочно-сердечной недостаточности, изучаются как возможные противомалярийные средства, а также как лекарства для лечения лейшманиоза и трипаносомоза. И ингибиторы фосфодиэстеразы, которые используются в терапии шизофрении, на данный момент находятся в стадии изучения их как противопаразитарных средств.

Известно, что антибиотики — это средства против бактерий, а, к примеру, на вирусы они не действуют. Однако для терапии некоторых протозойных инфекций годятся и антибактериальные препараты. Так, доксициклин и некоторые другие тетрациклины использовались для лечения малярии, и по сей день применяется в качестве средства профилактики этого заболевания в сочетании с хинином. И антибиотики клиндамицин и линкозамид, в середине прошлого века назначавшиеся для лечения угрей, эффективны при малярии и токсоплазмозе.

И даже некоторые противогрибковые средства нашли применение в терапии протозойных инфекций.

Интересный момент: попутно происходят и обратные процессы. Лекарства от протозойных инфекций находят применение и в других областях медицины. Знаменитый хинин — первое лекарство от малярии, оказался эффективным средством в терапии артрита, судорог нижних конечностей и системной красной волчанки. Другой противомалярийный препарат хлорокин можно применять для лечения саркоидоза и рака. Наконец, достаточно современное средство от малярии артемизинин оказалось эффективным не только еще и против трипансомоза, но и для лечения злокачественных опухолей и некоторых видов глистов.

Выводы

Протозойные инфекции — проблема не только теплых и слабо развитых стран. В нашей стране также можно подхватить такую заразу. Самолечением заниматься не следует, но и надеяться, что «само пройдет» — не стоит. Некоторые из этих инфекций могут стать причиной гибели пациента. Поэтому необходимо обратиться к врачу и следовать его указаниям.

С другой стороны, следует помнить, что летние туристические поездки в тропики и субтропики чреваты инфицированием разнообразными местными протозойными инфекциями. Чтобы этого избежать, следует пить только бутилированную воду, обязательно мыть такой же водой фрукты, овощи и зелень, употреблять только термически хорошо обработанные мясо и рыбу, использовать перчатки при контакте с почвой, активно применять репелленты для защиты от насекомых и, конечно, строго соблюдать личную гигиену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сальмонеллез: как уберечься от кишечной инфекции?
Сальмонеллез – кишечная инфекция, которая может оказаться смертельно опасной, как для детей, так и для взрослых. Случаи заболевания чаще регистрируются в летнее время.
Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.
Диабет у женщин: риски в зависимости от возраста, инфекции
Диабет у женщин: влияние на беременность, менопаузу. Симптомы, факторы риска, возможные осложнения.
Симптомы при риновирусной инфекции
Риновирусная инфекция относится к группе ОРВИ. Как облегчить состояние больного человека?
Туляремия: причины развития инфекции
Туляремия является одной из самых заразных инфекций в мире. Как можно обезопасить организм от воздействия болезни? Какими симптомами описывается туляремия?
Инфекции кожи головы: виды, симптомы, лечение
Лишай, грибковые инфекции кожи головы: причины, симптомы, тактика лечения.